Логотип


Антенный усилитель для приема телевизионного сигнала

категория

Антенны и радиоприемники

материалы в категории

Этот усилитель предназначен для приема телевизионного сигнала в зонах с неуверенным приемом- напрмер из-за условий местности или удаленности от передающего центра.
Основные характеристики усилителя:
Входное сопротивление........75 Ом
Выходное сопротивление.........75 Ом
Коэффициент усиления......12 дб
Неравномерность АЧХ во всем дианазоне принимаемых частот......... не более 3 дб
Напряжение питания.......12 В (стабилизированное)
Потребляемый ток........ не более 15 мА

Схема усилителя антенного

Антенный усилитель для приема телевизионного сигнала

Главная особенность усилителя- отсутствие моточных элементов. По сути это обыкновенный двухкаскадный усилитель с небольшими особенностями: его входное сопротивление понижено до 75 Ом (резистором R1), он имеет защиту входа от статического электричества (диоды VD1, VD2), ну и, конечно-же, в нем применены высокочастотные транзисторы.

Изготавливается усилитель на плате из двухстороннего стеклотекстолита, причем фольгу со стороны деталей не рекомендуется убирать- в ней необходимо просто обеспечить отсутствие контакта с отверстиями.
Затем сам усилитель необходимо разместить внутри экранированного корпуса- его можно изготовить из любого металла- медь, латунь, алюминий. Можно даже из жести или того-же фольгированного стеклотекстолита.

Питание можно использовать от источника тока самого телевизора.

Настройка усилиетля заключается в установке коллекторного тока транзситоров- подбором номинала R2 добиться 3 мА на коллекторе VT1 и 5 мА на коллекторе VT2 подбором R5.

Волков В.М.
Радиоконструктор 1999 год, №10, стр 16

Почта сайта