ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 28 мар 2024, 12:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии советской техники.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 07:39 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Вот еще один приемник , этот уже в доме стоит, Ишим 001 этот уже выпускали после приемника Казахстан, транзисторный , может работать, от сети и источника постоянного тока 27 вольт но может и от 12, я пробовал.Фото уже точно моё , специально не оттирал его, малость залапан :)


Вложения:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 718.54 КБ | Просмотров: 1043 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии советской техники.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 13:06 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
На продажу или для личного пользования? а что на нем слушать, одни Китайцы остались :D

_________________
https://vk.com/radiouchebnik
Видео по ремонту разной электроники https://www.youtube.com/channel/UCE57iw ... MLt_hXZWZQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии советской техники.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 13:48 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Раньше работал постоянно, а сейчас как музейный экспонат скорей всего :) а жаль. Слушаю иногда радио теперь через спутники , благо дома 4 тарелки стоит на 5 спутников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии советской техники.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 15:26 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Печально, но подобной технике остается только пылиться :cry:

_________________
https://vk.com/radiouchebnik
Видео по ремонту разной электроники https://www.youtube.com/channel/UCE57iw ... MLt_hXZWZQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии советской техники.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 15:43 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 15:47
Сообщения: 614
Откуда: Россия
место жительства: Красноярск
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Sergey писал(а):
подобной технике остается только пылиться :cry:

На полках любителей всякого хлама :D
Выкидывать надо хлам, а не копить его.
Ладно бы там действительно качество превосходящее было или что.
А то любая современная балалайка этот хлам за пояс заткнет. Ну и нафиг оно? I-0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии советской техники.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 21:41 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
IvanVVV писал(а):
Sergey писал(а):
подобной технике остается только пылиться :cry:

На полках любителей всякого хлама :D
Выкидывать надо хлам, а не копить его.
Ладно бы там действительно качество превосходящее было или что.
А то любая современная балалайка этот хлам за пояс заткнет. Ну и нафиг оно? I-0
Многие привыкли судить по качеству звука , а этот приемник и не рассчитан на High End а чисто трансляционный , для радиоузлов, и очень даж популярный был среди радиолюбителей , именно тех кто выходил в эфир, и ни какае современное китайское гуано и рядом не стояло с этим приемником, по параметрам ,по качеству сборки, регулировки и прочего, а России сейчас совсем ничего такого не делают из приемной техники, на сколько я знаю, эти приемники работали годами не выключаясь. Все сделано с запасом , надежность как у военной техники. Оно конечно сейчас не актуально потому как закрылось все вещание. Пусть останется на память о прошлом качестве и прошлой работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии советской техники.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 23:27 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2017, 21:55
Сообщения: 208
Откуда: Краснодарский край.
место жительства: Тамань.
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Znaika, всё правильно, полностью поддерживаю. Я хоть эфиром не баловался, не моё, но когда служил, то у нас на радиоузле стаял такой, безотказная вещь и по тем временам очень крутая.
Я вообще люблю подобное, правда много уже выкинул на свалку. Но дома полно подобной техники, а под фирму "Радиотехника" и сам по молодости мастерил.
Цитата:
Выкидывать надо хлам, а не копить его.

IvanVVV, абсолютно не согласен с тобой. Рассуждать так, значит не любить технику, или же, как молодёжи, она её не видела и для неё это всё фуфло. А возьми старый ламповый усилок (у меня на двух 6П45С), хоть и вес приличный, но такого "мяса" от современной крутизны и близко не получишь.
Ладно, хватит об этом, это дело вкуса, да и у каждого свои мухи в голове. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии советской техники.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 05:32 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 15:47
Сообщения: 614
Откуда: Россия
место жительства: Красноярск
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
NAID писал(а):
Рассуждать так, значит не любить технику

Технику я люблю, но не хлам, а реальную аппаратуру, заслуживающую внимания ;)
Лампа к ним не относится. Ибо это как паровоз на современной дороге. Хлам и барахло.
NAID писал(а):
или же, как молодёжи, она её не видела и для неё это всё фуфло

Да навидался я этого барахла в свое время, и телевизор был Рассвет 307 ламповый и радиоприемник.
Запарился в этом говне лампы менять. То характеристики уползут, то еще чего.
Ламповое барахло - самое нестабильное и ненадежное барахло, которое когда либо выпускалось.
NAID писал(а):
такого "мяса" от современной крутизны и близко не получишь

Да ладно! :D
В курсе что лампа, и тем более выходной трансформатор, вносят кучу гармоник и искажений в сигнал?
Проще говоря ты слышишь далеко не то, что запивал автор. Ну и нафига оно надо спрашивается?
Достовернее транзистора нет ничего. Что подал на него, то и получил на выходе. При грамотной
реализации разумеется. А "мясо" понятие растяжимое. Что есть мясо в вашем случае? Куча "приятных слуху" искаженных СЧ? :D
Низов путних, действительно низких, нет с лампы, высокие тоже так себе, дак о каком там мясе речь? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии советской техники.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 06:10 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
А как тогда объяснить возросший интерес к ламповым усилителям звука :? , конечно сложно сделать хороший выходной транс, но люди же делают. Но как говорят о вкусах не спорят 8-) Вот выдержка из Википедии. Может и читал конечно, но я так на всякий случай.

Исследователи проявили интерес к феномену лампового звука уже в начале 1970-х годов. Одна из ранних работ была выполнена в 1972 году Р. Хэммом[3]. Хэмм постулировал, что:

«тонкую» разницу между транзисторным и ламповым звуком может уловить «каждый», если «слушать внимательно». При этом некоторые люди смогут описать разницу словами, а некоторые — лишь высказать предпочтение (в пользу лампового звука);
искажения нужно измерять на слух с помощью экспертов-музыкантов и звукооператоров, а не через замеры инженеров-схемотехников;
обнаружить существенную разницу удалось лишь в двух случаях: предусилители и выходные каскады. В обоих случаях электроника в этом месте сопряжена с механическими устройствами;
в практике студий звукозаписи при использовании твёрдотельного предусилителя применялся резистивный аттенюатор входного сигнала. При тех же микрофоне и допустимом диапазоне входного сигнала в случае лампового предусилителя аттенюаторы не применялись. Хэмм потому сделал вывод, что усилители на практике перегружаются и изучать следует поведение усилителей в случае перегрузки.
В эксперименте Хэмм предложил неформальной группе студийных инженеров прослушать одни и тот же звук, улавливаемый одним и тем же микрофоном, но проходящий через три переключаемых исследователем усилителя (на лампах, транзисторах и операционных усилителях) и с разными уровнями ослабления сигнала микрофона. Обнаружилось, что все три усилителя неотличимы на слух, пока уровень входного сигнала находится в допустимых границах. Однако, поведение усилителей при перегрузке (наблюдаемой на практике), сильно отличалось:

искажения, вносимые ламповым усилителем, не были заметны на слух до уровня входного сигнала, превышающего допустимый уровень на 20 децибел;
в случае транзисторного усилителя, искажения были слышны при превышении на 10 децибел;
предусилитель на операционных усилителях демонстрировал искажения уже на уровне +5 децибел.
Хэмм связал полученные результаты с разным набором гармоник, порождаемых усилителями при перегрузке:

вторая гармоника отстоит от основного тона на октаву и потому плохо слышна, однако создаёт ощущение «полноты» звука;
третья гармоника ощущение «покрытости», ограниченности звука;
комбинация второй, третьей, четвёртой, пятой гармоник создаёт ощущение «медного», полного звука;
нечётные гармоники более высокого порядка (седьмая и выше) музыкально не связаны с основным тоном и потому ухо чувствительно к ним, воспринимая их при этом также как показатель громкости (видимо, из-за того, что количество этих гармоник повышается, когда музыкальный инструмент играет громче).
Хэмм связал плохой результат твердотельных усилителей при перегрузках с повышенной генерацией ими высоких гармоник, которые человеческий слух воспринимает как искажения или просто шум. По Хэмму, особенности лампового усилителя приводят к тому, что он лучше работает в качестве импровизированного компрессора аудиосигнала в неизбежных на практике случаях перегрузки[10].

Влияние обратной связи[править | править вики-текст]
У. Хоге[11] в заметке отмечает, что его анализ усилителей, звук которых музыканты описывали, как «транзисторный», всегда выявлял использование компонент с малым частотным диапазоном и, как следствие, большим уровнем обратной связи. Он указывает на работы М. Отала[12], изучавшего динамические искажения, которые не обнаруживаются при анализе синусоидальных сигналов и предлагает правило: «используя компоненты с частотным диапазоном (без обратной связи) меньше, чем диапазон сигнала, вы попадёте в ловушку переходных интермодуляционных искажений».

