ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ
http://radio-uchebnik.ru/forum/

коммутатор сигналов на паре МС к561тм2 + к561кт3
http://radio-uchebnik.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=4400
Страница 1 из 1

Автор:  Vitaliy_esk [ 23 апр 2017, 23:43 ]
Заголовок сообщения:  коммутатор сигналов на паре МС к561тм2 + к561кт3

Добрый день. Ребят, решил вспомнить молодость и собрать для гитары примочку.. Раньше делал, давненько.. И помнится, там для переключения режимов "чистый звук" и "эффект" использовалась пара микросхем к561тм2 и к561кт3 , особенностью было то что кнопка переключения была без фиксации, тобишь контакты в ней замыкались только в момент нажатия. На рисунке очень примерная схема как это должно быть.. Но не помню подробностей, и не могу найти в своих записях как этот делалось.. :oops: По схеме суть такова, по умолчанию сигнал "а" проходит на выход коммутатора, а сигнал "b" нет, при нажатии на кнопку переключения, картина меняется с точностью до наоборот.. "b" проходит на выход, а сигнал "а" - нет. При следующем нажатии (кратковременном), всё возвращается в исходное состояние - "а" проходит, "b" нет. Когда то собирал такое, работало отлично.. Проблема в том что сейчас я не могу найти схему подключения этого тригера в данной схеме. Если у кого то есть схемка именно в таком варианте, то поделитесь пожалуйста... help Заранее спасибо.

Вложения:
11.JPG
11.JPG [ 19.45 КБ | Просмотров: 1131 ]

Автор:  FIMA [ 24 апр 2017, 00:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: коммутатор сигналов на паре МС к561тм2 + к561кт3

немного не по адресу,а впрочем може кто и из нас музыцирует.
Глянь тут:
http://cxem.net/sound/music/music.php

Автор:  Vitaliy_esk [ 24 апр 2017, 10:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: коммутатор сигналов на паре МС к561тм2 + к561кт3

тема не обязательно для музыкантов )) это лишь один из вариантов применения данного решения. Это вопрос скорее к тем кто хорошо разбирается и понимает как работают D-тригеры.. чего мне и не хватает как раз.

Автор:  Evgeniy811 [ 24 апр 2017, 11:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: коммутатор сигналов на паре МС к561тм2 + к561кт3

Vitaliy_esk писал(а):
как работают D-тригеры

Собственно про D-триггеры вкратце было тут: http://radio-uchebnik.ru/el_baza_micros ... riger.html

Автор:  NAID [ 24 апр 2017, 22:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: коммутатор сигналов на паре МС к561тм2 + к561кт3

Диапазон применения данного коммутатора довольно большой.
У нас в молодости ничего подобного не было, даже страшно подумать, как мы тогда всякие примочки конструировали... :shock:
Держи схемку.

Вложения:
коммутатор сигналов.GIF
коммутатор сигналов.GIF [ 26.8 КБ | Просмотров: 1114 ]

Автор:  Vitaliy_esk [ 25 апр 2017, 21:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: коммутатор сигналов на паре МС к561тм2 + к561кт3

БОльшое спасибо за схему! уже почти и сам разобрался, но был не уверен в правильности ))

Автор:  Vitaliy_esk [ 27 апр 2017, 21:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: коммутатор сигналов на паре МС к561тм2 + к561кт3

кстати, в схеме мне кажется ошибочка всё же есть.. возврат на 9-ю ножку (D-вход) надо брать всё таки с инвертирующего выхода, иначе на D-входе и на прямом выходе (12 ножка) всегда одинаковое значение получается.. и тригер не переключает коммутатор.. Во всяком случае опытный макет собранный по этой схеме повел себя именно так..

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/