ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 29 мар 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2023, 17:57 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 24 май 2018, 18:18
Сообщения: 163
место жительства: Тула
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Возникла необходимость в приобретении видеонаблюдения. Посмотрел на алике разные варианты в районе 5-7 тысяч. Там продают камеры с Wi-Fi ,еще с разными прибамбахами. Но читаешь отзывы и понимаешь, что все очень противоречивые. Одни пишут, что картинка отличная, другие , что посредственная. Может поможете в выборе кто пользуется или настраивает такие системы. Хотелось бы , чтобы все работало не два месяца, чтобы картинка была качественная (чтобы можно было различать лица). Бюджет около 10 т.руб. (+ -). Стоять будет в квартире, смотреть через окно на автомобиль. Расстояние до авто около 10 метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 18:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Я лично как-то не занимался видеонаблюдением, так что не мне судить :)
Если чисто с потребительской точки зрения, то есть пример: на соседней улице магазинчик у нас имеется, там видеокамера установлена. С хозяйкой этого заведения я знаком, и насколько помню там у них что-то довольно простенькое стояло- камера из разряда "дишманских" ( с ИФК подсветкой, правда), приемник с записью и обычный моник.
У камеры захват метров на 100, в темное время на 30-50.
Насчет Вай-Фай- тут я не советчик. С одной стороны штука удобная, так как позволяет наблюдать удаленно, с другой- ХЗ, а нужно-ли это... :)

Насчет качества- АЛИ это лотерея. Как повезет. Лично у меня был печальный случай- купил микроскоп с экранчиком, хорошая штучка была, удобная. Но... радость была не долгой- крякнул через 3 дня... :cry:

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 15:06 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 24 май 2018, 18:18
Сообщения: 163
место жительства: Тула
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Понятно. Я так пока еще не определился. Юзаю вобщем тему. Надо ехать в областной город, чтобы в живую посмотреть на качество картинки. У нас рядом этого ни чего нет. У некоторых знакомых установлены камеры бюджетного типа (2,5- 5т.руб). Показывают очень плохо. Такие не хочется покупать. Скоро поеду в город, там посмотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 15:36 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
А что уже даж формат HD не подходит. Или нужно чтоб все прищики на лице было видно :D И через окно а точнее через стекло иф подсветка работать не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 13:12 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 24 май 2018, 18:18
Сообщения: 163
место жительства: Тула
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Согласен с Вами, через стекло с ик подсветкой работать не будет. А вот по поводу разрешения IP камер можно поспорить. В итоге не стал заказывать с али , а поехал в профильный магазин видеонаблюдения. Решил посмотреть в живую, как показывают камеры, благо у них в магазине много разных камер уже настроены и снимают их внутренний двор. Так вот картинка с 2-Х мегапиксельной камеры в общем не плохая, номера машины на расстоянии 15 метров разобрать не возможно. Пи приближении просто рассыпается и все очень мутно. Человека узнать можно, если знаешь его лично. Если человека не знаешь , то и лицо разобрать просто не возможно с этого же расстояния в 15 метров. Зачем тогда покупать, если ни чего не видно. Купил в итоге 4-х мегапиксельную HI Watch DS-I456Z. Картинка получше чем на 2-х мегапиксельной, но тоже не супер. Автомобиль у меня стоит на расстоянии приблизительно в 15 метров, номера ели -ели читаются ( а Вы говорите прыщики смотреть))). Понравилась 8-ми мегапиксельная , но цены заоблачн6ые. За свою заплатил около 10т., а восьмерка уже в два раза дороже. Это я смотрел нормальные китайские фирмы. Можно было конечно и взять дешевле, но производители не внушали доверия. Да и вот еще по поводу купленной камеры : настроил запись на движение. Очень много ложных срабатываний. Что только не менял в настройках и чувствительность и уменьшал зону слежения, все равно срабатывает, толи на шевеления листвы, толи на что еще. Распознавать силуэт человека в настройках моей камеры нет. В магазине не предупредили, что такой настройки нет, а я просто спросил, что есть ли настройка по движению, сказали ,что есть. Наверное когда камера распознает человека , не плохая функция, но увы. Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 17:39 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
А как такой вариант https://youtu.be/VXBu5JC6EcI А вообще, от дешевого хорошего ждать и не стоит. Ту нужно выбирать или что сделают с машиной на очень большой ущерб или заплатить за хорошую систему с отсылкой СМС на телефон и все такое. А на ложное срабатывание может листва влиять это верно. А про прищики имелось ввиду что зачем слишком большое разрешение нужно. Почитай тут и все станет понятно http://kb-sb.ru/pub/19/1086/#:~:text=%D ... 0%B5%D0%B9).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 19:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
kornet писал(а):
Решил посмотреть в живую, как показывают камеры
ИМХО правильное решение :)
kornet писал(а):
я просто спросил, что есть ли настройка по движению, сказали ,что есть

В принципе тоже легко объяснимо: что подразумевается под понятием "движение"? Скорее всего любое- листья ветром шевелятся, птичка пролетела, сосед в форточку окурок выбросил :)
Чувствительность в таких случаях тоже понятие растяжимое: поставишь на максимум- так она и на мухов-цокотухов реагировать начнет.

Насчет распознаваний людских силуэтов- тут уже искусственным интеллектом попахивает. Может быть и есть такое, но там, скорее всего, ценник заоблачный будет :)

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 19:37 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 24 май 2018, 18:18
Сообщения: 163
место жительства: Тула
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Ну теперь советовать наверное поздно, уже купил. В камерах я полный ноль, поэтому и хотелось бы пообщаться с человеком хорошо разбирающимся в этом. В принципе по поводу покупки всем доволен, за исключением ложного срабатывания. Камера вполне нормальная, думаю честные 4-е пикселя. Я уже писал, что у знакомых висит камера неизвестного производителя, стоила на алике около 6т.руб. Там две камеры по 4 мега пикселя, но качество от нормального производителя с двух мегапиксельной камерой в разы хуже. Поэтому и поехал в магазин для сравнения, пусть покупка оказалась подороже, чем на Али.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 19:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
kornet писал(а):
В принципе по поводу покупки всем доволен
ну и ладушки :)

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 21:42 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Но номера то все равно плохо читаются, я так понял, или это уже не так важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB