ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 28 мар 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 21:00 

Автор
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2018, 09:46
Сообщения: 8
место жительства: Донецк
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Многие радиолюбители начинают свой путь с детекторного радиоприемника, но вот не задача - многие СВ станции уже закрыты, высокоомные наушники уже раритет, а основная масса людей уже перебрались в крупные города, где условия для приема достаточно плохие, да и места под 40 метровую антенну не у всех найдется)

Поэтому сегодня мы соберем простой громкоговорящий СВ-АМ приемник прямого усиления всего на 5 транзисторах) :good: И так поехали --->

Для начала рассмотрим очень нашего приемника. Она тут 2-V-2, то есть 2 каскада усилителя радиочастоты, детектор и 2 каскада усилителя звуковой частоты.

Изображение

И так, сигнал с катушки связи L2 поступает через конденсатор C2 на 2-каскадный усилитель радиочастоты, где и усиливается. Затем сигнал детектируется высокочастотным кремниевым диодом VD1 и поступает через резистор R5 и конденсатор C8 в 2 каскадный усилитель звуковой частоты. На выходе стоит 8 омный динамик. Переменный резистор R5 регулирует ток, поступающий на базу транзистора VT3, или проще говоря - громкость на выходе регулируется этим резистором.

А теперь про компоненты приемника и намотку катушек -

Все транзисторы можно заменить на КТ315 и КТ361.
Катушка L1 - 75-85 витков на СВ диапазон.
Катушка связи L2 - примерно 10-20% от числа витков L1.
Питание приемника - 9 вольтовая крона.
Ток потребления - не больше 3 ма, батарейки хватит на очень долгое время.

Теперь поговорим про прием станций:

Так как средние волны лучше всего распостраняются в темное время суток, имеет смысл ловить станции только вечером или ночью. Живя в Украине, я поймал без внешней антенны как минимум 3 станции - Украины, России и Польши. С внешней антенной к ним прибавились станции Франции, Болгарии и Англии.

Металлические части переменного конденсатора и резистора следует изолировать, чтобы не влиять на настройку приемника. Настраиватся на станцию нужно очень плавно, без резких движений. В качестве внешней антенны может подойти любой кусок провода от 2-3 метров, растянутый по комнате, а в качестве заземления можно использовать металлические трубы отопления, они уже хорошо заземлены.

А вот так я его собирал - (Это было год назад, и тогда это был для меня мой 1 работающий приемник, потому я и собрал для него корпус :D )

Изображение

Правильно собранный приемник практически не требует наладки.

Также рекомендую посмотреть видео про изготовление данного приемника, а также его тестирование с внешней антенной и без

----> https://www.youtube.com/watch?v=AbGbHIOdGg8

Все вопросы пишите либо в тему, либо в комментарии под видео, буду рад помочь help
Спасибо за внимание!

_________________
Хочешь сделать хорошо, сделай это сам...

Группа ВК: https://vk.com/panzerten

Канал о электронике и самоделках: https://www.youtube.com/channel/UCMRXofjFB_1WO8d3xENaiDA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB