ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 28 мар 2024, 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Температура видеокарты
СообщениеДобавлено: 09 май 2022, 14:07 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 24 май 2018, 18:18
Сообщения: 163
место жительства: Тула
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Всем привет. У меня два вопроса.
1.Имею видеокарту asus gtx970. В простое карта греется в районе 62 градуса. В сети пишут, что это много, должна быть в районе 45. Скорость вентиляторов в программе Фурмарк GPU-Z при температуре 60 гр. пишет 25%, но кулера стоят на месте. Должны ли они крутиться при таких %. По технической документации вентиляторы включаются при 64 гр. У меня все так и происходит. Карта остывает немного и вентили отключаются. И опять температура в районе 60-62. Термопаста заменена. В фурмарке бублик гоняю 15 мин. Температура не поднимается выше 67 гр.-это отлично. Корпус хорошо проветривается. Стоят несколько 120мм серверных вертушек. Напрягает температура простоя.
2 вопрос: В функциях моего монитора Gigabite Aorus FI27Q есть настройка вывода отслеживания температуры, скорости вентиляторов видеокарты без каких либо сторонних программ на экран в реальном времени. Сигнал с датчиков должен передается по USB кабелю. Сигнала нет. Может быть где-то в биосе нужно что-то включить. Ковырялся и ничего там не нашел. Материнка китайская Huananzhi X99-BD4. Может быть чем поможете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Температура видеокарты
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 16:37 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 24 май 2018, 18:18
Сообщения: 163
место жительства: Тула
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Начитался разных форумов, решил проверить на майнеры -вирусы. Из за них может быть такое поведение карты, но нет ни чего подозрительного не обнаружил. Процессов запущенных ни каких нет. Загрузка ЦП и ГП =0, а температура больше 60 гр. Может быть я зря волнуюсь. Карта работает практически в одном температурном режиме. Соответственно вероятность отвала чипа небольшая. Не понятно только почему прога GPU-Z пишет Fan Speed 29%, а вентили стоят как вкопанные. Правда включаются потом при 64.


Вложения:
Без имени.png
Без имени.png [ 931.04 КБ | Просмотров: 1531 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Температура видеокарты
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 19:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Вот убей, но я ничего не понял...
kornet писал(а):
Карта работает практически в одном температурном режиме. Соответственно вероятность отвала чипа небольшая
Товарищ, кажется мне что Вы слишком мнительны.

Работает-же все... Любая техника имеет свойство нагреваться и от этого никуда не денешься. Так как вентили автоматические и рассчитаны на включение при температуре 64 градуса- выходит было изначально заложено что это максимальный температурный порог и меньшие температурные значения допустимы.

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Температура видеокарты
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 19:47 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
А есть уверенность что все эти проги точно показывают температуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Температура видеокарты
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 22:07 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 24 май 2018, 18:18
Сообщения: 163
место жительства: Тула
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Dmitry 65 Уверенность в том, что все программы , которыми я пользуюсь, показывают температуры на 100%.

Evgeniy811 , если Вы что-то недопоняли, читайте внимательно. Я писал, что температура в простое без нагрузки должна быть 45 градусов, а у меня греется до 62-64. Хотелось бы знать на это ответ. И почему вентиляторы не вращаются , когда в проге черным по белому нарисовано: СКОРОСТЬ ВЕНТИЛЯТОРОВ 29%.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Температура видеокарты
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 22:29 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
И где же точность если вентиляторы стоят а прога показывает 29 процентов. Попробуй на другой материнке, если есть, с дровами как.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Температура видеокарты
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 08:08 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 24 май 2018, 18:18
Сообщения: 163
место жительства: Тула
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Вы спрашивали правильно ли программа показывает температуру. Я ответил, что показывает правильно 100%. Мерил отдельно прибором. А вот скорость вентиляторов , меня и самого напрягает, поэтому и спрашиваю об этом. Драйвера устанавливал и совсем новые и старые версии, все в одной поре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Температура видеокарты
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 15:02 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Вообще то в биосе должна быть настройка минимальной скорости кулера но только для проца главного. Раздел Power скорей всего. Как вариант поищи спец прогу для управления твоей видеокартой. Такая есть например для NVIDIA - RivaTuner . Может в настройках самой карты что есть. У меня один комп тож на китаской мамке вообще даж теппературу проца не показывает :shock: , какие только проги не пробовал. Как будто нет датчиков. И ничего уже много времени все норм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Температура видеокарты
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 17:25 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 24 май 2018, 18:18
Сообщения: 163
место жительства: Тула
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
По поводу температурного датчика на проце материнки у меня тоже его нет и показывает температуру не пойми какую. Эту проблему на китайцах я знаю. В AIDE если не сделать кое какие настройки ,при включении раздела <Датчики >, компьютер виснет.Теперь к своему вопросу. Пользуюсь программой MSI Afterburner для настройки видео карты. В ней настроил свой профиль. Карта в простое не греется выше 35 градусов. Но ведь карта должна нормально работать без сторонних программ. А без этих прог греется собака ( в простое).

Вот тестил еще одну видюху GTX 780 TI. Фото GPU-Z прилагаю. Посмотрите на таблицу, там частоты в простое показывает маленькие, хотя при работе они намного выше. А на моей GTX970 эти частоты в GPU-Z в простое показывает по максимуму. Может быть в этом все дело. Предупрежу сразу, свою карту не разгонял. Она с завода такая.


Вложения:
e852b91a-69d6-45eb-8b83-f67bfa881b75.jpg
e852b91a-69d6-45eb-8b83-f67bfa881b75.jpg [ 84.9 КБ | Просмотров: 1508 ]
cc9f95be-9d26-43a6-8907-0bcc1cbe1da3.jpg
cc9f95be-9d26-43a6-8907-0bcc1cbe1da3.jpg [ 96.45 КБ | Просмотров: 1508 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Температура видеокарты
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 20:15 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Возможно и из за этого да. Что в простое карта что делает. Может при установке драйвера ещё что такое установилось скрытое. Это так версия. Я бы все таки проверил на другой материнке. Или вообще на чистой системе даж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB