Логотип


Пятиканальная цветомузыкальная установка

категория

Цветомузыкальные устройства

материалы в категории

С. Павлов
Радиоконструктор 2000 год, № 5, стр 12- 14

Очередная цветомузыка построенная по обычному принципу- разделение сигнала на несколько частотных диапазонов и электролампа на выходе каждого из них.

Схема цветомузыкальной установки

Пятиканальная цветомузыкальная установка схема

При всей своей банальности данная схема все-же имеет небольшое конструкторское отличие от подобных устройств.
Применение обыкновенных "бытовых" электроламп в цветомузыкальных установках всегда вызывает ряд трудностей: во- первых это электрически небезопасно, а во-вторых лампы сильно нагреваются что вызывает проблемы с их покраской. Применение-же низковольтных ламп требует дополнительного понижающего трансформатора что значительно усложняет и утяжеляет конструкцию.

Автор данной схемы применил немного необычное решение- электролампы оставил самые обыкновенные, на 220 Вольт, а запитал он их через однополупериодный выпрямитель.

Упрощенная схема источника питания для цветомузыкальной приставки показана на рисунке 2

Для получения питающих напряжений для микросхем используется понижающий трансформатор Т1. К сожалению в источнике моточные данные не указаны, отмечено только лишь что можно применить любой с выходным напряжением в пределах 6...12 Вольт переменного тока.

Так как само устройство имеет пять совершенно одинаковых частных фильтров (разница лишь номиналах элементов формирующих полосу пропускания), то и чертежи печатных плат под них будут идентичны.
Эскиз печатной платы частотного фильтра показан на рисунках

При применении ламп мощностью более 60 Ватт тиристоры желательно установить на радиаторы.

Почта сайта