ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 28 мар 2024, 23:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 18:26 

Автор
Не в сети
заглянувший

Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:18
Сообщения: 1
Изображение
Автор этой заметки - такой же обычный пользователь интернета, как и все. Все что я хочу - это привлечь внимание к одной простой, но все же неприятной проблемке - это честности мастеров по ремонту холодильников.
В наши дни этот важный бизнес для некоторых стал очень прибыльным. В каждой семье есть холодильник, а иногда и парочка. Все устройства имеют свойство ломаться. Причем совсем независимо от того, просили мы этого или нет.
Каждый из нас примерно знает по какому принципу сделан телевизор. Даже с устройством компьюетра справятся очень большое количество людей. Но, так уж сложилось, что не наберется даже 10% владельцев холодильников, которые разбираются и знают как устроен холодильник.
Так в чем же проблема? А вот в чем. Сегодня есть большое количество мастеров, которые злоупотребляют незнанием владельцев устройства холодильников.
Приходит такой мастер на вызов, осматривает холодильник и с очень крутым видом говорит, что у вас сломался гипертурбулентый двигатель сверхтемпературных окуляций (преувеличиваю конечно, но в основном это случается так). При этом держит в руках какую-нибудь маленькую штучку, трясет её и показывает, что она уже черненькая. А потом называет такую же космическую сумму за свои услуги.
Вообщем я предлагаю всем дружно изучать холодильную грамотность. Если пользователям будет это интересно, то я готов писать статьи на эту тему, даже создал своими руками маленький сайт - ремонт холодильников в минске Если не трудно - дайти советы как сделать нормальный.
Жду ответов ниже, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 22:31 
Не в сети
Ученик БЕЗДЕЛЬНИКА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 22:36
Сообщения: 4004
Откуда: Казахстан
место жительства: Второй дом справа
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Вы хотите научить клиентов ремонтировать холодильники,хотя сами на этом зарабатываете ? Просто хотите кинуть тут рекламу? Я бы, для начала хотел узнать о технической части холодильника! ;)

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCE57iwDft24yIMLt_hXZWZQ/videos?disable_polymer=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 10:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
KarinaBi писал(а):
держит в руках какую-нибудь маленькую штучку, трясет её и показывает, что она уже черненькая. А потом называет такую же космическую сумму за свои услуги


Есть замечательное выражение по этому поводу: стоимость детали 1$, а еще 99$ я беру за то что знал куда ее поставить!
Хотя, конечно-же, и наёб...к здесь хватает: можно заменить одну детальку, а клиенту сказать что пол- холодильника (телевизора, магнитолы и т.п. ) погорело...

Sergei1 писал(а):
Просто хотите кинуть тут рекламу?

конечно тема просто сделана только лишь чтобы ссылку на свой сайт кидануть, но автор правил не нарушает- тематическая в тематическом разделе...

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 04:37 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:24
Сообщения: 185
Откуда: Казахстан
Современный холодильник все таки сложное устройство и имеет как механические узлы так и электрические и электронные , простому пользователю его самому не сделать если дело дойдет до заправки хладоном или заменой компрессора , если так и дальше пойдет то мастера совсем останутся без работы , не все нужно знать клиенту, каждому нужен свой кусок хлеба , это вам скажет любой мастер ,каждый должен заниматься своим делом в чем ты специалист , кому ремонтировать холодильник а кому пироги печь , но честным конечно нужно быть(в наше время это редкость ) но всех не переубедишь.

_________________
Мастерами не рождаются ,мастерство и опыт приходит с годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 10:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
NEON 67 писал(а):
если так и дальше пойдет то мастера совсем останутся без работы

категорически не согласен! 8-)
Рассуждая логически, в принципе, это так- в инете можно найти ответ на любую неисправность. Если не нашел- то и спросить можно (да и мы и сами этим занимаемся- помогаем в меру возможностей :) ), но в реальности- не все так легко и просто: во первых необходимое оборудование есть не у каждого, во вторых у многих просто "руки не под то заточены".

Хотя, конечно, в каждом населенном пункте своих "спецов" хватает :D :D

Буквально недавно случай был у меня- приезжает клиент с грозовым LCD ( :!: ) и заявляет:
"Це-шки у меня нету, а то бы сам сделал..."
Валялся у меня мультик простенький M832 (так держу на всяк случай- мало ли чего....). Говорю: "какие проблемы? Есть у меня прибор- покупай и делай сам (дешевле будет.. :D )".
Покупать не захотел чего-то... :? :? :?
NEON 67 писал(а):
каждый должен заниматься своим делом

+1 :)

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 13:52 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:24
Сообщения: 185
Откуда: Казахстан
Я так и думал что будет несогласие ,без обид конечно но я хочу сказать что когда нет другой работы и единственный доход это ремонт бытовой техники то всегда переживаешь чтоб были клиенты , а их мало в моем случае , обидно и одновременно зло берет когда звонит клиент и говорит что хочет привезти на ремонт стиральную машину а потом через время перезванивают и говорят что в интернете посмотрели и сами типа сделали , а через время все равно привозят но когда там уже делать нечего , вышел из строя полностью блок управления , вот тебе и результат самодеятельности , заменил конденсатор , говорит был дутый а отчего он вздулся не стал думать , по причине повышенного напряжения блока питания пришел конец процессору , время потратил а навара нет,и такое постоянно что не принесут а оно уже открыто , паяно перепаяно , перекручено , кто сталкивался с такими моментами меня поймет, советы давать лучше всего мастерам а не простому жадному пользователю. К простым радиолюбителям это не относится ,они просто занимаются своим творчеством и ремонтом бытовой техники многие не занимаются , так что и им помочь можно.

_________________
Мастерами не рождаются ,мастерство и опыт приходит с годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 18:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
NEON 67 писал(а):
советы давать лучше всего мастерам а не простому жадному пользователю

и согласен и не согласен.
1. Советы мастерам. А как определить мастер он или просто малоопытный? Превратится в сайт типа "монитор" и тому подобным?
2. Насчет жадности- не жадность это вовсе, а нищета большинства простых обывателей. Богатый человек ремонтировать ничего не будет- он просто выбросит и купит новую. А простым пользователям приходится искать различные выходы из положения. Причем не корысти ради а только лишь чтобы сэкономить... :(

Просто надо дать понять человеку что неквалифицированное вмешательство может быть чревато.
Ну и конечно-же пытаться искать пути-выходы из сложившейся ситуации.

Пример? Пожалуйста:
Приносят аппарат, проц битый. Объясняешь: цена ремонта будет такая что нафиг он вам нужен, да и если заказывать то ждать долго придется. Альтернатива- у меня БУ аппарат имеется, предлагаю обмен с доплатой, да еще и плюс гарантию дам!
Срабатывает в 90% случаев. ПРОВЕРЕНО.
NEON 67 писал(а):
что не принесут а оно уже открыто , паяно перепаяно , перекручено , кто сталкивался с такими моментами меня поймет

прекрасно понимаю... :) обычно говорю в таких случаях: "если-бы не лазили, то было-бы дешевле..."
NEON 67 писал(а):
время потратил а навара нет

то-же грустное явление, бывает и так... :( Значит необходимо брать плату за диагностику. Время-то потрачено!

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 04:28 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:24
Сообщения: 185
Откуда: Казахстан
Evgeniy811 писал(а):
Значит необходимо брать плату за диагностику.
Можно да , но многие не хотят платить, говорят зачем платить если не сделал, а заранее брать совсем отпугнет их , будут требовать назад деньги ,объяснять что сами не сделаете бесполезно они начнут искать с начала кого либо ,типа кто может розетку поменять значит он и телевизор может сделать , люди разные бывают а насчет жадности не знаю, приезжают на дорогих машинах с дорогими телефонами в руках и так далее ,человека видно какой он богатый или бедный , кто победнее таким я и скидку могу немного сделать ,это привлекает немного клиентов , вопрос конечно сложный здесь , у каждого человека свой характер , если будешь сам наглеть то совсем клиентов отбить можно, хорошо говорить тому у кого клиентов куча и можно выбирать кого отослать а кого принять а когда их нет то нужно думать что и как ,в общем больше не буду как говорят жаловаться , разберемся как нибудь.

_________________
Мастерами не рождаются ,мастерство и опыт приходит с годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 09:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
NEON 67 писал(а):
кто может розетку поменять значит он и телевизор может сделать
:lol: :lol:
привык у нас народ жить старыми понятиями что весь ремонт заключается в том чтобы лампу заменить да гнездо пропаять...

Ну а дальше все выглядит примерно так:
телек не включается. Ага: наверное предохранитель... Тут по соседству Дядя Вася живет, он 10 лет назад электриком работал, надо позвать... :idea: Нафига везти куда-то если тут делов-то на 0,5л самогона!

NEON 67 писал(а):
хорошо говорить тому у кого клиентов куча

ну лично у меня так тоже не куча...

Нынче вообще ситуация как в середине 90-х: раньше кричали "нафига это хлам ремонтировать, надо японский покупать", а сейчас говорят "нафиг он это гроб нужен, лучше сразу плазму в кредит взять". И ведь берут!...
Только вот после первого ремонта сразу мнение резко меняется: срок службы у них 2-3 года, а стоимость ремонта иногда космическая...

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 05:05 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:24
Сообщения: 185
Откуда: Казахстан
Evgeniy811 писал(а):
Только вот после первого ремонта сразу мнение резко меняется: срок службы у них 2-3 года, а стоимость ремонта иногда космическая...
Вот недавно принесли плазму LG, телевизор 2009 года , пробило два транзистора IGBT в блоке Z так в наших краях отродясь таких не было и теперь надо искать или в России или проще блок новый найти , отдельных деталей очень трудно найти для таких телевизоров да и для многих других современных моделей, так что сейчас ремонт в основном идет на уровне замены блоков целиком , а это не всегда оправдывает себя .

_________________
Мастерами не рождаются ,мастерство и опыт приходит с годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB