ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ
http://radio-uchebnik.ru/forum/

Опознать элемент. Digihome 32LED. Плата '17MB82S'
http://radio-uchebnik.ru/forum/viewtopic.php?f=72&t=4503
Страница 1 из 5

Автор:  antas [ 01 авг 2017, 17:08 ]
Заголовок сообщения:  Опознать элемент. Digihome 32LED. Плата '17MB82S'

Здравствуйте, форумчане. Помогите опознать элемент.
Поступил телевизор "Digihome 32LED" .Не включается.Красная лампочка не горит.Разобрал.Поменял один светодиод.Не включается.Свето диод на пульт управления не реагирует.Светодиоды экрана исправны-при подключении ЛБП (30в) работают.Проверял обе планки (2х11светодиодов). На главной плате обнаружил (обнаружил сразу, но разбирал всё, дабы избежать других неисправностей и был прав-нашел нерабочий светодиод) обгоревшее место. Почистил,сделал фотку.
Вложение:
17mb82s.jpg
17mb82s.jpg [ 233.22 КБ | Просмотров: 3162 ]

Нижняя сторона (если смотреть по фотке) элемента звонится на плюс маленького конденцатора и на плюс большого конденцатора (C94). Так же звонится на третью ногу контроллер (Q48).Резистор (470) исправный.Подскажите, пожалуйсто, что за элемент там сгорел и чего туда можно поставить?
Буду благодарен за любую подсказку.Спасибо.

Автор:  FIMA [ 01 авг 2017, 17:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Опознать элемент. Digihome 32LED. Плата '17MB82S'

Похоже на низкоомный рез или предохранитель.
Но нада таки искать причину его смерти.
Похоже через него идет напряжение на ШИМ или преобразователь.
Смари внимательней,все в твоих руках.
Как погода в Дублине? Надеюсь не такая густая жара как у нас в Крыму.

Автор:  Sergey [ 01 авг 2017, 17:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Опознать элемент. Digihome 32LED. Плата '17MB82S'

Ну да видимо резистор или дроссель какой то. Как же приятно, когда человек все описывает, да и еще фото в подарок, прям праздник какой то перед сном :) Я не понял, а где светодиод? где он сгорел то? Судя по фото, плюс берется от разъема, далее через этот "предохранитель" затем на микросхему 6 ножную, дросселей поблизости вроде не видно, похоже, что это либо ключ какой то, либо стабилизатор. В общем, ставь минус на минус а плюс на микросхему и в режим прозвонки, если КЗ не будет то можно попробовать поставить хотя бы нулевой резистор.

Автор:  antas [ 01 авг 2017, 22:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Опознать элемент. Digihome 32LED. Плата '17MB82S'

Спасибо, ребята, что откликнулись. Поставил я туда (по вашему совету) 0в резик. И нечего не бабахнуло (это уже не плохо). Вы были правы-спасибо. Уже загорается светодиод и реагирует на пульт управления. При включении СД маргнёт 6 раз и гаснет (типа "включился"). При выключении-маргнет 6 раз и остается гореть (типа StandBy). Но телик сам не включается. Подсветки нет, хотя БП, сразу после включения, "качает" туда 96v. Потом, через несколько секунд, начинает падать. И падает до 28v. Эти 28v. там "лежат" при StandBy. 12 вольт на плату поступают, 3.3 есть, 5.24 есть (высоковато для 5?) По какой-то причине он незаводит подсветку... Сам экран разобранный. Оставлена лишь ванна со светодиодами. Сами диоды работают, как по атдельности, так и все в месте (на каждой планке). ЛБП дает только 30 вольт, потому немогу завести две планки вместе-мало мощности. Но по отдельности-каждая планка горит.Может что-то неработает на главной плате?
Sergey писал(а):
Я не понял, а где светодиод? где он сгорел то?

Когда разобрал все (в том числе и экран), там и нашел один потухший. Думаю, что из за этого СД и тот предохранитель загорелся. А может и неправ я?...
FIMA писал(а):
Как погода в Дублине?

Погода неочень... то солнце то дождь. Это нормально в Ирландии. Лет 13-15 назад климат был на много лучше...

Автор:  Sergey [ 01 авг 2017, 22:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Опознать элемент. Digihome 32LED. Плата '17MB82S'

С этой 6ногой микросхемы выходит 3 и 5в? Плохо, что не подключена матрица нужно понять, появляется ли изображение, заставка какая или нет, а то вдруг заставка есть хоть и временная, значит нужно искать причину почему отключается. Я не знаю полного алгоритма работы данного тв, может быть из-за проблем в подсветке он и уходит в защиту, лучше бы подключить матрицу и посмотреть на наличие изображения.

Автор:  NAID [ 01 авг 2017, 22:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Опознать элемент. Digihome 32LED. Плата '17MB82S'

Цитата:
может быть из-за проблем в подсветке

Истину батенька глаголите. Матрицу подключать не обязательно.
Цитата:
Подсветки нет, хотя БП, сразу после включения, "качает" туда 96v. Потом, через несколько секунд, начинает падать.

Это говорит о том, что инвертор запускается, но не видит нагрузки и отключается. Если все светики на стрингах целые, то может просто в цепи где-то не быть контакта. Но это всё мои мысли, для начала нужно полностью засветить всю подсветку.
antas,
Цитата:
ЛБП дает только 30 вольт, потому немогу завести две планки

бери 2-3-4 любых блока питания, соединяй последовательно и проверяй всю подсветку. Главное, не переборщи, чтобы не пожечь светики. На ток можешь не обращать внимания, для проверки не критично.
И вот если подсветка целиком окажется рабочая, тогда можно и матрицу подкинуть, ну, в общем, тогда и будем думать. ;)

Автор:  Sergey [ 01 авг 2017, 23:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Опознать элемент. Digihome 32LED. Плата '17MB82S'

Почему матрицу подключать не обязательно? а если есть проблема на материнской плате, и как автор узнает что она есть? если ИЗО есть тогда нужно дальше искать, а если ИЗО нет, то вот и ответ, значит еще где то проблема, поэтому и подсветка не запускается :)

Автор:  Dmitry 65 [ 02 авг 2017, 04:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Опознать элемент. Digihome 32LED. Плата '17MB82S'

Матрицу поставить и пробовать светить чем либо с боку, может будет видно что нить , меню допустим , тогда уже полдела будет сделано сразу.Прозванивай всю цепь от инвертора до светодиодов подсветки.

Автор:  NAID [ 02 авг 2017, 21:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Опознать элемент. Digihome 32LED. Плата '17MB82S'

Да не, други, вы меня не правильно поняли. Зачем матрицу лишний раз нервировать. :lol: Вот пусть всю подсветку проверит, это же элементарно и если с ней всё ОК, то тогда и матрас можно будет подкидывать. А вдруг у него проблемы с подсветкой? Вот это я и имел в виду. ;)

Автор:  antas [ 04 авг 2017, 15:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Опознать элемент. Digihome 32LED. Плата '17MB82S'

Большое спасибо: FIMA, Sergey, NAID и Znaika. У каждого из вас я что-то взял, что-то "наматал на ус".
Телик запустил и уже отдал хозяину. При тчательной проверке платы обнаружил 4 кондика в КЗ (пометил на фотке). И на регуляторе напряжения (на фотке) поступает только 1.5v в место 3.3v. После замены U60 (снял с донора), всё стало на свои места: КЗ на кондиках нету (к каждому подходит 3.3-было 1.5), на регулятор поступает 3.3v. Подкинул сразу матрицу. Картинка есть-подсветки нету. Всё таки незря тот "предохранитель" сдох (FIMA был прав). Значит коротнуло где-то там. Прозванивал и так и сяк... Всё в норме. Каждый диод работает. И по одному и все в месте. А подключаешь к разьему-тишина. Нестал больше голову марочить-взял и подсоединил другие стринги от донора (два их только) прямо от блока питания-всё работает. На пару милиметров длинее и в место 11 светиков здесь стоит 10. Ну и ладно-никтож невидет что находится в нутри. Запаял все проводочки аккуратно. Посадил стринги на двухсторонний скочь. Собрал аппарат,поставил подсветку на минимум в настройках и отдал хозяйну. Хозяин отзвонился-всё нормально-претензий нет.
Незнаю...думаю, что сперва коротнуло подсветку и потом, по цепочке, пошло всё на плату...
Спасибо ребята всем за помощь.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/