ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 27 апр 2024, 01:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 12:01 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:33
Сообщения: 154
Поправки принял! Значение в 10мА для меня запредельное, мне бы попроще главное чтобы например показывало 6 ампер и 300 микроампер, приблизительно так! Имею вот такой вопрос - в загашниках нашел Инвертор Rovermate Tamaks 150W DC12V/AC220V - Входное напряжение: DC 10 - 15 В # Входной ток: 13 A # Выходное напряжение: AC 210 - 230 В # Выходной ток: 0.65 А # Рабочая мощность: 150 Вт # Пиковая мощность: 300 Вт . Меня интересует можно ли его подключить к скутеру? На скутере стоит АКБ 12 вольт 4.5 А, на машине то он работает от прикуривателя исправно но там и напряги по проводке другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 12:34 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:24
Сообщения: 185
Откуда: Казахстан
Подключить то его можно, просто прямо к батарее, но все инверторы потребляют значительный ток , так что если вы и подключите к инвертору полную нагрузку то при такой емкости батареи от скутера ее не хватит даже на час работы инвертора , а если батарея не новая то и того меньше

_________________
Мастерами не рождаются ,мастерство и опыт приходит с годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 12:50 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:33
Сообщения: 154
Я имею в виду если скутер работает, генератор дает зарядку на АКБ, подключить инвертор не высосет ли он аккумулятор? Может что лишнее с него выбросить готов потерять из 150 Вт - 50 .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 13:50 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:24
Сообщения: 185
Откуда: Казахстан
Ничего сказать нельзя так так как неизвестна мощность самого генератора скутера , из инвертора ничего выбросить нельзя , только подключать меньше нагрузку , и в обще зачем нужен там инвертор , скорей всего что мощи генератора не хватит потянуть такой ток 13А! но такой ток будет если будет полная нагрузка на выходе инвертора , чем меньше нагрузка тем меньше потребляемый входной ток инвертора

_________________
Мастерами не рождаются ,мастерство и опыт приходит с годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 23:11 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:33
Сообщения: 154
Ладненько! С инвертором все понятно, положим опять в загашник до лучших времен. Теперь мучает другой вопрос! Начитался в интернете что какое то тело умудрилось запустить энергосберегающую лампочку 220 вольт от батарейки. Думаю что это лажа, вряд ли батарейка потянет а вот есть что то подобное чтобы запустить туже лампу но от 12 вольт? Очень важно чтобы лампа именно на 220 вольт надо одному оленю утереть нос! Генератор на кафедру физмата отдал на опыты, разбирать запретил, да и никак, он завальцован, а крутить путь крутят во всех экстремальных режимах так сказать устроят ему тест драйв - результат будет 18 числа к вечеру ближе. Первоначальные опыты поставили зав лабораторией в тупик, нервно выкурил дуплетом пару сигарет ни как не мог понять отчего напряжение ниже, а ампераж выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 06:03 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:24
Сообщения: 185
Откуда: Казахстан
По подсчетам на вашем скутере генератор должен быть мощностью не менее 200 ватт, это при условии полной нагрузки на выходе инвертора, насчет лампы , если ради доказательства самого процесса возьмите ваш инвертор , подключите его к прикуривателю а на выход лампочку энергосберегающую и пусть ваш знакомый увидит что к чему, для чистоты эксперимента нужно уехать где нет электричества , при такой нагрузке как лампа можно и к скутеру подключить даже ,к стати я не помню но в каких то автомобилях отечественных , применялся плафон освещения салона с такой люминесцентной лампой , там стоял преобразователь небольших размеров ,в интернете есть много различных схем преобразователей,в том числе и для таких ламп , и это уже не ново и интернет не врет все реально работает , в журнале Юный Техник правда не помню за какой год возможно 80 тых, была простая схема светильника для палатки с люминесцентной лампой в 20 ватт, питание от батареек

_________________
Мастерами не рождаются ,мастерство и опыт приходит с годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 10:37 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:33
Сообщения: 154
Вернемся к инвертору! Зашел в автомагазин плафоны с люминесцентными лампами есть но они на 12 вольт. Генератор на скутере выдает в районе 200 ватт но это в идеале на самом деле думаю меньше. Пробовал с помощью электронных калькуляторов перевести ватты и вообще запутался, сказывается то что на уроках физики в школе плевал в потолок а надо было слушать учителя. По калькулятору получается что 200 ватт генератор выдает в лучшем случае 1 ампер зарядки на АКБ или я ошибаюсь? Просто проверить тестером не могу, угробил бедолагу, вы никогда не видели как горит китайский тестер? Я сегодня увидел - по дурости им решил проверить силу тока в 20 ампер, и полыхнул синим пламенем. По этому приходится обдумывать все в теории.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 13:52 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:33
Сообщения: 154
Убил весь обед а так и не нашел однозначного ответа сколько ампер в 200 ваттном генераторе. Пишут что попало, один умный опираясь на какие то свои расчеты утверждает что он выдает 16.5 А - точно, и реактивную струю в придачу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 15:59 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Если речь идет о выходном напряжении 12в-200ватт с генератора, то ампер 16 должно быть.

_________________
https://vk.com/radiouchebnik
Видео по ремонту разной электроники https://www.youtube.com/channel/UCE57iw ... MLt_hXZWZQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 16:14 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:33
Сообщения: 154
По идее все верно, но АКБ стоит 12 вольт 4.5А - да он рванет от перезаряда! Расчет в принципе верен только что то тут не так!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB