Логотип


Антисон для телезрителя

категория

электроника в быту

материалы в категории

Практически во всех современных телевизорах предусмотрены такие функции как выключение по окончании телепередач или SLEEP-таймер, однако, к сожалению, статистика возгораний телевизоров оставленных без присмотра с годами не становится менее тревожной...

Впрочем все это легко объясняется- во первых многие телеканалы ведут круглосуточное вещание и поэтому функция выключения аппарата по окончании телепередач становится не актуальна, а во- вторых даже при срабатывании данной функции телевизор не выключается полностью а всего-лишь переходит в дежурный режим, а следовательно, и не обесточивается полностью...

Таймер сна (SLEEP- TIMMER) также не выход из положения- телезритель может просто уснуть так его и не включив...

В данной статье предлагается собрать устройство которое будет контролировать "бдительность" телезрителя: время от времени посылать световой сигнал, а телезрителю необходимо нажать на кнопку. Если пользователь уснул, то в устройстве включается таймер и через некоторое время сработает реле и телевизор обесточится.

Принципиальная схема устройства "антисон" приведена на рисунке. Оно включается в разрыв сетевого шнура, соединяющего телевизор с злектророзеткой, и состоит из источника питания СИ, электромагнитного реле К1, элементов, обеспечивающих работу автомата (DD1, DD2, VТ1-VТЗ) и управление им (SА1, SВ1-SВЗ).

антисон для телезрителя

Подача предупреждающего светового сигнала длится 30...60 с. Если зритель уснул, сработает второй таймер на микросхеме DD2, который откроет транзистор VТЗ. В результате напряжение на базе транзистора VT2 окажется близким к нулю и он закроется, разорвав цепь питания реле К1. Разомкнувшиеся контакты реле К1.1 разорвут цепь питания и телевизора, и автомата. Для возобновления их работы необходимо нажать на кнопку SВ2 "Пуск". В случае, если зритель хочет продолжить просмотр телепередач, то, заметив вспышки светодиода HL1, он должен нажать на кнопку SВ1 "Работа". Тогда через замкнувшиеся контакты этой кнопки и резисторы R2 и R7 в течение 0,2 с разрядятся конденсаторы С1 и СЗ и цикл работы автомата повторится с момента срабатывания таймеров.

Для выключения телевизора без вмешательства автомата предусмотрена кнопка ЗВЗ "Стоп".

Конструктивно автомат можно выполнить в виде малогабаритного выносного пульта, связанного с силовым блоком (источник питания G1, реле К1 и переключатели SА1, SВ2) трехжильным кабелем, что позволит переносить его э любое удобное для телезрителя место комнаты. На верхней панели пульта должны быть установлены светодиоды и кнопки "Работа" и "Стоп".

Детали

Для монтажа рекомендуется использовать резисторы МЛТ-0,125, оксидные конденсаторы - К53-14, конденсатор С2 - КМ-6 или МБМ, реле - РЭС-22 (паспорт РФ4.523.023-01) или РЭС-32 (паспорт РФ4.500.335-01), переключатель SА1 - микротумблер МТ1, кнопки SВ1 - КМ2-1. SВ2, SВЗ - КМ1-1. Источником питания автомата может служить любой адаптер на напряжение 9 В с длительно допустимым током нагрузки до 150...200 мА.

Микросхема К176ЛА7 заменима на К561ЛА7, транзистор КТ3102Г - на КТ3102А и КТ3102Е, диод КД102А - на КД105Б и Д223 с любым буквенным индексом.

Налаживание автомата сводится к подбору резисторов R1, R6 с целью получения нужного телезрителю времени выдержки таймеров, а также конденсатора С2, обеспечивающего желательную частоту вспышек сигнального светодиода НL1.

В заключение следует отметить, что наличие возможности отключать автомат может быть нежелательным, если дома остаются одни дети и престарелые члены семьи. В этом случае нужно ограничить доступ к переключателю SА1.

Ю. ПРОКОПЦЕВ, г. Москва
Радио 1998 год, номер 2

Почта сайта