Отала и Лейнонен[9] напрямую связали ламповый звук с отсутствием или невысоким уровнем обратной связи в усилителях на лампах. По их замечанию, наличие выходного трансформатора в ламповых схемах и его сложная передаточная функция не позволяли использовать обратную связь с уровнем выше 20-30 дБ, но даже в этих случаях эксперты отмечали эффект «завесы», которая возникала в звуке при высоком уровне обратной связи. После появления транзисторных усилителей погоня за малым уровнем гармонических и интермодуляционных искажений привела к тому, что в продаже появились усилители с глубиной обратной связи до 60-100 дБ. Вывод исследователей: глубокая обратная связь (на уровне 60 дБ), внесённая в усилитель с целью получить бессмысленно низкий уровень гармонических искажений, приводит к очень сильным динамическим искажениям, которые могут перегрузить усилитель и породить гигантские искажения даже в случаях, когда уровень входного сигнала остаётся в формально допустимом диапазоне[13].

В конце 1970-начале 1980-х годов ряд статей в журнале «Радио» также относили особенности транзисторного звука к наличию искажений динамических характеристик сигналов[14][15][16] (особенно заметных при воспроизведении ударных и струнных инструментов — в виде выбросов на фронтах импульсных сигналов) и меньшему уровню интермодуляционных искажений в ламповых усилителях, который объяснялся отсутствием высших гармоник в спектре лампового усилителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии советской техники.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 12:47 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
IvanVVV писал(а):

Ламповое барахло - самое нестабильное и ненадежное барахло, которое когда либо выпускалось.
Не согласен я с этим немножко, я как то по телику слышал что где то в России есть в работе до сих пор одна передающая станция спец назначения у военных чисто на лампах. Почему на лампах да потому чтоб нельзя было уничтожить мощным радиоимпульсом аппаратуру полупроводники сразу повылетают а лампа нет. Все радары работают на лампах магнетронах и клистронах на транзисторах такое сделать невозможно. Многие радиолюбители легально работающие в эфире имеют забугорные трансиверы ICOM , Kenwood и так далее, но усилители мощности все собирают на лампах чтоб качать киловатты, на транзисторах такую мощу не создать , да и перегрузки , замыкания, или плохой КСВ в антенне приводит в большинстве случаев к выходу их из строя а лампа более устойчива к этому. По надежности это как сказать , раньше все делалось на долгое пользование а не как сейчас для количества и чтоб каждый год покупать новое. Одно время я работал киномехаником, в аппаратной стоял усилитель ламповый 1966 год , два канала, один на ВЧ другой на НЧ динамики, номинальная мощность 30 ватт на каждый канал режим АВ, независимое смещение оконечных ламп Г807, двухтактный,выпрямители на кенотронах , между каскадами нет никаких литов , в нем не было никакого переменного фона абсолютно , стояли многозвенные фильтры по питалову , до начала сеанса я гонял через него музыку , микрофон поздравления ну все дела короче, всем было приятно , кино это отдельная тема к стати, так скажу он неплохо воспроизводил низы , это отмечали ребята музыканты , самое главное этот усь не разу не ремонтировался, вплоть до 2000 годов, пока не умерло кино в наших краях :cry: , детали стояли все родные а пайка закрашена краской , монтаж навесной на планках. Лампы конечно менялись, так положено по ТО , но не всегда, работали и работали , никто даж и не думал что там может что сломаться как в прочем все остальное , механика и так далее.Приедет бригада по обслуживанию так они туда в него и не заглядывают , поменяют мальтийские механизмы ксенонки , ну и еще кое чего, хочешь говорят сам заменишь потом лампы, оставят комплект и конец работе. Я не призываю всех переходить на лампы ,у транзисторной техники конечно есть свои неоспоримые достоинства я их приводить не буду это всем известно. Не было бы их я бы не писал сейчас эти записки сумасшедшего о ламповой технике :lol:или тех же сотовых , ЖК телевизоров , ну и так далее. Но лампу еще пока рано хоронить , просто я родился в ламповую эру и начинал с ламп, то что я написал это чисто мое мнение я никому ничего не навязываю, у всех свои интересы и вкусы ,всем удачи 8-)


Последний раз редактировалось Dmitry 65 05 апр 2017, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB