ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 10 май 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: стабилизатор
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 21:46 
Не в сети
Ученик БЕЗДЕЛЬНИКА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 22:36
Сообщения: 4004
Откуда: Казахстан
место жительства: Второй дом справа
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Ну если вспомнить детство! Лет в десять я услышал как гудит ток в голове. В комнате не горела лампочка, с чего то я взял что просто нужно язычек в патроне отогнуть.Ну и выключил выключатель(на самом деле включил) , полез отгибать и слышу гудит в ушах. :shock: Тут то я и понял что лампочка сгорела. Хорошо на стуле стоял,дернулся и упал со стула. Одно дело когда пацан еще, кто не чудил, другое дело когда взрослый! ;)
    "Сынок ты радиоприемник сломал ?" :?
    "Нет папа. Ты же сказал что в нем артисты живут.Я им водички налил что бы попили,они наверно спать легли!
:lol:

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCE57iwDft24yIMLt_hXZWZQ/videos?disable_polymer=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стабилизатор
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 13:52 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:24
Сообщения: 185
Откуда: Казахстан
Damir писал(а):
прочитал на розетке "6 Ампер"
Это указывает какой ток может выдержать данная розетка , а ток в розетке зависит от того что вы к ней подключаете ,и он не безграничен, все зависит от сечения провода ,его длины и тока срабатывания защиты , при коротком замыкании он может быть очень большим , от нескольких десятков или даже до сотен ампер, но этот ток кратковременный, если стоит нормальная защита то она сразу отключит сеть, но а если защиты нет то общение с пожарными гарантировано!

_________________
Мастерами не рождаются ,мастерство и опыт приходит с годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стабилизатор
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 14:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4553
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Damir писал(а):
а вопрос остался до сих пор не решенным
Сколько Ампер в розетке?
кстати самый уникальный и самый распространенный вопрос!
Когда-то еще в школе (помню ведь :) :) ), кто-то из нашего класса спросил у учителя физики то-же самое. По взгляду окружающих видно было что больше половины класса задавались тем-же вопросом.
Ну это все фигня, детство золотое так сказать... Меня больше всего вырубило когда к нам в телеателье пришел стажер после училища ( :!: ) и спросил "а какой ток в розетке?"

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стабилизатор
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 18:45 
Не в сети
Ученик БЕЗДЕЛЬНИКА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 22:36
Сообщения: 4004
Откуда: Казахстан
место жительства: Второй дом справа
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Damir писал(а):
Сколько Ампер в розетке? :lol:
Ровно столько, сколько написано на автомате который установлен до розетки. ;) Дамир ты наверно прикалываешься? :D

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCE57iwDft24yIMLt_hXZWZQ/videos?disable_polymer=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стабилизатор
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 21:46 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 22:01
Сообщения: 501
Откуда: Казань
проверил знаете ли ;) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стабилизатор
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 05:40 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:24
Сообщения: 185
Откуда: Казахстан
Sergei1 писал(а):
Damir писал(а):
Сколько Ампер в розетке? :lol:
Ровно столько, сколько написано на автомате который установлен до розетки. ;) Дамир ты наверно прикалываешься? :D
А если автомат на 25 ампер стоит а розетка всего лишь выдерживает 6 ампер , что тогда будет , сколько она протянет если к ней подключить нагрузку в 20 ампер , а если автомат неисправен , потребитель будет подключать все больше и больше нагрузки а ток будет уже не 25 ампер а на много больше , такая формулировка неправильная , при коротком замыкании ток будет еще больше , а автомат он же не стабилизатор тока а ограничитель максимального тока ,который нельзя превышать, думайте немного товарищи ,с электричеством не шутят , есть хорошая пословица ,электрик как сапер, ошибается один раз , это наш мастер когда я учился любил говорить.

_________________
Мастерами не рождаются ,мастерство и опыт приходит с годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стабилизатор
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 11:42 
Не в сети
Ученик БЕЗДЕЛЬНИКА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 22:36
Сообщения: 4004
Откуда: Казахстан
место жительства: Второй дом справа
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
В вопросе не было сказано сколько выдерживает розетка.Может установлена на 25 ампер.Ну так можно добраться и до проводки, а сколько же ампер выдерживает она! :P

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCE57iwDft24yIMLt_hXZWZQ/videos?disable_polymer=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор Ресанта
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 18:08 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:24
Сообщения: 185
Откуда: Казахстан
Поговорим и о проводке ,я вижу тут во мне сомневаются, попробую еще раз объяснить , все зависит от сечения провода , чем толще тем больше ток она может выдержать , но это и так ясно я думаю,открытая проводка сечением 2,5 мм из меди должна длительно выдерживать ток около 30 ампер , теперь вернемся к вопросу так сколько же ампер в розетке , вот пример , подключись прямо к вводу в дом, к толстым проводам так там можно и все 50 и 100 ампер выжать , все зависит от сечения проводов и их длины , мощности трансформатора от которого подключен дом , от протяженности линии ,и от мощности подключаемой нагрузки , но автомат никак не может быть указателем тока в розетке , он только указывает какой общий ток он может длительно выдерживать ,и отключать при его превышении , чтоб не вышла из строя проводка или счетчик например , ты наверно не читаешь мои сообщения выше , а сколько будет ампер по твоему если произойдет короткое замыкание в розетке, если допустим нет автомата ,он может достигать больше 100 ампер , но если даже и будет стоять допустим автомат 25 ампер , а чтоб он сработал моментально нужен ток в несколько раз больше, отсюда вопрос так сколько ампер в розетке?, ответ , амперы будут разными , если не понятно читаем сначала это и выше мои сообщения

_________________
Мастерами не рождаются ,мастерство и опыт приходит с годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор Ресанта
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 19:06 
Не в сети
Ученик БЕЗДЕЛЬНИКА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 22:36
Сообщения: 4004
Откуда: Казахстан
место жительства: Второй дом справа
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Так я не сомневаюсь ни в чем, ток зависит от нагрузки.Суть была в том, что если превысить мощность автомата, то он отрубит вообще напряжение в розетке. Проводку в доме проводил под свою нагрузки, высчитывал сечение. Знаю что есть разница тока при подключении тэн на 3 квт и двигателя на 3 квт. При пуске движок больше запросит ампер чем тэн. Да и автоматы бывают разные по отсечке. ;) Это вроде как элементарное, просто трудности понять друг друга ,когда хочешь объяснить на клаве. 8-) Тут я выкладывал график зависимости тока от диаметра провода.Чтоб не думали что я ваще тупой. :lol: http://radio-uchebnik.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1757&p=6060#p6060
    P.S Мы, так скоро и до ТЭЦ дойдем, а начали с розетки. :lol:

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCE57iwDft24yIMLt_hXZWZQ/videos?disable_polymer=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор Ресанта
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 21:26 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 22:01
Сообщения: 501
Откуда: Казань
чуть отклонюсь
мне по секрету сказали, что на самом деле электроны текут по наружней площади провода.
я всегда представлял аналогию с водой в трубе, а оказалось наоборот.
труба течет вода стоит.
отсюда - чем больше площадь поветхности проводника, тем больший ток он может пропустить.
отсюда же - провод цельный и провод много жильный при одинаковом диаметре могут пропустить разное количество энергии.

так ли это, джентельмены?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB