Логотип


Разветвитель аудио-видео сигнала

категория

Электроника в быту

материалы в категории

Журнал Радио, 2000 год, №3

При перезаписи видеокассет нередко возникает необходимость подать аудио-видеосигнал (AV) сразу на несколько видеомагнитофонов. Сходная проблема возникает, если AV сигнал от oдного источника (видеомагнитофон, видеокамера) надо подать на несколько мониторов. Решать подобные задачи можно с помощью распределителя аудио-видеосигнала. Один из вариантов такого устройства с четырьмя AV выходами был описан в статье И. Нечаева "Разветвитель видео- и аудиосигналов" ("Радио". 1999. № 1. с. 13). В нем использована микросхема AD812AN фирмы Analog Devices, представляющая собой мощный двухканальный быстродействующий ОУ. Если есть проблемы с приобретением этой микросхемы, то распределитель AV сигнала можно собрать и на транзисторах. Схема несложного подобного устройства приведена на рисунке. Оно позволяет подключать к одному источнику AV сигнала до четырех видеомагнитофонов или мониторов (телевизоров).

AV сигнал поступает на распределитель через разъем Х1 (в данном случае типа SCART). Поскольку входное сопротивление аудиовходов у видеомагнитофонов и телевизоров относительно высокое, то задача распределения аудиосигнала (снимают с контактов 6 и 2 разъема XI) решается простым введением соответствующего числа обычных эмиттерных повторителей на транзисторах малой мощности. Они выполнены на транзисторах VT7—VT10 и для упрощения устройства по цепям смещения объединены в две группы. Максимальное входное напряжение для аудиотрак-та — около 2 В.

Поскольку видеовход видеомагнитофона представляет собой низкоомную нагрузку (обычно 75 Ом), решение задачи с помощью эмиттерного повторителя на одном транзисторе нецелесообразно. Чтобы обеспечить коэффициент передачи, близкий к единице, он должен быть в этом случае выполнен па относительно мощном высокочастотном транзисторе. Автор описываемого распределителя AV сигнала пошел по другому пути. Он выполнил повторители на обычных транзисторах малой мощности (VT3—VT6). которые из-за наличия согласующих резисторов R16—R19 обеспечивали коэффициент передачи несколько менее 0,5. а потерю уровня видеосигнала скомпенсировал общим для всех четырех каналов широкополосным предварительным усилителем на транзисторах VT1 и VT2 с коэффициентом усиления около трех.

Выходные сигналы с повторителей подают на четыре группы трехконтактных выходных AV разъемов (BB1-BAI — общий провод. ВВ2-ВА2—общий провод и т. д.). Они могут быть однотипными, но если радиолюбитель использует аппаратуру с разными типами разъемов, то такой распределитель можно использовать и как своеобразный "переходник". В этом случае к каждому из каналов подключают разъемы разных типов (BNC. DIN. RCA и т. д.).

По материалам Jural Vajdullak.
Distributor signalov AV.— "Amaterske Radio", 1989, A9, s. 348  

Примечание редакции журнала Радио. Транзисторы VT1. VT3 — VT10 можно заменить на любые высокочастотные n-р-n транзисторы малой мощности, например КТЗ102Б. Транзистор VT2 — любой высокочастотный кремниевый p-n-р транзистор малой мощности, например КТ3107Б. Диоды VD1 и VD2 — любые высокочастотные малой мощности, например КД503А. При работе со стереофоническими источниками звука последовательно в цепи выходов 2 и 6 разъема X1 необходимо установить развязывающие резисторы сопротивлением 1 кОм каждый.

Почта сайта