ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 23 апр 2024, 08:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 18:19 

Автор
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 17:42
Сообщения: 3
Здравствуйте.
Хочу разобраться в физике работы обычного трансформаторного блока питания с мостовым диодным выпрямителем. Возникают трудности при разборке работы трансформатора. Далее излагаю свой ход мысли, и прошу вас продолжить его и указать, где я ошибся.
Итак имеется типовая схема (рис. 1.jpg). В итоге я хочу понять физику формирования напряжения U? между точками 2 и 4.
Насколько я могу понимать на данный момент, прикладываемое ко входу трансформатора напряжение из сети формируется с помощью линейного и нейтрального провода, которые имеют потенциалы 220 В (амп.) и 0 В, соответственно разница потенциалов на входе составляет в амплитуде 220В.
Допустим на выходе трансформатора напряжение амплитудой 2В, а для открытия диода нужно 1В (для простоты понимания). Я не могу понять вот чего. Для определения напряжение между точками 1-2, 2-3, 3-4, 4-1, 1-3, 2-4 мне надо бы знать значения потенциалов в каждой из этих точек, что бы понимать откроется ли диод в тот или другой момент времени (в зависимости от вх. синусоиды) или не откроется. Начать хотя бы с U1-3 (при этом допускаю, что в начальный момент времени в точках 2,4 потенциал = 0 В). Оно по идее должно быть равно U2, т.б. выходному напряжению трансформатора (2В). Но какие именно потенциалы будут находится в точках 1,3 после трансформатора (точка 3 с потенциалом 0 В, а точка 1 с 2В (амп.)? ). Или как это надо понимать?
Заранее спасибо за разъяснение.


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 17.75 КБ | Просмотров: 868 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 20:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4551
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Wlk писал(а):
(точка 3 с потенциалом 0 В, а точка 1 с 2В (амп.)? )

нет, немного не так: вот тебе рисунок переменного тока:
Вложение:
01.gif
01.gif [ 11.04 КБ | Просмотров: 861 ]

но это относится лишь к одному проводу (ну или выходу трансформатора).
На другом выходе трансформатора будет то-же самое но в противофазе: то есть когда на одном выходе положительная полуволна, то на другом в это время- отрицательная.

Конкретно для твоего случая (то есть выходное напряжение 2V): каждая из полуволн (как положительная так и отрицательная) будут иметь амплитуду всего 1V.
То есть при максимальной разнице между точками 1 и 3 напряжение как раз и получится 2V.

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 21:14 

Автор
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 17:42
Сообщения: 3
Ага, спасибо. Теперь далее. Допустим мы находимся в момент времени максимума входящего напряжения (+220 В). Насколько я понимаю - это должно отвечать максимумам (положительного или отрицательного) потенциалов на выводах трансформатора. Допустим в точке 1 находится +1В, а в точке 3: -1В. Тогда откроется диод VD2 (потенциалы в т.1: 1В, в т.2: (1В - 0В) - 0.5 В (напряжение на диоде (допустим 0.5 В, в свете новой информации) = 0.5 В.
Теперь вот тут не могу понять. В т.3: -1В, а в т.4 до открытия диода VD3 потенциал 0 В, соответственно выше чем в точке 3 и достаточен для открытия диода VD3.
Тут у меня 2 версии.
1) Значит в т.4. в этот момент потенциал будет равен напряжению 2-4 (прямого для диода) - потери на диоде: (0В - (-1В)) - 0.5В = 0.5 В. Получается U2-U4=0.
2) Значит в т.4. в этот момент потенциал будет равен напряжению 4-2 (обратного для диода) - потери на диоде: -1В - 0.5В = -1.5 В. Получается U2-U4=2В.
Я понимаю, что скорей всего ответ должен быть 1В при в разнице в потенциалах 0.5 - (-0.5) В, но хочу что бы понимание этого опиралось не только на здравый ум.

Где я ошибся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 00:10 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 22:01
Сообщения: 501
Откуда: Казань
думаю, сер, в теории все элементы "идеальны". от того падения наряжения на диодах вы не увидите.
ИМХО конечно :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 00:24 

Автор
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 17:42
Сообщения: 3
Нет, в теории как раз рассматриваются и диоды и присущие им ВАХ. И в методике расчета БП, которые я видел в инф. источниках, падения напряжения на диодах учитываются. Тут проблема не в том, что диод может снизить напряжение чуть более или менее. Я не могу понять, как посчитать потенциал в т.4, что бы разобраться в физике работы схемы далее, вплоть до Rн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 13:34 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:24
Сообщения: 185
Откуда: Казахстан
Это мостовая схема выпрямителя , ну я думаю это знают все , просто немного уточню как он работает , диоды являются плечами моста , нагрузка включена в диагональ моста 4-2 , в этой схеме в каждый полупериод работают два диода включенные последовательно но встречно по отношению к другой паре диодов , когда на верхнем конце обмотки положительный полупериод ток идет через Д2 через нагрузку далее Д3 и на нижний конец обмотки , диоды Д1Д4 в это время закрыты , в течении другого полупериода когда на нижнем конце обмотки положительный потенциал ток идет через диод Д4 через нагрузку, далее через Д1 и на верхний конец обмотки , диоды Д2 Д3 в это время закрыты и ток через них не идет, отсюда вывод , меняются знаки напряжения на вторичной обмотке а ток через нагрузку идет в одном направлении ,падение напряжения нужно учитывать двух диодов выпрямляющих свой полупериод , а что мешает собрать реальную схему , взять вольтметр и все измерить на практике, к примеру падение напряжения на диодах

_________________
Мастерами не рождаются ,мастерство и опыт приходит с годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB