ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 28 мар 2024, 16:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 18:41 

Автор
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Наболевший вопрос: можно-ли каким-то образом защититься от грозы?
Если в многоквартирных высотных домах предусмотрен заземляющий контур более-менее защищающий от грозовых разрядов, то для сельской местности это настоящий бич...

Основная проблема во время грозы- это никто и никогда не знает куда она может ударить.
Если разряд происходит вблизи линий электропередач, то аппаратура страдает по питанию, если недалеко от дома то разряд может повредить антенный вход и т.п.

В интернет-магазинах имеются в продаже так называемые "грозоразрядники", которые производитель предлагает устанавливать в разрыв антенного кабеля, но где гарантия что аппарат не пострадает по питанию?

Реальные примеры из практики:
1.телевизор ONIDA. во время грозы находился в дежурном режиме с подключенной антенной.
Последствия- на фото
Вложение:
photo 002.jpg
photo 002.jpg [ 280.13 КБ | Просмотров: 2828 ]


2. Телевизор Samsung. Был выключен от сети, антенна выдернута, но подключен к спутниковому ресиверу.
Последстия: при разряде пострадала спутниковая антенна: сгорел конвертер, ресивер.
Далее- через подключенный видеовход пострадал и телевизор: выбило процессор, тюнер, сгорели все дорожки возле СКАРТа.

3. Телевизор Рубин М10. была отключена антенна, телевизор был обесточен.
Но тут есть маленькая поправка: вся техника у клиента (телевизор и DVD) были подключены через "сетевой фильтр", который на самом деле оказался обыкновенным удлинителем с выключателем (народ у нас наивный...). Как выяснилось позже- выключатель в этом удлинителе коммутировал лишь один провод.
Результат: в телевизоре выбило ИИП, про DVD последствий не знаю (хозяин его выкинул).

Так что самый реальный вариант защититься от грозы- лишний раз не рисковать а просто выключить всю технику от сети и отключить антенны ( а для тех кто пользуется спутниковым телевидением в том числе выкрутить антенный кабель )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 06:28 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
А что думаешь про самодельную защиту? использование варисторов плюс заземление, есть схемы в интернете про такую защиту, реально ли поможет, или варистор не успеет закрыться и конденсаторы не погасят часть разряда на землю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 11:18 

Автор
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
насколько я понял такой вариант спасает лишь при разряде через сеть.
А где гарантия что через антенну не прилетит?

А вообще у меня в практике был уникальный случай: грозовой разряд пришелся недалеко от дома. Все был от сети отключено, но не обошлось и без неприятностей:
1. вылетел модем, сетевая карта в компе и радиотелефон (видимо по телефонной линии прилетело).
2. сгорел телек (антенну уличную не выдернули)
Ну это все мелочь... Самое уникальное было то, что под телевизором в одной тумбочке были еще спутниковый ресивер и DVD. Так вот ресивер сдох...
Думаю причина только одна- статика (корпус ресивера был пластмассовый, а у DVD металлический)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 19:03 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:24
Сообщения: 185
Откуда: Казахстан
Имея многолетний стаж ремонта различной техники , это не хвастовство о так к слову , я думаю что я как бы не начинащий и меня не прогонят отсюда , все когда то начинали , хочу сказать что от грозы мало что поможет, если бьет совсем рядом возникает такая напряженность вокруг что она проникает всюду , особено опасен удар через антенну или через ресиверы по НЧ каналу , если через сеть то есть еще шанс оживить но тоже не всегда , кто ремонтирует телевизоры тот знает и видел что на платах возле блока питания есть разрядник и от него отходит отдельный провод который идет к массе возле тюнера , так вот этот разрядник сработает если антенна будет заземлена , вот почему он рядом с тюнером , а большинство антенн не заземлено , но и эта защита тоже сомнительна ,может в каких то случаях и поможет , путь прохождения разряда непридсказуем , есть только один выход как уже писали , все отключить , но от шаровой молнии и это не спасет , был реальный случай , но это потом , ели кому итересно напишу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 20:02 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Согласен, от прямого попадания трудно защититься, но если удар был достаточно далеко то есть шанс, у меня лет 5 стоит ИБП плюс заземление, сколько раз были и скачки и удары молний, меня все это обходило. один раз ИБП пострадал, но зато спас всю технику, надеюсь я этого не сглазю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 20:39 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:24
Сообщения: 185
Откуда: Казахстан
Тут сложно сказать смотря как и куда ударит если в сельской местности где я как раз и живу то там же воздушние линии электропередач , если бьет в линию то значит по всей улице пойдет разряд где меньше где больше достанет где на что разрядится в городе молнии сложнее попасть в сеть если все под землей по кабелям , если только не в трансформатор долбанет а так толко через антенну или ресивер через тарелку , тоже бывают чудеса , принесли ресивер Опенбокс и конвертер С диапазона так в конвертере згорело все , ну думаю в ресивере такая же картина но к моему удивлению ресивер был абсолютно исправен ловил все каналы и все прочее , не предсказуемо все это , у меня два компа и все тоже заземлены но больше не от молнии а от перепадов напряжения между устройствами, так как подключаю ресиверы для прошивки что б не запалить порты на компе и на ресивере


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 05:47 
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 01 дек 2013, 19:41
Сообщения: 36
Откуда: Россия
место жительства: Иркутск
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Лучше отключать в грозу все приборы, но я этого не делаю, предпочитаю рисковать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 06:30 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Я сам так живу, вроде бы и нужно отключить, но поет музыка или смотрю фильм, хотя понимаю, что расплата будет ужасна :girl_devil:

_________________
https://vk.com/radiouchebnik
Видео по ремонту разной электроники https://www.youtube.com/channel/UCE57iw ... MLt_hXZWZQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB