ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 28 мар 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


При создании темы обязательно указываем в заголовке название и модель аппарата.
В самой теме желательно приложить схему и отчеты о всех замерах (если таковые производились)



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Start 2196Q. Нет запуска ИБП
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 21:45 

Автор
Не в сети
ДРУЗЬЯ

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 01:11
Сообщения: 794
место жительства: Ю.Ф.О.
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Аппарат Start2196Q на шасси наклейка Т27112, на схеме в углу UP3/ UP2. Cостав ИБП::: (главное) Ключевой тр.р D1710 \\\ Оптопара С817\\\ и два тр.ра : 2SC3807 и 2SB 764E(все биполярники) \\\ ТПИ YBC40/2002H-7 TH-YLKE2002H-7(наклейка)\\\ . СУТЬ проблемы ::: заперт ключевой тр.р D1710. На коллекторе ключа имеется 310в.На его выводах "емит.-база" напр.00в.Замеры произв.мультиком(в постоянке),один щуп прибора прист.к выводу ключевого "база" а отр.щуп приб.приставлял к выводу ключевого "емитер". Мой ибп собран по приципу автогенератора (вычитал..) ,он без ШИМки.Если я СНОВА не прав ,пож.поправте меня.Поменял на ибп (кроме рез.-они соответствуют номин. по схеме) ВСЕ (понимаю, что глупо,но знаний не густо ,да и так вернее). Поменянные тр.ры(все три) ,имп.диоды,стабилитрон(7.5в),пленочные конд, перед уст.прозвонены и емкость (включая сетевой ) проверены.Оптопару грубо отбраковал мультиком(новая) Вычитал ,что в ибп моего типа управление базой ключа происх.от одной из вспомогат.обмоток тп, вооружился паяльником и оловоотсосом аккур. выпаял тпи (здесь много ума не нужно), но на рынке оригинала (пока нет) а его аналог мне (пока что) неизвестен.Лежит ТПИшка рядом... ДА , шасси от аппарата отключил, включаю пока через лампу 220в 100вт, питание строчного отключил ,нагрузил строч.лампой 220в 40вт.Замеры напр.в ибп до выпайки тпи :: на выводах последнего в цепи запуска резистора -2.7в,на всех выводах тпи (кроме двух по 312в) напр.-00в, на трех выв тр.ра С3807 --4.9в . На тр.ре 764Е на шасси( в первичке ) он совсем рядом с оптопарой -напр. было -25в --приходящих с двух других рез. На светодиоде оптопары напр.--00в. Полное описание при необходимости могу написать.... Да, простите, схему или фото шасси скинуть Вам не смогу (не волоку,телефон простенький). СПАСИБО. Буду благодарен любому сообщению (кроме оскорблений ,конечно..) . Не прощаюсь.. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запуск ИБП
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 00:59 
Не в сети
БЕЗДЕЛЬНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:16
Сообщения: 2764
Откуда: уже Россия
место жительства: КФО
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
wilde писал(а):
схему или фото шасси скинуть Вам не смогу
Сами скинем!!
Примерь эту и проверь в первичке резики по 120кОм и токовый датчик с эмиттера ключа на корпус.
Это БП не запустится при КЗ во вторичке,отседа вытекает шо проверять нада и вторичку.
Типовухой в них кондеры параллельные диодам вторички.


Вложения:
TF2178H(circuitdiagram).pdf [113.79 КБ]
Скачиваний: 221

_________________
ЧЕЛОВЕК-звучит гордо,выглядит отвратительно!
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запуск ИБП
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 10:12 

Автор
Не в сети
ДРУЗЬЯ

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 01:11
Сообщения: 794
место жительства: Ю.Ф.О.
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Резики по 120К я проверил с самого начала -начинал с цепи запуска . Датчик тока с эмитера ключа на землю -это пленоч.кондер? Он соотв.схеме 22nf, кз на нем нет.. На пленоч.конд. (парал.выпр.диодам с выводов тпи ) кз нет. Электролиты до строчного поменяны на новые тоже еще ранее 7 штук(с разной емк.и напр). ДА, совсем забыл FIMA, СПАСИБО за схему (комп. этот файл не открывает после скачивания) "Страница не найдена". Нашел схему в тумбочке А ТПИшку уже можно впаивать на место?? Не прощаюсь... :?


Последний раз редактировалось wilde 24 мар 2016, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запуск ИБП
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 11:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
wilde писал(а):
комп. этот файл не открывает после скачивания

wilde писал(а):
Скачал и установил в комп браузер эбоб флеш плеер

Это файл в формате pdf. Чтобы его открыть программа нужна.
Прога есть вот на этой странице: http://radio-uchebnik.ru/soft.html
FoxitReader называется. Полнейшая халява (как, впроочем, и все на нашем сайте!), вирусов тоже нету- гарантирую!
Скачиваешь, ставишь на комп и будет тебе счастье

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запуск ИБП
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 11:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Если хочешь открыть этот файл на смартфоне или планшете, то загляни вот в эту станицу:http://radio-uchebnik.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=3475.
Правда эти программы я лично на работоспособность не проверял

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запуск ИБП
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 11:52 

Автор
Не в сети
ДРУЗЬЯ

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 01:11
Сообщения: 794
место жительства: Ю.Ф.О.
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
спасибо, скачал, установил, все открывается- ТПИшку уже можно впаивать на место? А его на межвитковое КЗ мультиком проверить реально ? Попроверяю еще раз во вторичке (до разрыва питания на ТДКС) на предмет кз.. :?


Последний раз редактировалось wilde 24 мар 2016, 19:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запуск ИБП
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 13:28 

Автор
Не в сети
ДРУЗЬЯ

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 01:11
Сообщения: 794
место жительства: Ю.Ф.О.
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Нутром чую ,либо ТПИ ,либо я начудил(все свои бока я вроде исправил заменой во вторичке на новое). Так как в начале напряжение на один из двух электролитов по 160в плавало (плавно) от 0в до 200в и обратно (замерял в реж.переменки). Затем началось вздувание , паровозное пыхтение электролитов во вторичке (последовательно) Напруга всеже была ,светодиод дежурки светился... Аппарат в это время был включен без обоих ламп. Заменил вздутые электролиты ,запитал через лампу (вспых. и погасла) ,хорошо.... включил без лампы --- выход из строя балласта ключа (я так думаю) на 22Ома . С тех пор ибп не оживает... :sorry: : :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запуск ИБП
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 15:27 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 18:33
Сообщения: 8
место жительства: Климовск
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Здравствуй товарищ! Телевизор включают не через лампочку, а через трансформатор 220В на 220В если есть. Строчник отключил и пока не до него. И излогать мысли лучше соглано схемы TF2178H(circuitdiagram).pdf, а не два кандера по 160 волтей. У тебя конкретный источник 310В- это С507. Он создает ток R520,R521,R522,R524, эмитерный переход V513,R510. И если не открыт или не пробит V512, напряжения в упомянутом делителе должны быть, вернее игольчатые импульсы. Датчик тока не кондер. Это R510. FIMA рекомендовал проверить С561,С562,С563,С564,С565. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запуск ИБП
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 15:31 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 18:33
Сообщения: 8
место жительства: Климовск
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
310 вольт пропало?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запуск ИБП
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 16:10 

Автор
Не в сети
ДРУЗЬЯ

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 01:11
Сообщения: 794
место жительства: Ю.Ф.О.
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Вышеупом.трансф.у меня нет.. Спасибо Вам .С удовольствием буду впредь излагать свои мысли в соотв.со схемой , слово "вольтей " я не мог написать Впринципе ( В школе по языку было 4).Не подумайте , пож., что я огрызаюсь С вами . В схеме не указ,что явл.Датчиком тока , а сам я мог этого и не знать .... Пока выпаян ТПИ ,Чтобы не сидеть "сиднем" проверил напр.на ключевом "база-емитер" оно сост 550 милливольт(припаял перемычку от + С507 к коллектору V 513 . На одном из выв.(на шасси ,где должен стоять ТПИ имеется 23.5в. Вас я услышал и понял... Иду проверять снова , коли ума нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB