Логотип


Семизначный кодовый замок

Категория

Самодельные охранные устройства

материалы в категории

К. Зеленов.
Радиоконструктор, 2000 год, № 6, стр 30- 31

Кодовый замок- охранное устройство предназначенное для установки на входные двери на охраняемую территорию. Или можно, к примеру, установить такой замок на дверь сейфа.
Устройство управляет электромагнитом который можно применить уже по своему усмотрению- либо сам магнит при срабатывании будет открывать замок либо в закрытом состоянии он будет блокировать открытие
Схема охранного устройства "кодовый " замок

Семизначный кодовый замок схема

Для того чтобы устройство сработало и позволило открыть замок необходимо ввести последовательно все цифры кода (в данном случае их семь), причем цифры необходимо вводить в строгой последовательности. Сам код устанавливается владельцем.
Набор кода производится таким образом: потребуется переключатель на семь положений (можно, к примеру, использовать галетный) и кнопка ввода. На схеме они указаны S1 и S2 соответственно.

Переключатель S1 ставится на первую цифру, затем кнопкой S2 производится ввод. Потом переключатель S1 устанавливается на вторую цифру и вновь нажимаем на кнопку S2. И так необходимо ввести все семь знаков.
Принцип работы заключается в следующем: при включении устройства на выходе мультиплексора D2 (это вывод 3) появляется тот же логический уровень что и на первом счетном входе (вход 1, или вывод 13). Если переключатель S1 находится в нужном положении то значит это будет "ноль" если нет- то на выходе 3 будет висеть "единица". Контроль за этим логическим уровнем осуществляется элементом D3.1.
Пока кнопка S2 не нажата, на выходе элементов триггера D3.3, D3.4 будет висеть "единица". Эта самая "единица" поступает на элементы D3.1, D3.2. Так как на входе 2 элемента D3.1 висит "единица" то на выходе 3 этого элемента будет "ноль". Этот самый ноль поступает на счетный вход "C" счетчика D1. Далее мы нажимаем кнопку S2.
При нажатии на кнопку S2 происходит переброс триггера- на выходе 11 элемента D3.4 появится "ноль". Этот "ноль" поступит на вход 2 элемента D3.1. Если переключатель S1 будет в нужном положении, то тогда и на входе 1 элемента D3.1 будет "ноль", и следовательно на выходе 3 появится единица. Если переключателем S1 установлено не правильное положение, то тогда на выходе 3 элемента D3.1 ничего не изменится.

Если код введен правильно и на выходе 3 элемента D3.1 появилась необходимая "единица", то эта единица поступит на вход "C" счетчика D1, подготовив его к переходу к следующему состоянию. При отпускании кнопки S2 счетчик сработает и переведет мультиплексор D2 к счету следующего входа- то есть №1 (вывод 14).
При этом и на самом счетчике D1 на выходах 1, 2, 4 (выводы 3, 4, 5) появится сигнал соответствующий цифре "1" в двоичном коде (001)
Если вторая цифра введена будет правильно, то опять произойдет то же самое- мультиплексор D2 переключится к счету третьей цифры, а на выходе счетчика D1 появится цифра "2" в двоичном коде (это будет число 010). И так до конца- пока не будут введены все семь цифр и на выходах счетчика не установится число 111.

Сам управляющий элемент- реле и ключ на транзисторах VT1, VT2 постоянно подключены к напряжению питания через резисторы R2, R3, но пока хотя-бы на одном из катодах диодов VD1- VD3 имеется уровень логического "нуля", это напряжение будет зашунтировано на "общий"
Когда счетчик D1 досчитает до "7", на всех выходах 1, 2, 4 счетчика установятся логические "единицы" ,диоды VD-- VD3 закроются, на резисторах R2, R3 появится напряжение, транзисторный ключ откроется и сработает реле и включит отпорное устройство.

Как видно по схеме- цифровой код устанавливается самим пользователем вручную: первая цифра кода будет соответствовать тому положению переключателя S1 в котором он находится при подключении к входу "0" мультиплексора, второе число кода- к тому положению в котором он подключается к входу "1" мультиплексора и так далее. По схеме это будет код " 0529638", но его легко и поменять.

Кроме этого число цифр кода можно легко увеличить до 8. А вот как это сделать (и, кстати, что будет если ввести одну из цифр не правильно), Вы можете прочесть в первоисточнике- вам достаточно просто скачать этот журнал в нашей библиотеке. Ссылка на журнал-первоисточник дана в начале страницы, а в нашей библиотеке все совершенно бесплатно.

Почта сайта