ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 27 апр 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


При создании темы обязательно указываем в заголовке название и модель аппарата.
В самой теме желательно приложить схему и отчеты о всех замерах (если таковые производились)



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 19:15 

Автор
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 16:37
Сообщения: 5
Здравствуйте. Хочу рассказать о том, как я ремонтировал телевизор. Принесли телевизор без признаков жизни. Вскрытие показало, что сгорел предохранитель 2.5АL 250v. Замер тестером входной цепи показал маленькое сопротивление , порядка 20 Ом. Отключил петлю размагничивания, из позистора вытащил "талетки" --сопротивление увеличилось, но незначительно. Поднял диоды моста, прозвонил - нормальные. Поставил предохранитель, включил - сгорел. Разрезал дорожку:
Вложение:
26151318.jpg
26151318.jpg [ 81.18 КБ | Просмотров: 837 ]

Включил с новым предохранителем - держит напругу. ( кстати, так хорошо прозваниваются диоды моста не выпаивая из платы)

Выпаял и проверил тестером конденсатор 450v220mF:
Вложение:
26151144.jpg
26151144.jpg [ 83.81 КБ | Просмотров: 837 ]
показался подозрительным, но тестер показал: К.З нету, заряд держит, вобщем нормальный. Впаял его отдельными проводками до разреза на плате, тем самым исключив влияние обвязки микросхемы. Подал напряжение, но уже через лампочку вместо предохранителя. лампочка горит в полный накал, поменял конденсатор, похожий, но меньшей ёмкости - потухла. Восстановил целостность дорожки, включил -- лампочка горит.

Значит микросхема...STR G5653
Вложение:
25150514.jpg
25150514.jpg [ 44.81 КБ | Просмотров: 837 ]
.
После выпаивания и тщательного осмотра, были обнаружены оплавленные ножки, значит микросхема, с вероятностью 100% - нерабочая. Даже прозванивать не стал.

Собрал металлолом (электролит и микросхему) и пошёл на рынок. В тот же день впаял всё на место, подключил лампу и включил, лампочка мигнула и погасла, потом с периодичностью 3-4 сек, плавно начала вспыхивать. В паузах между вспышками, слышно было как включается строчная. и шум в динамиках. В тот день я телевизор так и не решился включить через предохранитель. Только на следующий день, проштудировав статьи в инете, в частности тут: viewtopic.php?f=7&t=1073, решился, включил - телевизор РАБОТАЕТ!
Закрыл, включил, неприятный "бух" и не работает. Снова открыл, предохранитель сгорел, даже не сгорел, на вид целый а не звонится. Поменял, включил, предохранитель засветился красной нитью и потух, телевизор включился. Выключил - включил, всё нормально. Что это было?.
Вот так я одержал ещё одну победу над техникой и огромный опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 19:43 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Nikolaj писал(а):
Закрыл, включил, неприятный "бух" и не работает. Снова открыл, предохранитель сгорел, даже не сгорел, на вид целый а не звонится. Поменял, включил, предохранитель засветился красной нитью и потух, телевизор включился. Выключил - включил, всё нормально. Что это было?.
Вот так я одержал ещё одну победу над техникой и огромный опыт.

У меня по двум причинам сгорает предохранитель или краснеет, это или ток предохранителя ниже положенного или низкий ESR у сетевого конденсатора :)

_________________
https://vk.com/radiouchebnik
Видео по ремонту разной электроники https://www.youtube.com/channel/UCE57iw ... MLt_hXZWZQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 20:44 

Автор
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 16:37
Сообщения: 5
Причину я понял - предохранитель. ставил старые , там надписи постирались, были такие когда-то, краской на стекло наносились. Нормальные будут только в пятницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 19:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4553
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Nikolaj писал(а):
Поменял, включил, предохранитель засветился красной нитью и потух, телевизор включился. Выключил - включил, всё нормально. Что это было?

это скорее всего позистор дал о себе знать: при первом включении он был холодный и поэтому пусковой ток получился большой. При повторном включении позик был уже горячим и сопротивление у него большое

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB