Логотип


Антенна 3,5-28 мГц

категория

Конструкции антенн и радиоприемников

материалы в категории

Прототипом этой антенны была антенна, предложенная UW4HW ("Радио", N 12/1968 г), и вариант этой антенны UA6HKH ("Радио" N 9/1981 г.). Вариант данной антенны работает от 3,5 до 28 МГц.

Будучи в г. Ессентуки (UY5AP/UA6H), я познакомился с Георгием - UA6HVX, у которого была установлена антенна, аналогичная UW4HW, высотой 20 м. Антенна отлично работала на 3,5 МГц и неплохо на 1,8 МГц! Тогда я переделал свою GP на 7 МГц в такую антенну, но с высотой 10,2 м рис.1.

антенна 3,5-28 мгц

Антенна работает с 1986 г. Проведены сотни DX QSO на различных диапазонах. На 3,5 МГц JA дают 569 при выходной мощности 120 W. На всех остальных диапазонах практически отвечают все DX, которых я слышу. При выходной мощности 0,5 Вт имеется QSO с NM7G на 14 МГц, который оценил мои сигналы на 449. КСВ по диапазонам: 3,5 МГц - 1,2; 7 МГц - 1,2; 10 МГц - 1,2; 14 МГц - 1,1; 21 МГц - 1,3; 28 МГц-1,2.

Антенна растянута двумя ярусами оттяжек. Горизонтальные распорки изготовлены из металлических трубок с внутренним диаметром 10 мм, которые насаживаются на болты диаметром 10 мм, приваренные головками к скобам (позиция Б).

 

На других концах трубок укреплены роликовые изоляторы, к которым прикрепляются провода. В верхнюю часть мачты укреплена вставка, равная внутреннему диаметру мачты с центральным отверстием под МЧ. Сюда привинчивается шайба из двустороннего стеклотекстолита толщиной 1,5 - 2 мм (позиция А). Обе фольгированные стороны шайбы надо спаять. В семь отверстий шайбы вставляются концы проводов и к ней припаиваются. Шайба привинчивается винтом М4. Таким образом, на макушке мачты получается и механический и электрический контакт проводов антенны. Седьмой провод нужен для устранения плохих контактов в сочленении мачты и идет вдоль мачты, соединяется с противовесами и оплеткой кабеля.
В нижней части антенны 6 проводов продеты в отверстия Г-образных изоляторов (позиция В) и соединяются между собой в виде кольца.

Эти изоляторы прикреплены к мачте изолентой. К этому кольцу припаивается жила кабеля. Оплетка кабеля - к противовесам, которые подсоединяются попарно к четырем болтам на металлическом подпятнике антенны, расположенном на плоской крыше. Таким образом, все соединения рабочей части антенны пропаяны и не подвержены климатическим воздействиям, что очень важно! Если еще подсоединить четыре противовеса длиной по 20,4 м, то антенна будет лучше работать на 3,5 МГц.

Источник: http://www.radio-portal.ru

Почта сайта