Логотип


Регулятор температуры аквариума

Категория

Электроника в быту

материалы в категории

М. Карагаев
Радиоконструктор, 2000 год, № 5, стр 19- 20

Данный терморегулятор довольно универсален- он может контролировать температуру в пределах от +10 до +60 град. С., работать с нагревателем мощность до 2 кВт, и поэтому его можно применять не только для поддержания температуры воды в аквариуме но и для других целей- например для темплицы или для инкубатора.
Схема терморегулятора показана на рисунке

Регулятор температуры аквариума схема

Сама схема выполнена на широкодоступной элементной базе. Устройство контроля за температурой довольно точное- отклонение от заданного значения не более 1 градуса.
Устройство контроля за температурой выполнено на транзисторах VT1, VT2 включенных по схеме триггера Шмитта. Исполнительное устройство включающее нагреватель- реле Р1 управляемое ключом на транзисторах VT3, VT4. Реле применено самое обыкновенное "Жигулевское", трансформатор- ТВК-110Л от черно-белого лампового телевизора. Подойдет и любой другой с выходным непряжением 12- 15 Вольт. Использовать бестрансформаторный источник питания здесь не желательно так как желательна гальваническая развязка с сетью.

В авторском варианте (именно как терморегулятор для аквариума) роль нагревателя выполнял 100- Ваттный паяльник погруженный в пластиковую пол-литровую бутылку заполненную речным песком.

Почта сайта