ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 28 мар 2024, 23:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 09:51 

Автор
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Итак, буду писать исходя из личного опыта, возможно, что то пропущу.
Что может понадобиться человеку начавшему заниматься ремонтом электроники или же просто паять, собирая какие простые устройства и тд.

1) Паяльник. Разновидностей их много, это электрические, газовые, есть паяльник медный жаровой молотковый. Отличаются по мощности, и типу жал. Какое жало выбрать: Есть жало тонкое, со специальным покрытием, это предотвращает нагар на самом жале, такие жала подходят для деликатной работы, что то припаять, залудить контакт, дорожку, для выпайки деталей или пропая массивных элементов подходят не очень, так как жало имеет малую площадь.
Вложение:
1 (7).jpg
1 (7).jpg [ 45.88 КБ | Просмотров: 6466 ]

Жало и нагреватель сменные
Вложение:
1 (8).jpg
1 (8).jpg [ 47.82 КБ | Просмотров: 6466 ]

Жало с напылением
Вложение:
1 (9).jpg
1 (9).jpg [ 22.21 КБ | Просмотров: 6466 ]

Виды сменных жал
Вложение:
1 (6).jpg
1 (6).jpg [ 101.98 КБ | Просмотров: 6466 ]

Паяльник с медным жалом. Удобный в работе, отлично захватывает припой(при условии если жало не перегрето и не имеет нагара), лучше всего подходит для выпаивания деталей и пропайки массивных площадей или деталей. Лучше начинать именно с такого паяльника, а уже потом переходить на тонкое жало с напылением, ИМХО, мое мнение.
Паяльник 40вт. именно с такого я начинал и продолжаю такой использовать. Русский, с деревянной ручкой, ммм, вкусняшка!
Вложение:
1 (4).jpg
1 (4).jpg [ 32.27 КБ | Просмотров: 6466 ]

Паяльник 40вт с толстым жалом. Таким я выпаиваю выводные компоненты, микросхемы, резисторы и тд. так как площадь жала широкая, очень удобно захватывать деталь целиком, и быстро ее выпаять. Хорошо подходит для пропайки толстых проводом, или каких то контактов.
Вложение:
1 (1).jpg
1 (1).jpg [ 12.63 КБ | Просмотров: 6466 ]

Паяльник газовый. Подключать его к газовой сети в доме не нужно, или таскать огромный газовый баллон, у него есть свой запас, отличаются по размерам и мощности. Если вдруг вам понадобится где нибудь в поле, что нибудь припаять, то покупайте такой
Вложение:
1 (5).jpg
1 (5).jpg [ 82.57 КБ | Просмотров: 6466 ]

А теперь очередь монстров. Паяльник топор 200вт. Что им паять я не знаю, но если придумаете, то покупайте
Вложение:
1 (2).jpg
1 (2).jpg [ 12.25 КБ | Просмотров: 6466 ]

Паяльник медный жаровой молотковый. Это дедушка всех паяльников. Ни чего лишнего, беспроводной, сэкономит много денег на электричестве, все что нужно по минимуму, это развести дома костер, окунуть туда паяльник и вперед!
Вложение:
1 (3).jpg
1 (3).jpg [ 19.59 КБ | Просмотров: 6466 ]

Конечно это не все, что можно сказать про паяльники, это минимум, но для выбора хватит.

2) Мультиметр. Какой выбрать? Есть дорогие и много-функциональные, дешевые и с минимумом функций. Начнем с дорогих: у некоторых моделей, есть измерение емкости конденсаторов, индуктивности, температуры, частотомер, в очень дорогих осциллограф. Итак, что из этого нужно. Из практики можно сказать точно, что мультиметр даже за 2700р. может огорчить покупателя, очень часто точность и максимальные замеры очень низкие. К примеру, замер емкостей конденсаторов, как правило предел не большой от нф до 1000мкф бывает и больше, но для качественной работы этого не достаточно, да и точность часто страдает, плюс отсутствует ESR, а этот параметр очень важен при проверке электролитических конденсаторов.
Индуктивность, так же предел не большой и точность не высокая.
С температурой часто нет проблем, показания точные, используется в качестве датчика, типа К пара.
Частотомер, доводилось работать с разными моделями, но только дорогие модели могут показать хорошие результаты.
Осциллограф. Ну это отдельный разговор. Чем круче характеристики измерений тем дороже мультиметр, для начального уровня это не самый лучший выбор, ибо, одна ошибка и можно сжечь весь прибор и остаться без измерения даже напряжений, да и подобный мультиметр больше нужен человеку который работает в полевых условиях, а не дома.
Вывод: Лучше иметь самый дешевый мультиметр, который не жалко испортить со следующими функциями: измерение напряжений, тока, сопротивлений, транзисторов, диодная прозвонка с зуммером и температуры.
Все остальные функции такие как: измерение емкости конденсаторов, индуктивности, частотомер, осциллограф, лучше иметь по отдельности.
Например DT-830B начать с такого лучше всего, если замерил напряжение в режиме сопротивлений, то можно и переживать и пытаться чинить, проще купить новый, блага они не дорогие
Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 21.21 КБ | Просмотров: 6464 ]


3) Измеритель емкости конденсаторов с ESR. Нужный прибор! измерить емкость конденсатора не всегда имеет смысл, так как могут быть проблемы с ESR а это можно узнать только имея прибор с такой функцией. Существует огромное количество схем и предложений купить. Я считаю, что лучше купить готовый прибор, еже ли тратиться на сборку и возможные проблемы.

