Логотип


Дверной "колокольчик"

Категория

Радиосхемы для дома

материалы в категории

Ткаченко В.С.
Радиоконструктор, 2000 год, № 10, стр 30- 31

Это устройство звуковых эффектов снабженное датчиком качания. Если датчик установить на входную дверь, то при открывании двери оно будет издавать звуковой сигнал переменной тональности. Тональность сигнала можно подбирать самостоятельно изменяя номиналы резисторов в частотазадающих цепях.

Схема устройства

В основе устройства- три мультивибратора собранные на микросхемах D1, D2. Два мультивибратора работают независимо друг от друга на разных частотах, а третий- поочередно подает сигнал с мультивибраторов на звуковую цепь. Таким образом получается что регулировка тональности выходного сигнала возможна тремя резисторами: R7, R8 регулируют частоту работы самих мультивибраторов, а подбором номинала R9 регулируется частота переключения тональности.

Датчиком качания служит уже знакомая нам схема основанная на применении стрелочного микроамперметра- сам прибор размещают стрелкою вниз, со стрелки убирается противовес и на конец стрелки необходимо разместить небольшой груз.
Таким образом получается своеобразный маятник- при движении двери стрелка начинает качаться и на обмотке прибора возникнет ЭДС самоиндукции. Микросхема A1 служит усилителем для датчика.
У такого датчика есть одна интересная особенность- ЭДС на обмотке возникает только в случае инерционного движения стрелки. То есть при необходимости дверь можно держать и в открытом состоянии- датчик не сработает пока не придет в движение.

Схему можно упростить и использовать просто в качестве дверного звонка- для этого нужно просто напросто исключить из схемы датчик качания а контрольные точки 1 и 2 подключить в звонковой кнопке.

Если Вас интересуют подробности по работе схемы и ее подробное описание то Вы можете прочесть об этом в журнале- первоисточнике скачав его в нашей бесплатной библиотеке.

Почта сайта