Логотип


Активный разветвитель для антенны

категория

Конструкции антенн

материалы в категории

И. НЕЧАЕВ, г. Курск
Журнал Радио, 2000 год, №4

Те времена когда в доме был один телевизор уже давно прошли- у многих из нас по два, три (а то и более...) телевизоров. Устанавливать для каждого из них свою антенну не реально и поэтому у многих возникает вопрос: как на одну антенну подключить несколько телевизоров? Казалось-бы все легко и просто: в продаже есть различные разветвители, врезай его в кабель и подключайся, но ситуация осложняется тем что и источников телевизионного сигнала может быть несколько- все чаще то тут то там открываются различные коммерческие телестанции которые ведут вещание в ДМВ диапазоне, причем мощность их передатчиков весьма умеренная...

Поэтому типичной стала ситуация, когда большое число ТВ сигналов, имеющих к тому же разный уровень, необходимо делить между многими потребителями. Если делители делать пассивными, то прием слабых сигналов часто становится невозможным. Следовательно, нужен активный делитель, обеспечивающий распределение сигналов во всем интервале частот и работающий без потерь или с небольшим усилением. Обязательными параметрами такого делителя должны быть низкий уровень собственных шумов и большой динамический диапазон. Это нужно потому, что уровни принимаемых сигналов могут отличаться друг от друга на порядок и более. Если этим пренебречь, то возможна "потеря" слабых сигналов в шумах или возникновение перекрестных искажений, при которых прием станет практически невозможен.

Для решения указанной проблемы предлагается активный разветвитель, принципиальная схема которого показана на рис. 1.

Он состоит из двухкаскадного широкополосного усилителя на транзисторах VT1. VT2 и делителя сигналов на гибридных ответвителях Т1. Т2. Полоса частот пропускания устройства — 40...750 МГц. коэффициент усиления — 3...6 дБ. Первый каскад усилителя собран на малошумящем транзисторе, а второй — на транзисторе средней мощности, благодаря чему устройство имеет низкий уровень собственных шумов и сравнительно большой динамический диапазон. Входное сопротивление транзистора VT1 превышает 75 Ом и во всем интервале частот изменяется в 1.5...2 раза. С целью согласования для его выравнивания и получения значений, близких к волновому сопротивлению кабеля, сопротивление резистора R1 выбрано равным 200 Ом. На каждом из четырех выходов усилитель обеспечивает неискаженное напряжение до 400 мВ. Примененные гибридные ответвители позволяют получить развязку между выходами не хуже 10 дБ во всем интервале частот, что снижает взаимное влияние потребителей сигналов.

Разветвитель можно питать от стабилизированного источника по отдельным проводникам или по высокочастотному кабелю. Первый случай возможен, если рядом с устройством находится сетевая розетка. Если этого нет, то питают его по высокочастотному кабелю, изменив цепи питания в соответствии со схемой на рис. 2. Питающее напряжение подают по кабелю, подключаемому к выходу 1. При этом на другом конце к кабелю подключают разделительный конденсатор емкостью около 100 пф и в точку их соединения подают напряжение питания через дроссель индуктивностью около 100 мкГн. Потребляемый ток разветвителя — около 60 мА.

В устройстве можно применить, кроме указанных на схеме, транзисторы КТ382А. КТ371А (VT1). КТ640А 2. КТ640В-2 (VT2); конденсаторы К10-17, КД. КЛС: резисторы МЛТ. С2-33. Р1-4.

Трансформаторы намотаны вдвое сложенным и скрученным проводом ПЭВ-2 0.2 на кольце из феррита проницаемостью 600...2000 и диаметром 7... 10 мм. Обмотки содержат по десять витков, их следует равномерно распределить по всему кольцу. Катушка L1 намотана так же. но одинарным проводом. Выводы резисторов, конденсаторов и трансформаторов должны иметь минимальную длину.

Все детали устройства размещают на одной стороне печатной платы из двустороннего фольгированного стеклотекстолита, чертеж которой представлен на рис. 3. Вторая сторона (полностью металлизированная) служит общим проводом. К фольге общего провода припаивают оплетки входного и выходных коаксиальных кабелей, а через отверстия в плате — выводы деталей.

Режим по постоянному току устанавливается автоматически, а налаживание сводится к корректировке АЧХ подбором конденсатора С4. Желательно получить небольшой подъем АЧХ в диапазоне ДМВ. что скомпенсирует повышенные потери в коаксиальном кабеле на этих частотах.

Устойчивость работы усилителя возрастет, если последовательно с конденсатором С7 включить резистор сопротивлением 5... 15 Ом.

Почта сайта