Логотип


Ультразвуковой отпугиватель крыс

категория

Электроника в быту

материалы в категории

Этот генератор можно использовать в хранилищах зерна, подвалах, сараях и других помещениях, в которых мелкие грызуны (мыши, крысы, хомяки и другие) являются непрошенными гостями. Схема устройства приведена на рисунке. Оно состоит из модулятора низкой частоты (DD1.1. DD1.2, С1, С2, R1). генератора колебаний ультразвуковой частоты (DD1.3, DD1.4, С4, R3. R4), усилителя мощности на транзисторах VT1 - VT3 и звукового излучателя ВА1.

Схема устройства

ультразвуковой отпугиватель крыс

При номиналах элементов, указанных на схеме, генератор излучает пачки импульсов 15...40 кГц (регулируются переменным резистором R4) с частотой повторения, равной частоте модулирующего генератора (2...10 Гц, устанавливают переменным резистором R2).

При использовании устройства необходимо иметь в виду, что интенсивное излучение ультразвуковых и инфразвуковых колебаний отрицательно воздействует на нервную систему человека и домашних животных. Длительное пребывание в помещении с работающим генератором может вызвать головную боль и другие ощущения дискомфорта, поэтому включать прибор рекомендуется непосредственно перед уходом из помещения.

При длительной работе генератора с одними и теми же номиналами частот грызуны могут адаптироваться, поэтому необходимо 2-3 раза в неделю переменными резисторами R2 и R4 изменять параметры излучения.

Предлагаемое устройство может служить и сигнализатором при проникновении посторонних в помещение. Для этого датчик SF1 (один или несколько) следует установить на дверях и окнах таким образом, чтобы контакты замыкались при нежелательном вторжении. В этом случае параллельно конденсатору С4 подключается еще и конденсатор СЗ - частота генерации второго генератора смещается в область звуковых частот (1000...2000 Гц) и звуковой излучатель выполняет роль сирены.

В. БОРОДАЙ
Журнал РадiоАматор, 1996, №8, с.13

Почта сайта