Логотип


Электронный стетоскоп

Категория

Электроника в быту

материалы в категории

С.Уваров
Радиоконструктор, 2001 год, № 4, стр 23- 24

Стетоскоп- это устройство позволяющее усиливать микроколебания. Подобные вещи уже очень давно применяются в медицине (все же, наверное, бывали в поликлинниках и видели у врачей "слуховое устройство" в виде резиновых трубочек и вечно холодной железяки при помощи которого они прослушивают наше тело). Здесь предлагается вариант электронного стетоскопа- устройства также усиливающего микроколебания.

Схема электронного стетоскопа

 

В качестве датчика колебаний здесь служит пьезоэлемент ZQ1. Принцип работы прибора в общем-то очень сильно похож на обыкновенный усилитель звукоснимателя, однако в нем предусмотрена более глубокая АРУ. Это необходимо для того чтобы избежать перегрузок при резких вибрациях датчика.

Применить такое устройство можно где угодно- например для прослушивания двигателя при ремонте, в той-же медицине и даже в качестве подслушивающего устройства, однако в последнем случае необходимо помнить что все прослушки, мягко говоря, не совсем законны и их применение может повлечь ответственность!!

Если интересуют подробности работы данного устройства- скачайте журнал-источник в нашей бесплатной библиотеке (ссылка указана в начале страницы)

Почта сайта