4) Измеритель индуктивности. Если честно, то я один раз всего пользовался таким прибором, исследовать детали не приходилось, всегда покупалась деталь с нужной индуктивностью.

5) Частотомер. Ну здесь нужно думать, нужен ли этот прибор или нет, будут ли проводится настройки или ремонт при использовании его.

6) Лабораторный блок питания. Это великий инструмент в ремонте, отличный помощник. Не важно какой будет блок питания, самодельный или заводской, но, он должен быть стабилизированным иметь не которые функции, так как: регулировка напряжений, тока, индикация о состоянии напряжения и тока(цифровая или стрелочная)
Для чего нужно регулировать напряжение? допустим у вас есть обычный блок питания не регулируемый с напряжением 15в. вы хотите подключить к нему устройство с питанием 5в. что делать? можно пытаться уменьшить напряжение с помощью резисторов, но это не очень удобно, можно понизить до 5в. но если устройство в момент нагрузки потребляется достаточно тока, то 5в. просядет и до 3в. и более и устройство не заработает. Так, что регулировка напряжения обязательна.
Регулировка тока. Это очень важное свойство для блока питания, пример: вы починили какой то прибор, и нужно подключить питание, к примеру авто-усилитель, можно сразу подключить к аккумулятору 55аА/Ч или мощному блоку без защиты от КЗ, но если есть какая то неисправность, то усилитель будет поврежден очень сильно, а если использовать блок с регулировкой тока, то можно выставить ток на минимум для проверки и если возникнет проблема, сам усилитель не пострадает. Или, есть не известное устройство, ясно только то, что у него есть + и - но не известно какое нужно напряжение, как быть? нужно выставить ток на самый минимум 50-100мА и потихоньку увеличивать напряжение, как только устройство заработало, прекращаем увеличивать. Это самые простые примеры.
Индикация:
Цифровая
Вложение:
Ft013113.jpg
Ft013113.jpg [ 41.17 КБ | Просмотров: 6465 ]

Стрелочная
Вложение:
Ft020993.jpg
Ft020993.jpg [ 302.33 КБ | Просмотров: 6465 ]

Лучше с цифровой индикацией, показания точнее.
Теперь о характеристиках блока питания. Если блок покупать, то цена выливается из тока, чем выше ток тем дороже блок питания. Понятно, что при покупке выбор исходит из цены, и выбирать по модели не очень выгодно, так, что сморите при покупке на ток и напряжение, самое лучшее это вольт 30 и ток 5А, если цена очень дорогая, то можно вольт на 15 и ток 2А, желательно перед покупкой обдумать, что именно будет нагружать блок питания, возможно, что и 1А хватит с головой. Так же перед покупкой, нужно посмотреть отзывы о покупаемой модели.

7) Паяльная станция. Включает в себя паяльный фен и паяльник, фен имеет регулировку подачи воздуха и температуры, а паяльник только температуру.
Вложение:
224.jpg
224.jpg [ 51.7 КБ | Просмотров: 6466 ]

Если нет возможности купить все сразу, или второй паяльник не нужен, то можно купить отдельно паяльный фен
Вложение:
2245.jpg
2245.jpg [ 44.99 КБ | Просмотров: 6466 ]

Фены отличаются от типа устройства нагнетаемого воздуха, есть с воздушным компрессором и вентиляторным, сам вентилятор встроен в ручку. Отличить визуально вентиляторный и компрессорный тип не сложно. У компрессорного от блока к ручке идет толстый шланг, довольно не сгибаемый, плюс ручка не имеет решетки в отличии от вентиляторного.
Вложение:
Lukey852D+.jpg
Lukey852D+.jpg [ 38.39 КБ | Просмотров: 6461 ]

И вентиляторным, сам вентилятор встроен в ручку и провод гораздо тоньше.
Вложение:
2245.jpg
2245.jpg [ 46.83 КБ | Просмотров: 6466 ]

Цена с воздушным компрессором выше в разы, но на практике вентиляторный ни чем не хуже, а еще и дешевле.

8) Осциллограф. Для начального уровня он может и не понадобится, если есть в планах пытаться, что то ремонтировать, то можно купить аналоговый времен СССР, характеристики у них довольно скромные, но для простых устройств где не требуется замер сложных сигналов и большой частоты его хватит, например С1-49
Вложение:
22.jpg
22.jpg [ 183.53 КБ | Просмотров: 6466 ]

Если же нужно, что то серьезное, то можно приобрести USB осциллограф, два минуса у данного типа, это зависимость от внешнего монитора, ему нужен пк или планшет, так как это всего лишь приставка и не имеет своего внешнего вывода изображения и отсутствие внешних кнопок, крутилок для настройки, все делается в интерфейсе на пк. Различаются USB осциллографы характеристиками, все как всегда, чем круче его возможности тем он дороже, однако это хорошая альтернатива, и для экспериментов, для начального уровня можно купить, и не обязательно навороченный, хватит и 20мгц. купить с Китая подобную приставку можно примерно за 2300тр.
Вложение:
2233.jpg
2233.jpg [ 40.71 КБ | Просмотров: 6466 ]

Более серьезный уровень, это настольные цифровые осциллографы. Здесь цены начинаются от 10000тр. и до бесконечности. Безусловно такой осциллограф крайне полезен, свой дисплей, быстрый доступ к настройкам они расположены на лицевой панели, высокая точность, различные интерфейсы. Единственный минус это цена, не каждый может себе позволить.
Вложение:
223.jpg
223.jpg [ 86.78 КБ | Просмотров: 6466 ]


Стоит ли, что то из этого делать самому? Ну это дело каждого, я раньше все делал сам, но когда понял, что с Китая проще купить, стал покупать, иногда на детали больше уходит. К примеру тот же ESR в Китае стоит 700р. ИМХО мнение мое личное. просто иногда лучше купить готовое.

_________________
https://vk.com/radiouchebnik
Видео по ремонту разной электроники https://www.youtube.com/channel/UCE57iw ... MLt_hXZWZQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 21:20 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 11:43
Сообщения: 32
Откуда: маленький город в Саратовской обл.
Мультиметр,паяльник,универсальный блок питания,инструменты (отвертки,кусачки,пассатижи и т.д.) и самое главное-ЖЕЛАНИЕ и ТЕРПЕНИЕ.

_________________
vk.com/club65539546


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 07:58 
Не в сети
ДРУЗЬЯ

Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:19
Сообщения: 213
Откуда: Иркутск
Хорошие приборы!
Не у каждого более менее опытного мастера такие есть в наличии :|
паяльник, вольтметр,блок питания для начала ну и припой флюс и немного рассыпухи -радиодеталей и практика удастся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 08:09 

Автор
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Я специально начал с простого, конечно не каждый может себе позволить такие приборы, но если уж решил, что будет этим заниматься, то придется вложится не только морально но и финансово :D

_________________
https://vk.com/radiouchebnik
Видео по ремонту разной электроники https://www.youtube.com/channel/UCE57iw ... MLt_hXZWZQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 15:49 
Не в сети
заглянувший

Зарегистрирован: 01 мар 2014, 15:10
Сообщения: 1
Я бы добавил: устройство для отсоса припоя - продается в радиотоварах, но можно и самостоятельно изготовить. Не помню где, но читал, что раньше использовали резиновую грушу (клизму).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 00:27 
Не в сети
БЕЗДЕЛЬНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:16
Сообщения: 2764
Откуда: уже Россия
место жительства: КФО
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Мне и до сих пор не понятно зачем его отсасывать (пардон)?
Пользуюсь огромным ассортиментом медицинских и ветеринарных иголок и олово не мешает. :unknown:

_________________
ЧЕЛОВЕК-звучит гордо,выглядит отвратительно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 06:00 

Автор
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Ну это кому как, мне проще отсосать.

_________________
https://vk.com/radiouchebnik
Видео по ремонту разной электроники https://www.youtube.com/channel/UCE57iw ... MLt_hXZWZQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 07:55 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 22:01
Сообщения: 501
Откуда: Казань
хотелось бы узнать методику "иголок ветеринарных"
припой на иголку не пристанет?
у меня есть отсос. у него на конце металческий стержень. так к нему вечно припой прилипает. пока горячий внутрь уходит, а вот обратно, пока не разберешь, ни в какую.


Вложения:
IMG_3761.JPG
IMG_3761.JPG [ 3.56 МБ | Просмотров: 6425 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 10:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Damir писал(а):
отелось бы узнать методику "иголок ветеринарных"
припой на иголку не пристанет

ТДКСы всегда иголкой выпаиваю- не прилипает.
Правда был у меня как-то раз "умник-ученик" который перед выпаиванием иголку сначала в кислоту паяльную окунул. Конечно сразу-же она прилипла :D

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 12:07 
Не в сети
БЕЗДЕЛЬНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:16
Сообщения: 2764
Откуда: уже Россия
место жительства: КФО
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Damir писал(а):
хотелось бы узнать методику "иголок ветеринарных"
припой на иголку не пристанет?

Все очень просто.Игла подбирается по сечению вывода.У иглы надфилем стачивается острый край до ровного и снимается фаска снаружи.
Пользуюсь ими уже более 25 лет и они таки не липнут.
Иглы не заменимы при демонтаже деталей с двусторонней печатью и металлизированными отверстиями.;)

_________________
ЧЕЛОВЕК-звучит гордо,выглядит отвратительно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB