Логотип


FM радиомикрофон на 200 метров

категория

Шпионское и охранное оборудование своими руками

материалы в категории

Овчаров В.П. г. Шостка Сумской Обл.

Предлагается для повторения неоднократно проверенная схема радиомикрофона который в диапазоне 88- 106 мГц обеспечивает передачу сигнала на 200...250 метров. Прием сигнала производился на тюнер- усилитель "Романтика" на штыревую антенну в 95 см. При увеличении длины антенны до 1 метра, дальность приема увеличивалась до 450 метров. Снижение питания радиомикрофона с 9 до 6 Вольт давало уход частоты не более чем на 5-7 мГц.

Схема радиомикрофона

fm радиомикрофон на 200 метров схема

Основное отличие устройства от предлагаемых ранее- исполнение высокочастотного генератора по схеме с непосредственной связью. Такая схема имеет минимальное количество элементов, надежно запускается с широком диапазоне частот, обладает высоким КПД и легко в повторении.

Антенна- спиральная. Наматывается на оправке диаметром 8 мм проводом диаметром 1,2 мм: количество витков 25, шаг намотки- 2 мм.
Контурная катушка L1- бескаркасная, для частоты 100 мГц содержит 5 витков посеребренного (можно и медного) провода 0,8 мм, внутренний диаметр 4 мм, шаг намотки 1,2 мм.
Конденсаторы в ВЧ цепях обязательно керамические. Транзисторы можно заменить на КТ315, но при этом выходная мощность передатчика снизится на 15-20%
Микрофон- электретный типа МКЭ-3.

При разработке монтажа следует учесть еще один нюанс: для устранения влияния ВЧ генератора на усилитеть НЧ, шунтирующие конденсаторы С3 и С7 необходимо устанавливать в непосредственной близости от каскадов- C3 около VT1 а C7 около VT2, VT3.

Источник: журнал РадиоАматор, №3, 1999 год

Почта сайта