Логотип


Терморегулятор для инкубатора

категория

Электронные самодельки бытового применения

материалы в категории

С. АБРАМОВ, г. Оренбург
Радио, 2002 год, №9

Терморегулятор, схема которого показана на рисунке 1 предназначен для малогабаритного инкубатора и поддерживает в нем заданную в интервале 20...50°С температуру. Датчиком служит терморезистор RK1, вместе с резисторами R1, R3, R4, R6 образующий измерительный мост. Баланса моста при заданной температуре добиваются переменным резистором R6. Конденсаторы С1 и СЗ — помехоподавляющие.

Терморегулятор для инкубатора схема

Если температура выше заданной, полярность напряжения разбаланса моста на входе компаратора DA1 такова, что выходной транзистор последнего закрыт, в противном случае — открыт На вывод 9 DA1 (коллектор выходного транзистора) подано с выхода однополупериодного выпрямителя на диодах VD1 и VD2 пульсирующее напряжение. Амплитуда его импульсов ограничена стабилитроном VD3. При температуре ниже заданной импульсы с вывода 2 DA1 (эмиттера выходного транзистора) поступают на управляющий электрод тринистора VS1, открывая его в положительных полупериодах сетевого напряжения. Соединенные параллельно резисторы R7—R16 служат нагревательным элементом.

Цепь VD4C4 превращает пульсирующее напряжение в постоянное. После стабилизатора DA2 им питают измерительный мост и компаратор.

Печатная плата терморегулятора с расположением деталей

Детали конструкции

Возможны следующие замены элементов: компаратор К554САЗ (DA1) — на 521САЗ с учетом отличий в назначении выводов, интегральный стабилизатор КР142ЕН5А (DA2) — на любой другой с выходным напряжением 5...6 В и током нагрузки не менее 50 мА, тринистор КУ201К (VS1) — на КУ201Л, КУ202К-КУ202Н, диоды КД105 (VD1, VD2, VD4) — на любые кремниевые с допустимым током 150... 300 мА, стабилитрон Д814Д (VD3) — на Д814Г. В качестве RK1 применен терморезистор СТ1-17, его номинал (сопротивление при комнатной температуре) может достигать 4,7 кОм, нужно лишь в соответствующее число раз увеличить и номиналы резисторов измерительного моста. Переменный резистор R6 — СПЗ-4а. Оксидные конденсаторы — К50-35 или аналогичные. Конденсатор С2 — К73-17 на напряжение не менее 400 В.

Инкубатор представляет собой пенопластовую коробку размерами 600x600x300 мм. В ее днище просверлены отверстия диаметром 6...10 мм для доступа воздуха и выдавлены канавки, в которые для поддержания необходимой влажности наливают воду температурой 43°С (при заливке). Внутри устанавливают металлическую решетку для укладки яиц, размещают терморезистор RK1 и нагревательный элемент из резисторов МЛТ-2 (R7—R16). Уменьшить инерционность нагревателя можно, собрав его из резисторов МЛТ-0,5. Их число и номиналы подбирают таким образом, чтобы общее сопротивление осталось прежним и не была превышена допустимая мощность, рассеиваемая одним резистором Нагревателем может служить и обычная лампа накаливания или ТЭН мощностью 20...30 Вт на напряжение 110...127В.

В помещении, где находится инкубатор, необходим постоянный приток свежего воздуха, а температура не должна выходить за пределы 20...25 °С. На инкубатор не должны падать прямые солнечные лучи. За несколько часов до укладки яиц следует включить терморегулятор, с помощью переменного резисторе R6 установить в инкубаторе температуру 37,5 °С и убедиться, что она стабилизировалась. Для контроля в специально предусмотренное отверстие в крышке инкубатора вставляют спиртовой термометр. Продолжительность инкубации яиц различных птиц приведена в таблице.

Если птенцы первого выводка вылупятся нв сутки раньше срока, в дальнейшем устанавливайте температуру на 0,5 °С меньше указанной выше, если на сутки позже, — на столько же больше.

Яйца должны быть свежими, плодоспособными, возрастом не более 15 суток и с воздушной камерой в тупом конце. Мыть и переохлаждать яйца не следует.В инкубаторе они должны лежать свободно, острым концом ниже тупого. Необходимо трижды в день переворачивать яйца, прекратив эту процедуру лишь за трое суток до ожидаемого выводка. Для переворачивания яиц приходится открывать инкубатор, после чего температурный режим в нем восстанавливается в течение одного-двух часов. Ускорять этот процесс, регулируя переменный резистор R6, не следует. Не задолго до появления птенцов яйца разогреваются за счет выделяемого ими тепла, поэтому температуру в инкубаторе следует уменьшить на 0,5°С.

Такой же терморегулятор пригоден и для домашнего овощехранилища. Чтобы изменить интервал поддерживаемых им температур, достаточно подобрать номинал резистора R4 Мощность нагревателя должна соответствовать объему овощехранилища.

Почта сайта