ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 21:35 

Автор
Не в сети
заглянувший

Зарегистрирован: 10 апр 2019, 21:25
Сообщения: 1
место жительства: протвино
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Привет ребят, подскажите пожалуйста!

Хочу измерить емкость аккумулятора в машине с помощью китайского модуля ZB2L3, к модулю подключено реле с лампой 55W,  и резистор 5 Ом 20Вт.

В этой статье подробности https://elwo.ru/publ/mashiny/tester_avtomobilnykh_akkumuljatorov_12v/4-1-0-1025

"Заметьте, что тестер покажет только емкость рассчитанную через резистор 47 Ом, и мы должны добавить к этому значение с лампой. Лампа H7 имеет сопротивление горячей нити примерно 3 Ома. Аккумулятор разряжается параллельно через резистор и лампу накаливания. Примерно это будет 2,8 Ома, поэтому полученный результат следует умножить на 14,2. Расчеты очень просты, так что каждый сам узнать точное итоговое значение."

Проблема в том, что у автора статьи резистор 47 Ом, а у меня 5 Ом. Как рассчитывать автор не указал, а я не могу сообразить I-0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 15:50 
Не в сети
пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 07:29
Сообщения: 26
место жительства: Комсомольск
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
silaslav писал(а):
-кусь-
Хочу измерить емкость аккумулятора в машине с помощью китайского модуля ZB2L3, к модулю подключено реле с лампой 55W,  и резистор 5 Ом 20Вт.
-кусь-
Проблема в том, что у автора статьи резистор 47 Ом, а у меня 5 Ом. Как рассчитывать автор не указал, а я не могу сообразить I-0


Если аккумулятор современный и сделан по технологии Ca-Ca, то разряд более 50% приведет к необратимой потере емкости. Поэтому разряжать не более чем на 50%, это значит до 12 вольт.
После разряда аккумулятора считаем емкость в ампер часах. Для этого:
1 Из данных ZB2L3 посчитать время разряда. t=Ah(ZB2L3)/I(ZB2L3). Аh перевести в ампер часы, а ток в амперы и потом считать, тогда время будет в часах;
2 Полученное время в часах умножить на ток через лампу. Для 55W это примерно 4,5 ампера. Ah(лампы)=t*4,5;
3 Ah=Ah(лампы)+Ah(ZB2L3);
4 При правильном разряде до 50% полученный Ah умножить на 2. Ah(аккумулятора)=Ah*2.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB