ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 28 мар 2024, 21:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комфортомер
СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 16:38 

Автор
Не в сети
пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 07:29
Сообщения: 26
место жительства: Комсомольск
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Неделю назад собрал конструкцию выходного дня. Назвал Комфортомер. Собирал из чего попало.
Вложение:
1-модули.jpg
1-модули.jpg [ 2.43 МБ | Просмотров: 3319 ]

Под руку попала дешманская импульсная зарядка, микропроцессор с Wi-Fi и прочая мелочевка.

Все это было запихано в пластиковую коробку подходящего размера. В лучших китайских традициях спаяно между собой объемным монтажом и зафиксировано термоклеем. На морду распечатана бумажка обычным лазерным принтером и заскотчеланирована (типа оклеено прозрачным скотчем как ламинатор для нищих).

Получилось вот так:
Вложение:
2-прибор.jpg
2-прибор.jpg [ 190.26 КБ | Просмотров: 3319 ]


Сердце конструкции - процессор с ядром ESP8266. Ядро ESP8266 интегрировано в Tensilica L106 – 32-битный микроконтроллер с ультранизким энергопотреблением. Поддержка тактовых частот 80 и 160 МГц, поддержка RTOS, встроенные Wi-Fi MAC/BB/RF/PA/LNA, микрополосковая антенна на плате модуля. По (Программное Обеспечение) модуля универсальное, позволяет подключать различные комбинации дисплеев и датчиков, а так же поддерживает подключение любого домашнего устройства через WiFi. 21 век, умный дом и все такое. ПО полностью отвязано от китайского облака, самописное для автономного использования. Преобразователями энергии выступают два импульсных модуля 1 (220 в 5вольт), 2 (5 вольт в 3,3 вольта). Используются оба напряжения. Две платы датчиков контролируют пять параметров среды, для повышения точности модуль датчиков параметров воздуха использует данные модуля датчиков температуры и влажности. Дисплей подключен через преобразователь интерфейсов из параллельной шины дисплея к последовательной асимметричной шине связи процессора. Сенсорная кнопка имеет индикатор используемый для визуального обнаружения ночью. Пиковое потребление всей конструкции при включенной подсветке составляет 0,3 вата.

Вид ночью.
Вложение:
3-ночь.jpg
3-ночь.jpg [ 123.14 КБ | Просмотров: 3319 ]


Если подвести палец, то на расстоянии 1мм даже без касания, включается подсветка.
Вложение:
3-подсветка.jpg
3-подсветка.jpg [ 47.48 КБ | Просмотров: 3319 ]


Поел черемши, прибор сразу это засек. Пришлось открывать форточку.
И как же без косяков, забыл указать, что атмосферное давление в миллиметрах ртутного столба. Ну я то знаю, и делал для себя, переделывать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комфортомер
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 03:33 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Это где такие продаются? по фото как из СССР :D

_________________
https://vk.com/radiouchebnik
Видео по ремонту разной электроники https://www.youtube.com/channel/UCE57iw ... MLt_hXZWZQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комфортомер
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 04:15 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Ни схемы, ни ПО , не ссылок где это все бралось на алике , а вдруг кто захочет повторить или это чисто авторское изделие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комфортомер
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 13:41 

Автор
Не в сети
пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 07:29
Сообщения: 26
место жительства: Комсомольск
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Znaika писал(а):
Ни схемы, ни ПО , не ссылок где это все бралось на алике , а вдруг кто захочет повторить или это чисто авторское изделие?


ПО лежит в открытых источника ESP Easy Mega. https://github.com/letscontrolit/ESPEasy/tags
Разобравшись с софтом Вы легко сделаете себе любой нужный Вам гаджет.
Детали с aliexpress, смысл давать ссылки. Все китайцы дурят, либо любого китайца Вы притяните к возврату средств через защиту покупателя торговой площадки.
В моем случае использовались по первому фото слева на право сверху вниз:
1 Блок питания 5 вольт. Для питания Дисплея. (можно любой, зачем искать то, что у меня)
2 Расширитель I2C для LCD модулей
3 Дисплей LCD-1602 (лучше использовать LCD-2004, просто такой у меня отсутствовал)
4 DC-DC down hw-613 настроен на выходное напряжение 3,3 вольта для питания всего остального (кроме дисплея)
5 GY-BM280 датчик давления, температуры, влажности
6 cjmcu-811 датчик качества воздуха (под него все и делалось, просто ему еще нужна влажность и температура)
7 TTP223 сенсорная кнопка
8 esp-12e (просто такой у меня был , можно и другой esp8266)

По работе с каждой позицией можно открывать тему на пару десятков сообщений. Если я сделал это быстро, это не значит, что легко повторить. А пояснять по каждой позиции малоподготовленному в данном направлении человеку, у меня отсутствует такой объем времени.

Тут просто идея, что вопреки общераспространенному мнению, что cjmcu-811 г-но годное только в помойку, мной сделана стабильно рабочая конструкция. Просто нужно увеличить интервал опроса времени датчика до 1 минуты и давать данные температуры и влажности со стороннего устройства, а не использовать встроенные. Таких готовых устройств в продаже НЕТ. Более того, стабильно работающих устройств с датчиком cjmcu-811 тоже в принципе пока нигде нету. По моим расчетам время до зависания (в связи с ошибкой в схемотехнике cjmcu-811) для моего устройства порядка семи месяцев. При каждой перезагрузке начало отсчета для глюка обнуляется. Можно раз в полгода и вытащить вилку с розетки и обратно вставить.

PS Если это слишком сложно для данного сайта, могу давать простые конструкции. И поясните пожалуйста, что Вы понимаете под авторским изделием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комфортомер
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 14:10 

Автор
Не в сети
пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 07:29
Сообщения: 26
место жительства: Комсомольск
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Sergey писал(а):
Это где такие продаются? по фото как из СССР :D


Это самоделка. Дык я и есть, из СССР ;)
(из числа последних, еще надеющихся, что эту страну можно спасти).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комфортомер
СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 03:59 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
А вот оно что :D Думаете таким прибором спасти страну? не выйдет, тут нужно терминатора собирать :lol:

_________________
https://vk.com/radiouchebnik
Видео по ремонту разной электроники https://www.youtube.com/channel/UCE57iw ... MLt_hXZWZQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB