Логотип


Сферическая антенна

категория

самодельные антенны и радиоприемники

материалы в категории

Григоров И.Н. (RK3ZK)
Материал из журнала Радиоконстуктор 1999 год, №8

Некоторые радиолюбители помнят сферические антенны. Они в свое время широко использовались для приема телевидения и сейчас многие вновь возвращаются к ним.
Что же такое- сферическая антенна? Позволю чебе процетировать отрывок из книги А. Почепа "Телевидение в вопросах и ответах" (Издательсво Маяк, Одесса, 1966 год, стр 64-65).
"Сферическая антенна представляет собою медный, алюминиевый или стальной провод, диаметром 1,5-2 мм, свернутый в три кольца. Длину провода выбирают равной длине средней волны канала, но если есть необходимость уменишить размер то можно выбрать длину провода равной половине волны.
Лучше использовать проволоку с изоляцией- это позволит связать отдельные узлы между собой при помощи суровой нитки или шпагатом. Если же нет возможности изготовить антенну из изолированной проволоки то тогда места соприкосновения колец следует изолировать изолентой. "

Внешний вид сферической антенны

антенна сферическая

Эту антенну в течение многих лет повторял и я и мои друзья для приема МВ и ДМВ телевидения и хочу подчеркнуть что антенну можно изготовить из каоксиального кабеля, причем длину кабеля взять равной половине длины волны. В местах с неустойчивым приемом можно немного поэкспериментировать с длиной кабеля отрезая от него куски по 1 см.

Для приема сигнала ДМВ диапазона лучше всего показало использование трубки диаметром 4...10 мм.
Причем длину трубки необходимо подбирать примерно под середину принимаемого частотного интервала_ скажем если Вы расчитываете принимать каналы с 21 по 33 то длину выбираем под 25...27 канал.
Направленность антенны- круговая.

Почта сайта