Логотип


Исполнительное устройство к китайскому будильнику

категория

Электроника в быту

материалы в категории

Радиоконструктор, 2000 год, № 5, стр 30

Китайские будильники вошли в наш обиход как довольно точное и, самое главное, не дорогое устройство. У многих возникает вопрос- а можно ли сделать так чтобы по сигналу будильника включалось какое-то электронное устройство или просто освещение?
Ответ- конечно можно! Ведь по сути будильник имеет в своем составе звуковой излучатель на который поступают электрические импульсы и эти импульсы очень даже можно заставить включать электромагнитное реле.

Вариант схемы исполнительного устройства для китайского будильника представлен на рисунке

Схема подразумевает применение двух будильников- по сигналу одно реле включается, по сигналу с другого- выключается. В принципе если вариант с выключением не обязателен то схему можно и упростить применив всего один будильник Б2
Принцип срабатывания реле построен на эффекте гистерезиса самого реле- если для пуска реле требуется довольно значительный ток, то для удержания его в включенном состоянии ток нужен уже гораздо меньше.

На первый взгляд реле должно быть постоянно замкнуто- ведь оно подключено постоянно к "плюсу" питания и к "земле" через резистор R3. На самом деле тока проходящего через резистор R3 будет не достаточно для срабатывания реле. Для того чтобы оно сработало необходимо дать ему небольшой толчок. Роль толчка в данном случае выполняет транзистор VT4. При появлении сигнала с будильника Б2, на его базу попадут импульсы усиленные транзистором VT2, он начнет открываться и реле окажется подключенным непосредственно к "земле".
Таким образом для срабатывания реле применяются импульсы выходящие с будильника при появлении сигнала а для удержания реле в включенном состоянии достаточно тока проходящего через резистор R3.

Выключение реле работает таким-же образом: при включении будильника Б1 начнет открываться транзистор VT3, но он начнет кратковременно закорачивать обмотку реле и оно отключится.

Почта сайта