ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 27 апр 2024, 21:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


При создании темы обязательно указываем в заголовке название и модель аппарата.
В самой теме желательно приложить схему и отчеты о всех замерах (если таковые производились)



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт Vestel VES32905LED
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2023, 21:16 

Автор
Не в сети
пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2023, 22:38
Сообщения: 28
Откуда: Россия
место жительства: Ярославль
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Всем доброго времени. Продолжаю пробовать свои силы в ремонтном деле. Не успел заикнуться, товарищ принес мне очередного подопытного с дачи - Vestel VES32905LED. По легенде телевизор уже был в ремонте, после чего перебрался на дачу и там снова приказал долго жить. Долго лежал в ожидании своей участи. Сейчас у меня на руках только БП, остальное у товарища. Собственно начну с блока питания. А остальное добавлю по ходу пьесы. Полностью идентичную схему я не нашел, хотя тут на форуме от этих теликов куча схем. Схему я подкорректировал по основным элементам, прилагаю. По плате много меняных деталей (предыдущий ремонт), в основном конденсаторы и резисторы. Транзисторы все целые, по высоковольтке обрывов и коротышей нет. При подаче напряжения на плату БП, заметил такую странность: лампочка мигает, гаснет (конденсаторы зарядились). Потом лампа снова мигает 3-4 раза с уменьшающейся яркостью. На толстых электролитах напряжение держится после отключения питания в пределах 350в. Ощущение, что какой-то конденсатор все таки дурит судя по этим мигусикам. Буду постепенно проверять и добавлю замеры. Есть соображения по этой странности? И еще сразу вопрос наперед: на выходе БП сразу два ST_BY. Не очень понимаю, они разные части схемы запускают?

БП 17PW04-1


Вложения:
vestel_17pw04-1.jpg
vestel_17pw04-1.jpg [ 1.53 МБ | Просмотров: 709 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Vestel VES32905LED
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2023, 22:41 
Не в сети
БЕЗДЕЛЬНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:16
Сообщения: 2764
Откуда: уже Россия
место жительства: КФО
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Newyurok писал(а):
остальное у товарища.
Плохо!
Newyurok писал(а):
Схему я подкорректировал
То есть все шо в красном отсутствует?
Newyurok писал(а):
в пределах 350в.
А до отключения?На каких именно? Если по выходу PFC то там должно быть не меньше 400 вольт
Newyurok писал(а):
Ощущение, что какой-то конденсатор все таки дурит
Не факт! У тя БП без нагрузки ХЗ как он себя ведет.
Newyurok писал(а):
на выходе БП сразу два ST_BY
Это где? Это что? На выходе БП есть две напруги 12 и 24 с их разновидностями и больше ни чего.

_________________
ЧЕЛОВЕК-звучит гордо,выглядит отвратительно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Vestel VES32905LED
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 17:41 

Автор
Не в сети
пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2023, 22:38
Сообщения: 28
Откуда: Россия
место жительства: Ярославль
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Остатки от телевизора я пока не стал брать, просто некуда ставить, мну супруга выгонит))) но если что то необходимо будет, я смогу взять и уточнить.
Что красным на схеме, да, отсутствует. Обвязка тоже частично отличается, но в целом как на картинке.
Напряжение замеряю на с101, с103, с106. Оно скачкообразно (как мигает лампа) доходит до 384в. На выходе все напряжения присутствуют. Единственное, что вместо 3.3в оно 4,2в. Это полностью без нагрузки и никакие контакты не замыкал.
Что касается запуска схемы. Я думал, что при подаче питания на БП - работает исключительно дежурка. Далее я даю понять БП, что пора просыпаться (как было с предыдущими двумя теликами) замыкаю stby на землю и бп запускается - появляются все напряжения. Здесь же все напряжения присутствуют сразу. А вопрос двух stby возник потому, что на ныходном гнезде из два. Либо я что то не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Vestel VES32905LED
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 17:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4553
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Newyurok писал(а):
На толстых электролитах напряжение держится после отключения питания в пределах 350в
значит кондер жив-здоров :)
FIMA писал(а):
Если по выходу PFC то там должно быть не меньше 400 вольт
все верно, но это когда PFC работает, но он замеряет уже после выключения. С другой стороны выходит что корректор мощности все-же стартует, иначе на банке было-бы вольт 250...300.

