Логотип


Трехканальная цветомузыка

Категория

Самодельная цветомузыка

материалы в категории

Радиоконструктор, 2001 год, №1, стр 12- 13

Схема первая

Самый простейший (но тем не менее вполне рабочий и надежный) вариант цветомузыки на три канала показан на рисунке

простая цветомузыка схема

Принцип работы данных устройств одинаков- при помощи частотных фильтров звуковой сигнал разбивается на частотные диапазоны (обычно это 400 Гц, 1000 Гц и 4000 Гц) и на каждый из полученных каналов устанавливается ключ управляющий электролампочкой (тиристор или симистор). В вышеуказанном варианте в качестве частотных фильтров применены простые RC-фильтры, но однако при этом следует учитывать что они вносят ослабление в сигнал, для работы устройства требуется достаточно высокая мощность и поэтому саму конструкцию чаще всего приходится подключать параллельно акустике. Это, конечно-же не совсем удобно- при разном уровне громкости цветомузыку придется постоянно регулировать.

Поэтому будет более целесообразно ввести в конструкцию цветомузыки дополнительные цепи усиления, как показана на следующей схеме

Схема вторая

Автор- С. Павлов

Частотные фильтры здесь уже более сложные, но благодаря применению усилительных каскадов в каждом канале, устройство может работать и со слабым сигналом- например от линейного выхода магнитофона.

Введение усилительного каскада на транзисторах потребовало и применении дополнительного источника питания +12 Вольт (на схеме он не показан). В качестве его можно использовать любой трансформаторный нестабилизированный источник (просто трансформатор, диодный мост и конденсатор) или даже бестрансформаторный с гасящим конденсатором.

Трансформатор Т1 в обеих схемах- от трансляционного громкоговорителя, но включенный наоборот: та обмотка которая в громкоговорителе подключалась к динамику, здесь служит первичной.

Мощность выходных ламп может быть до 60 Вт, а если установить тиристоры на радиаторы, то и до 150 Вт

Почта сайта