Логотип


Переключатели новогодних гирлянд

категория

Устройства световых эффектов своими руками

материалы в категории

Украшением любого новогоднего праздника, конечно же, является елка. Кроме того что елку принято наряжать различными игрушками, на нее так- же обычно вешают и световые гирлянды из лампочек или светодиодов.

В наше время практически все новогодние гирлянды уже снабжены различными переключающими устройствами, но может случится так что это устройство выйдет из строя и тогда выход лишь один- приобретать новую...

Но можно поступить и иначе- самому изготовить переключатели гирлянд их подручных материалов- это и гораздо интереснее да и область применения таких устройств может не ограничиться лишь новогодними праздниками.

Здесь представлено три схемы переключателей гирлянд предназначенных для самостоятельной сборки выполненных на логических микросхемах:

Переключатель двух гирлянд

Переключатели новогодних гирлянд

Это простейший мультивибратор выполненный на всего одной микросхеме серии К176ЛА7 (можно применить микросхему К176ЛЕ5). Сам мультивибратор собран на первых двух элементах микросхемы. Частот его регулируется резистором R2. Два остальных элементах микросхемы играют роль буфера между мультивибратором и выходным каскадом на тиристоре. Импульсный сигнал на эти элементы будет поступать в противофазе и, следовательно, гирлянды будут включаться поочередно.
Схема питается от простейшего источника на гасящем конденсаторе и стабилизатора.
Следует учесть еще тот факт что питание на сами гирлянды поступает через однополупериодный выпрямитель и поэтому яркость свечения может быть немного ниже желаемой.

Бегущие огни на трех гирляндах

Переключатели новогодних гирлянд

Данная схема построена по тому же принципу что и предыдущая с тем лишь дополнением что здесь введены дополнительные элементы. Задающий мультивибратор вырабатывает три импульсные последовательности, фазы импульсов которых сдвинуты относительно друг друга на треть периода.
Частоту следования импульсов можно менять подбором резисторов R1,R2,R3 и конденсаторов C1, C2, C3. Но при этом следует учитывать главное правило: R1=R2=R3 а также C1=C2=C3.

Бегущие огни на четырех гирляндах

Переключатели новогодних гирлянд

Данное устройство собрано всего лишь на одной микросхеме серии К176ИЕ12 (так называемой "часовой").
Особенность ее состоит в том что она имеет встроенный генератор импульсов и выходы для управления световой индикацией. Импульсы на этих выходах сдвинуты друг от друга на четверть периода и поэтому получается так что логическая единица появляется на них поочередно. Используя это свойство и был изготовлен этот автомат- просто к выходам (по схеме это выводы 3, 1, 12 и 2) подключили тиристоры управления гирляндами.
Частоту задающего генератора (а следовательно и скорость переключения гирлянд) можно изменять вручную при помощи резистора R2.
Питание устройства такое-же как и в самой первой схеме- гасящий конденсатор и простейший стабилизатор.

Радиоконструктор 1999 год, № 11, стр 40

 

Почта сайта