Логотип


Электронная нянька

Категория

Электроника в быту

материалы в категории

Р. Лыжин
Радиоконструктор, 2001 год, № 2, стр 22- 23

Принцип работы устройств подобного типа достаточно прост- оно просто сообщает родителям о том что их ребенок проснулся: для этого в непосредственной близости от детской кроватки размещается небольшой радиомикрофон и если ребенок внезапно проснулся и заплакал, то устройство отправляет сигнал, которые можно принять на самый обыкновенный радиоприемник.

Схема устройства "Электронная нянька"

Электронная нянька

Устройство состоит из двух частей- передатчик УКВ диапазона и акустический сенсор на микрофоне.
Передатчик выполнен на транзисторе VT2. Это высокочастотный генератор, частота которого зависит от настройки контура L1C3. Модуляция осуществляется при помощи обратной связи через C8, VD1. Мультивибратор на элементах D1.1, D1.2 работает постоянно, он вырабатывает импульсы частотой 1 кГц, которые потом через резистор R7 поступают на варикап. Питание на передатчик поступает через ключ на транзисторе VT1- он включается только тогда когда необходимо подать тревожный сигнал.

Акустическое реле выполнено на микрофоне с усилительным каскадом на транзисторах VT3. VT4.
После усилителя сигнал акустический сигнал поступает на детектор на диодах VD1, VD2 и ключ на транзисторе VT5.
На элементах D1.3, D1.4 выполнен триггер. Как только на базе транзистора VT5 напряжение достигнет уровня его открывания, на коллекторе транзистора установится уровень логического нуля, триггер сработает, откроет ключ VT1, напряжение поступит на передатчик и он начнет подавать сигнал.

Выключается устройство кнопкою S1- тогда триггер перекидывается в исходное состояние и в течение 4-5 секунд не будет реагировать на сигналы аудиосенсора (пока не зарядится конденсатор С11).

Питание устройсва осуществляется от простого сетевого адаптера 8 -12 Вольт.
Катушка L1- бескаркасная, ее внутренний диаметр 4 мм. Мотается проводом ПЭВ-0,3...0,4- для диапазона 64- 75 мГц необходимо 12 витков, для диапазона 88- 108 мГц- 7 витков.
Роль антенны выполняет кусок провода длиною 1,0- 1,5 метра.

Настройка заключается в подборе частоты передачи на свободную волну УКВ диапазона путем растяжения-сжатия витков катушки L1.

Почта сайта