Логотип


Терменвокс

Категория

Электроника в быту

материалы в категории

Радиоконструктор 2000 год, № 10, стр 28- 30

На телеканале НТВ был продемонстрирован необычный музыкальный прибор- устройство имеет антенну, а музыкант водя руками вокруг этой антенны заставлял изменяться звук издаваемый прибором.
Судя по откликам и комментариям это произвело настоящий фурор как среди телезрителей так и музыкантов.

Однако "все новое-это хорошо забытое старое"- ведь данное музыкальное устройство было изобретено еще в 1920- х годах российским инженером Л. С. Терменом и получило название "Терменвокс".
Принцип действия устройства- как у металлоискателя: два генератора, частота одного генератора постоянна, а частота второго генератора меняется под воздействием внешней емкости (в данном случае под воздействием емкости человеческого тела). Внешняя антенна в данном случае получается одной одной из обкладок конденсатора частотозадающего LC-контура. На выходе устройства- результат биений частоты опорного генератора и частоты генератора, управляемого внешней емкостью.

Несмотря на свою относительную простоту, данное устройство не получило ни широкого отклика среди радиолюбителей ни в радиолюбительских изданиях- только лишь в журналах "Радио" можно было изредка встретить несколько заметок, да и то в старых изданиях: "Радио" №10 за 1964 год, "Радио" №10 за 1965 год и "Радио" №9 за 1972 год.
Более поздних изданий нет...

Здесь представлена схема терменвокса опубликованного в "Радио" №9 за 1972 год, но выполненная на более современной элементной базе

Для увеличения кликните по изображению (откроется в новом окне).

Полное описание работы изделия, все данные по моточным изделиям и рекомендации по настройке Вы можете прочесть в журнале- источнике скачав его в нашей бесплатной библиотеке (ссылка в начале страницы)

Почта сайта