Логотип


Широкополосный антенный усилитель

категория

Конструкции антенн и радиоприемников

материалы в категории

Данный усилитель предназначен для установки в телевизоры для улучшений качества приема сигнала.

Он достаточно широкополосный- может работать как МВ так и в ДМВ диапазонах обеспечивая усиление сигнала в пределах 3-8 дб.
В качестве активного звена в нем используется транзистор КТ382, но подойдет практически любой высокочастотный, а если речь идет о применении его только для приема МВ то вполне можно использовать даже ГТ311.

схема усилителя

широкополосный антенный усилитель

Коррректирующий дроссель DL1 представляет собою от 5 до 30 см провода намотанного на резистор R1 в качестве которого используется отечественный МЛТ- 0,25 с сопротивлением от 120 до 300 Ом.
Величина его сопротивления зависит от желаемого коэффициента усиления а длина намотки- от частотного диапазона. Короткий провод дает увеличение АЧХ в области высоких частот (индуктивность у этого дросселя получается меньше), что позволяет использовать усилитель для улучшения приема ДМВ, при более длинном проводе АЧХ смещается в сторону МВ диапазона.

В процессе настройки необходимо подбором номинала резистора R2 установить ток коллектора транзистора в пределах 4...6 мА.

Собран усилитель на куске двустороннего фольгированного текстолита размером 30 * 40 мм, в центре его просверлено отверстие в которое устанавливается транзистор.
Сама плата выполняется методом прорезания фольги, геометрия дорожек совпадает со схемой.
Распологается усилитель внутри телевизора на максимально коротком расстоянии от тюнера чтобы сократить наводку сторонних помех.

Григоров И.Н
Радиоконструктор, 1999 год

Почта сайта