Логотип


Регулятор температуры для аквариума

Категория

Электроника в быту

материалы в категории

Данное устройство предназначено для поддержания температуры в аквариуме или другой емкости. Диапазон регулировки у него составляет от +10 до +40 градусов. Его же с успехом можно применить и для инкубатора.

Схема регулятора температуры

Регулятор температуры для аквариума

В основе схемы лежит интегральный компаратор К554СА3. Эта микросхема имеет достаточно мощный выход позволяющий подключить электроманитное реле непосредственно к ее выходу.

Работает устройство так- на выводе 3 микросхемы при помощи делителя R1, R2 создается некое опорное напряжение, которое можно изменять при помощи переменного резистора R2. Второй вход компаратора (вывод 4) температурно-зависим: здесь включен терморезистор R4, который при изменении температуры меняет свое сопротивление.
Переменным резистором R2 устанавливается верхнее значение необходимой температуры, компаратор сравнивает это значение с напряжением на терморезисторе и управляет обмоткой реле. В результате получается так что пока температура ниже заданной, реле P1 будет включено, и следовательно будет включен и подогреватель H1. Как только температура достигнет установленного уровня, напряжения на входах компаратора сравняются и реле отключится.

Градуировку переменного резистора производят контролируя температуру обыкновенным термометром.

ИсточникРадиоконструктор №4, 1999 год

Почта сайта