ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 28 мар 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 19:18 

Автор
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
В последнее время все чаще и чаще приходится сталкиваться с высоким процентом отказов техники при сравнительно небольшом сроке эксплуатации- обычно через пару лет. Причем этот показатель совершенно не зависит не от стоимости изделия ни от "брендовости" модели. Выходят из строя как откровенно ширпотребовские изделия (различные Акиры,VR, Ериссоны и т.п) так и такие, казалось-бы, "серьезные" модели как SONY, SAMSUNG и им подобные.
Чем это обусловлено: наплевательское отношение со стороны производителя, китайские подделки "под фирму" или нечто иное?
Невольно складывается впечатление что все мы без исключения стали жертвой международного заговора под названием "искусcтвенное устаревание", смысл которого- одноразовость изделий.
В общем-то все легко объяснимо: вся мировая экономика построена на принципе потребления. Нет покупателей-нет производства! Производителю просто-напросто не выгодно чтобы его продукция работала длительный срок...

Кстати: на эту тему фильм был отличный снят: называется "Эффект лампочки или запланированное устаревание". Но вот в чем прикол: на ютубе фильм заблокировали!!!
"Меньше знаешь-крепче спишь..."


Как говорил один мой знакомый телемастер "Если я буду делать все качественно, я без работы останусь!!"
Конечно, это была шутка но, как говорится...


И вот основные аргументы в доказательство этого предположения:

1. Искуственное завышение цен на комплектующие. В последнее время все чаще и чаще приходится сталкиваться с таким фактом что ремонт изделия просто нецелесообразен- стоимость замены модуля бывает чуть-ли не 90% стоимости самого аппарата.

2.Технические недароботки самого изделия: Применение заведомо некачественных комплектующих в ответственных цепях. Тут за примерами далеко и ходить не надо: взять хотя-бы то-же самое избитое на всех форумах шасси 11АК-30. Ведь уже давно не для кого не секрет самые "больные места" этого чуда: отсутствие аналогов на строчный BU808 и причина его "вылета": малюсенький кондерчик в базовой цепи.
А ведь переделка этого шасси- пустяковое явление: установить ТМС и тогда можно использовать практически любой HOT или увеличить емкость переходного конденсатора (так можно продлить жизнь аппарата на более длительный срок).
Думаете производитель об этом не знает??!! Сомневаюсь!!

3. Искуственно создаваемый дефицит комплектующих. Казалось-бы в наше время найти можно практически все что угодно, но не тут-то было... О некоторых микросхемах в магазинах даже и не слышали (хотя аппарат в общем-то довольно знаменитой марки) или просто-напросто полнейшее отсутствие данной детальки (даже в интернет-магазинах). приходится довольствоваться или доставкой "под заказ"(ну и цена соответствующая!!) или "кот в мешке"- б\у с разбора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 09:58 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Если у вас возникают проблемы с тем или иным устройством, к примеру после падения на пол или после покупки с интернет магазина и вы понимаете, что возвращать прибор не будете, то не спешите покупать новый, а попробуйте починить :) вскройте прибор и осмотрите печатную плату, присмотритесь к дорожкам, возможно вы увидите какой то дефект. Пример: отвал дорожек на зарядном устройстве, для починки понадобиться паяльник или человек у которого он есть.


Вложения:
radio-uchebnik (2).jpg
radio-uchebnik (2).jpg [ 965.25 КБ | Просмотров: 2831 ]
radio-uchebnik (1).jpg
radio-uchebnik (1).jpg [ 746.66 КБ | Просмотров: 2831 ]
radio-uchebnik (3).jpg
radio-uchebnik (3).jpg [ 761.33 КБ | Просмотров: 2831 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 17:23 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 11:43
Сообщения: 32
Откуда: маленький город в Саратовской обл.
Сейчас делают аккуратно но не надежно.Более чем характерное описание большинства современных аппаратов "г..но в подарочной упаковке".Был случай:замолчал один канал у муз.центра,т.к. он был еще на гарантии то сам заморачиваться не стал и отнес его в сервис.Дальше началось самое интересное:мне звонят и говорят что-бы я пришел за ним.Прихожу.Вот ваш центр,мы не смогли разобрать колонку.Спрашиваю:да причем тут колонки??Они обе работают.Неисправность в самом центре.Стоят,хлопают глазами.Я человек не скандальный по этому решил молча забрать центр у этих "кулибиных" и уйти.В ходе ремонта причина была таки обнаружена:гнездо для наушников перестало подключать один канал при вынутых наушниках.После замены гнезда все стало работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 17:27 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Они свалили проблему на колонку? Либо им в лом, что то делать, или совсем безграмотные :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 08:43 

