ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 27 апр 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 15:10 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 24 май 2018, 18:18
Сообщения: 163
место жительства: Тула
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Переставали сразу работать стеклоподъемники, габариты, центральный замок, дворники на маленьких оборотах, в общем все, за что отвечает блок комфорта. Такое было несколько раз. Я отключал аккумулятор на несколько минут и все восстанавливалось. В этот раз все опять перестало работать и отключение аккумулятора не помогло. Проблема в блоке комфорта R212F-0001. За новый блок просят 14 000 руб. Для меня это дороговато. Если есть у кого опыт ремонта такого блока, подскажите как это можно отремонтировать своими руками. Фото блока прилагаю .Если есть ко мне какие вопросы, спрашивайте.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 221.22 КБ | Просмотров: 5153 ]
1.jpg
1.jpg [ 237.54 КБ | Просмотров: 5153 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 08:30 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 18:20
Сообщения: 965
Откуда: Город Невест
место жительства: Иваново
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Постараться найти даташит на процессор дабы не тыкаться как с завязанными глазами, посмотреть наличие +5в, проверить запускается ли генератор. Поискать блок на разборке и не обязательно в своём городе, наверняка найдётся приемлемый вариант. Но предложенная цена не заоблачная.

_________________
О, как пленяет запах канифоли !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 09:04 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3114
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
А вообще нужно с начала начать с простого, плохие контакты на раъемах, на контактах предохранителей и их самих состояние . Может есть ещё какой промежуточный блок, такое часто применяют, или панель управления, там контакты проверить , пайку , кнопки. Датчики полюбому там всякие есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 10:57 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 24 май 2018, 18:18
Сообщения: 163
место жительства: Тула
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Ни как не могу привыкнуть к ценам на запчасти , да и вообще к ценам на все. Поэтому наверное может быть и не дорого 14 т., но за новые варианты блоков просят 18т. Дешевле пока нет.
Контакты проверил, плата визуально осмотрена, напряжение 5V присутствует. В общем ни чего подозрительного не нашел. Скорее всего дело в микроконтроллере и прошивке, которой у меня нет и вряд ли будет.
На сайте Drive2.ru нашел человека , который занимается этими блоками и сам пишет прошивки для них. Не только пишет прошивки , но и дорабатывает старые версии блоков ( добавляет разные защиты) У него на сайте несколько статей по этим блокам. Все описано и рассказано подробно. Он еще и сам занимается их ремонтом. Я с ним связался и уже отправил свой нерабочий блок ему. За ремонт он берет 3т.руб ( замена микроконтроллера, прошивка + доработка ). Если просто нужно прошить , то всего 1т.руб.( прошивает своей собственной прошивкой). Слить его прошивку говорит самому не получиться (выставляет так фьюзы). Вот это для меня адекватный ценник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 17:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4553
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
kornet писал(а):
сам пишет прошивки для них. Не только пишет прошивки , но и дорабатывает старые версии блоков
ну молодец мужик, что тут еще сказать :) Надеюсь поможет

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 20:47 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 18:20
Сообщения: 965
Откуда: Город Невест
место жительства: Иваново
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
kornet писал(а):
Ни как не могу привыкнуть к ценам на запчасти , да и вообще к ценам на все.
Аналогично, но в Москве за 8-9тр БУшный блок найти не беда. У меня например в бардачке и этот блок и блок управления вентилятором и другие бяки лежат, на что нарывался, то и вожу с собой и были случаи выручало. А главное, имея исправный блок есть смысл потыкаться.

_________________
О, как пленяет запах канифоли !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2023, 19:19 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3114
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Как все сложно. Вот накой  чтоб включить  дворники, освещение, обогрев и так далее  нужно подать сигнал от кнопки на контроллер  в после него уже на реле. Можно же как обычно простой выключатель и реле. В чем разница?  Столько же реле   что  и в  этом блоке. Разница только в том что не кнопка а обычный выключатель на два положения или два или три.  Вышел из строя блок и ничего не работает ни обогрев ни дворники не включить и даж в салоне темно. Хорошо да. Любит человек создавать себе лишние проблемы и сложности. Заглючила прошивка  неизвестно от чего, и это будет ещё не раз  и все  конец  С нова на поклон за прошивкой. Я уверен что в случае применения какого импульсного элмагнитного  оружия все навороченные машины станут колом ибо сгорит вся электроника. А старенький какой Москвич или обычный  дизель  останется на ходу :D Так чёт навеяло. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2023, 19:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4553
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Dmitry 65 писал(а):
Так чёт навеяло
и не говори... :) В Москвиче-412 было три проводочка на бабине и все работало. Ну тут-же... Ё-маё!!!

У меня один из знакомых купил себе Хонду-гибрид. Все дела- круиз, климат, коробка-робот. автомобиль с кнопочки заводится, бортовой комп расход топлива контролирует и так далее.
Я как-то спросил его: " а чё делать будешь если вдруг, внезапно, посреди дороги, где-нибудь так, километров за 100 от дома, в пульте батарейка сдохнет?" :)

Призадумался, и на всякий случай запасную батарейку в бардачок закинул :D :D

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 04:13 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3114
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
И заметьте сколько уже напихали в эти машины а количестао разных аварий не уменьшается а наоборот увеличивается, статистика ужасна просто,хотя все производители кричат что наш автомобиль самый безопасный. Своим мозгами нужно думать сидя за рулём . Мечтают ещё об беспилотных и искусственном интеллекте. Утопия. Все чаще по иному воспринимаешь фильм терминатор :D Это предотвратить уже никак нельзя, имею ввиду аварии, ибо это идёт ещё с тех пор как человек изобрёл колесо и что ни пихай все бесполезно. Но все равно чем проще тем надёжней, проверенная, истина и своя голова а не куча разных глючных датчиков и камер. Может не в тему, тогда может где в другом месте это обсудить, думаю интересный разговор получится. Все что написано это естесно ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 08:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4553
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Dmitry 65 писал(а):
Может не в тему, тогда может где в другом месте это обсудить, думаю интересный разговор получится
неплохая мысль ;)
Dmitry 65 писал(а):
Все чаще по иному воспринимаешь фильм терминатор
аналогично! Как сейчас все вокруг искусственный интеллект продвигают, так боюсь что этим все и закончится :)
Dmitry 65 писал(а):
Своим мозгами нужно думать сидя за рулём
ну не зря же есть поговорка "прокладка между рулем и сиденьем во всем виновата" :lol:

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB