Логотип


Электронный ключ из магнитофонного штеккера

категория

Самодельные охранные устройства

материалы в категории

Стасов. И.С.
Радиоконструктор, 2000 год, № 8, стр 29- 30.

Алгоритм работы всех охранных устройств построенных по принципу "электронного ключа"- для того чтобы сработало электромагнитное реле отпирающее запорный механизм, необходимо в приемное устройство охранной системы вставить своеобразный "ключ". В роли такого ключа могут выступать различные генераторы команд (в относительно сложных системах) или обыкновенный штеккер с припаянным к нему сопротивлением (для того чтобы исключить вариант просто замыкания).

В схеме, предложенной здесь, в качестве ключа используется набор из пяти резисторов разного сопротивления. Для этой цели в качестве ключа можно использовать пяти-штырьковый штеккер от отечественного магнитофона.

Схема устройства показана на рисунке 1

Работает устройство следующим образом: вынимаем из устройства ключ и нажимаем на кнопку S1. Устройство срабатывает, причем сигнал на его выходе может быть различный (в зависимости от исполнительного устройства)- это может быть как сигнал высокого уровня, так и наоборот- низкого.

Основой устройства служат пять элементов "Исключающее ИЛИ" микросхемы D1. Уровень входов каждой из ячеек устанавливается при помощи подстроечных резисторов R5- R12 таким образом чтобы при подключении внешнего набора резисторов R1- R4 (они как раз и находятся внутри штеккера- ключа), на всех выходах элементов микросхемы D1 образовался уровень логической "1".

При совпадении уровней со всех ячеек (а за этим следит микросхема D2) на выходе устройства появляется сигнал для срабатывания всего устройства. Уровень сигнала при срабатывании устройства определяется положением переключателя П1- в том положении как он показан на схеме, на выводле устройства будет сигнал низкого уровня, если переключатель П1 переставить в противоположное положение, то тогда сигнал на выходе устройства будет высокого уровня. Вместо переключателя П1 можно просто использовать перемычку.

Схему можно немного упростить использовав всего три внешних резистора. В этом случае схема будет выглядеть как показано на рисунке 2

Микросхему D2 тоже можно исключить, установив вместо нее четыре диода как показано на рисунке 3

Почта сайта