Автор
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Sergey писал(а):
Либо им в лом
либо их самих в лом :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 09:07 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Если проблема серьезная, могу без ремонта отдать, иногда в лом бывает делать..., так что меня тоже можно в утиль сдать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 13:55 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:24
Сообщения: 185
Откуда: Казахстан
Всем привет решил посетить этот форум , пишу в первый раз , хочу тоже написать несколко слов по этой теме , да техника не стоит на месте а электроника развивается очень быстро , взять теже кассетные магнитофоны , видеомагнитофоны лично мне их уже лет десять никто не носит на ремонт, все умерло это , изредка может кто еще и ползует это но очень мало таких , а раньше каждый день ремонт был и заработок , а теперь все , так же с телевизорами старые модели уходят , появились новые ЖК, ПЛАЗМА тут тоже проблемы ,телевизоры эти очень сложные и тоже ломаются и мастера одиночки как я не всегда могут сделать ремонт , так как нет запасных частей и блоков для проверки , это могут позволить лишь сервисные центры со специальным обборудованием и запчастями и работающие с производителем , и клиент не всегда готов платить за дорогой ремонт , он говорит что лучше купит новый , так же и другой техникой , нужна допустим микросхема а ее днем с огнем не найдешь , вот тебе и ремонт время потратил , аналогов нет и денег тоже не заработал , это все делается я думаю намерено чтоб человек купил новую технику ,так доход то больше чем за ремонт ,так что такие мастера могут остатся в обще без работы , так только что по мелочи или у кого что старое починить , у меня есть знакомые в Германии так они говорят что у них там никто ничего не ремонтирует это очень дорого , в случае поломки им дешевле купить новый , незнаю насколько это правда может просто хвастаются , сам не был , качество изготовления тоже оставляет желать лучшего у нас в моих краях в основном все захватил китай , но тут я думаю обьяснять ничего не надо , если мало мальски сделано на заводе то еще поработает, но если в подвале на коленке то тут как повезет ,взять допустим сварочные инверторы это так, пока работает , хорошо , но до первой серьезной поломки ,к примеру выход из строя всех силовых транзисторов , тут несколко проблем ,первая , их тяжело найти ,вторая нужно подбирать чтоб все были примерно одинаковы параметры и третья цена будет высокой , проще немного добавить и купить новый аппарат , а о качестве китайских электролитических конденсаторах и говорить не стоит и о других деталях тоже , много появилось подделок компонентов которые даже ставить опасно , вылетают сразу , надеюсь я вас не утомил своей писаниной , просто хотелось высказать свое мнение ,всем удачи в ремонте, до встречи


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 05:53 
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 01 дек 2013, 19:41
Сообщения: 36
Откуда: Россия
место жительства: Иркутск
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Хочешь качественную аппаратуру, то плати больше, это я давно усвоил, но если вникнуть глубже, то благодаря различным Китайским подделкам, а так же не очень хорошему качеству, то мы не смогли бы себе позволить, что то купить. Давайте представим, что нет Китая, всю технику везут от настоящих производителей, разве эта техника будет дешевой? конечно нет, именно Китай нас обеспечивает всем не обходимым, но за частую и не очень качественным. Вывод: хочешь качество, то заплати в 2-3 раза дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 18:53 
Не в сети
Ученик БЕЗДЕЛЬНИКА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 22:36
Сообщения: 4004
Откуда: Казахстан
место жительства: Второй дом справа
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Живу в деревне,600 дворов,2000 человек.Деревня есть деревня,каждый о друг друге все знает.Так что статистика кое-какая имеется.Лет 10 назад один из первых купил спутниковый ресивер за $400,народ не покупал дорого.Через год появились первые дешевые "китайцы",народ массово начал покупать.10 лет работает у меня ресивер, а народ уже сменил по 2,3 ресивера.У наших спецов они пачками лежат никому не нужные.Так что полностью поддерживаю предыдущего оратора. Вывод:Скупой платит дважды, а то и трижды.Как говорят англичане:Я не настолько богат,чтоб покупать дешевые вещи!

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCE57iwDft24yIMLt_hXZWZQ/videos?disable_polymer=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 13:22 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:24
Сообщения: 185
Откуда: Казахстан
Много еще зависит как пользоваться техникой , как подключать к ней внешние устройства и что подключать , от стабильности напряжения в сети , многие не отключают во время грозы , и так далее , при таких условиях любая техника не будет долго работать даже супер дорогая , у меня допустим есть ресивер китайский дешевый CHAHGHONG 3600 , так ему тоже скоро будет 10 лет и ничего еще не ремонтировалось все стоит родное , только менял прошивку, и если есть грамотный мастер большинство ресиверов можно отремонтировать и эксплуатировать дальше а так если туда полезут с кривыми руками то конечно только менять после них

_________________
Мастерами не рождаются ,мастерство и опыт приходит с годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB