Логотип


Самодельная антенна "Паутинка"

Категория

Самодельные антенны и радиоприемники

материалы в категории

Антенна "Паутинка" это компактный вариант зигзагообразной антенны. Это широкополосная компактная антенна с минимальными размерами и массой, легко размещается на стойке на крыше здания или на отдельностоящей мачте.
Внешний вид антенны

антенна паутинка

Все металлические части антенны крепятся на обруче в качестве которого можно применить любое кольцо из диэлектрического материала. Можно даже применить два деревянных шеста согнутых полукругом и скрепленных между собою. Внешняя длина окружности должна составлять 3800 мм. Для удобства монтажа кольцо крепится к деревянному бруску (точки П), которые потом станет мачтой или его наконечником.

В центре обода крепится узел питания (точка А на рисунке). Он изготавливается из меди, латуни или луженой жести. Затем изготавливается сама решетка антенны. Для этого натягиваются десять радиальных проводников из медной проволоки (можно использовать и алюминиевую). Пять из них, находящися с левой стороны крепятся к левой части узла питания, правые пять- к правой.
Радиальные проводники, которые являются основой левого и правого сектора антенны, переплетаются шестью рядами поперечных проводников, крайний из них проходит по краю обода.
Кабель снижения подводится к антенне снизу, затем им огибают обод с правой или левой стороны и затем подводится к узлу питания. Распайка обычная- центральный провод к одной части узла, экранирующая оплетка- к другой.

ИсточникЖурнал Радиоконструктор 1999 год, №8

Почта сайта