ТС, а ты напругу правильно замеряешь? В "горячей" стороне нужно мерить относительно "минуса" сетевой банки ;)

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Vestel VES32905LED
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 18:43 

Автор
Не в сети
пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2023, 22:38
Сообщения: 28
Откуда: Россия
место жительства: Ярославль
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Напряжение меряю относительно того, где меряю. Если в цепи pfc, то относительно сетевой банки. Если на выходе, то относительно массы на выходных клеммах. Заметил, что после многократных включений мигусики стали с большей частотой и меньшей амплитудой. Если подольше держать сетевое напряжение на плате, то после вкл выкл лампа уже не мигает. Сейчас пробежался по части pfc и линии 3.3в, все номиналы в пределах нормы, единственное, что вместо резюков 319, 322 и 323 стоит заводской элемент без опознавательной маркировки (по форме как керамический конденсатор, но более темного коричневого цвета) и имеет нулевое сопротивление. А по схеме должно быть что то около 7ом. Ну и электролиты пока не проверял еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Vestel VES32905LED
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 19:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4553
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Newyurok писал(а):
Что касается запуска схемы. Я думал, что при подаче питания на БП - работает исключительно дежурка. Далее я даю понять БП, что пора просыпаться (как было с предыдущими двумя теликами) замыкаю stby на землю и бп запускается - появляются все напряжения

Все верно,ход мыслей правильный.

ИМХО, возможно до PFC зря докопались:
Newyurok писал(а):
На толстых электролитах напряжение держится после отключения питания в пределах 350в.
кондеры напругу держат. Больше интересует вопрос что происходит не после отключения, а во время работы. В смысле какое напряжение в это время.

Newyurok писал(а):
При подаче напряжения на плату БП, заметил такую странность: лампочка мигает, гаснет (конденсаторы зарядились). Потом лампа снова мигает 3-4 раза с уменьшающейся яркостью
лампа вместо предохранителя что-ли?

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Vestel VES32905LED
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 19:19 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3114
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
А вообще то для начала неплохо бы узнать что изначално с телевизором то. Может там БП и ни причём совсем. Не все блоки адекватно себя ведут с лампой. Особо с PFC. Ещё от мощности лампы зависит. От 100 ватт точно не будет работать. Нужно полностью телевизор домой тащить и подключать к майну. И замеры сразу естественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Vestel VES32905LED
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 19:49 

Автор
Не в сети
пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2023, 22:38
Сообщения: 28
Откуда: Россия
место жительства: Ярославль
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Ребята, чутка пропустили. На с101, 103 и 106 с лампой но без нагрузки напряжение нарастает скачкообразно (тоесть при включении, а не после выключения) и держится на 385в.
Лампа 60вт вместо предохранителя.
Что касается контакта stby, в этом конкретном случае - то я ничего ни с чем не перемыкал, как в предыдущих случаях. Тогда почему этот бп сам заводится без спроса?
Что касается замеров с майном, что надо мерять окромя возможных кз по питанию со стороны майна? В сборе телик просто не включается, полный 0. Может быть, что майн в защиту уводит бп из за завышенного напряжения по линии 3в или превышение до 4 - это не критично?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Vestel VES32905LED
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 19:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4553
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Newyurok писал(а):
Лампа 60вт вместо предохранителя.
маловато.
Dmitry 65 писал(а):
Не все блоки адекватно себя ведут с лампой. Особо с PFC. Ещё от мощности лампы зависит. От 100 ватт точно не будет работать
совершенно верно. Ватт 150 надо,минимум, да и то еще не факт.
Newyurok писал(а):
Тогда почему этот бп сам заводится без спроса?
в смысле он в данный момент от майна отключен?

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Vestel VES32905LED
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 20:05 

Автор
Не в сети
пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2023, 22:38
Сообщения: 28
Откуда: Россия
место жительства: Ярославль
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Нет не от майна, просто на столе голышем (выходы отключены) , а напряжения все на выходе присутствуют. Я о чем и толкую, что хрень какая то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB