ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 28 мар 2024, 13:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Здесь вопросы не задаем!!! Просто выкладываем готовую информацию!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нетиповые дефекты
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 14:28 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Расскажу о немного необычном ремонте телевизора LG 32LF550U-ZA
майн EAX66203805(1.2)LG55T
проц LGE 2134
панель LC320DXE(MG) (A6)
Диагноз, циклический перезагруз на заставке, блок питания оказался не при делах так как подкидывался исправный ,стабы на майне в порядке , перепрошивка флешь и еепром ничего не дала , прошивались рабочими дампами . Прогрев проца тож не привел к успеху . Прошивку по ЮСБ принять отказался , что было дальше а дальше взял фен и нагрел NAND флешь до 250 градусов примерно и включил тело на горячую , он запустился но стал как новый и требовал настроить язык страну и так далее , после настройки он нормально стал работать но только до выключения , потом все по новой язык страна и так далее, в общем не сохранял настройки , даж после просто отключения в дежурку без отключения от сети не помогало. Решено было теперь прошить его по ЮСБ( прошива с оф сайта LG) и тело прошилось и стало нормально работать . Выходит что NAND уже умирает и прожарка привела ее в чувство, пресловутые ББ шалят, но надолго не знаю , но хоть выяснилось в чем была проблема.Навело прогреть микру то что еще раньше в первых китайских ресиверах стояла флешь память на 48 ног , но не NAND, и иногда она не прошивалась и приходилось класть монету на флешку через термопасту, греть и потом прошивалось все , но были глюки иногда потом , а иногда и работало просто не было новых микросхем тогда. Эти микры даж прогере не шились пока не нагреешь , короче дефектные они , битые ячейки. Вот такой изуверский колхозный ремонт :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нетиповые дефекты
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 17:11 

Автор
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Znaika писал(а):
NAND уже умирает и прожарка привела ее в чувство
мне недавно китаец какой-то попадался (VR вроде его звали, не припомню точно...), так вот он не запускался пока НАНДу не нагреешь градусов хотя-бы то 60.
Постоял, остыл, завис...
NAND жарить пробовал- нифига не помогло

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нетиповые дефекты
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 04:26 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Так сам эффект в том что включать нужно пока микра горячая, а вообще как видно из многочисленных отзывов что много проблем с этими NAND, даж новые имеют ББ, и часто происходят сбои в них. Ещё не всякий прогер и прошить сможет нормально. Так прогера еще и нет у меня, не знаю ещё какой лучше и брать ли вообще, столько гемора, отпаять, прошить вдруг не пошло опять отпаивать, это не 8 ножек, а если ещё пайка на шарах то вообще гемор. Я вот блин понять не могу почему такие сложности с восстановлением ПО на современных телевизорах, не путать с обновлением по ЮСБ, подключился к помпу и делай что хоч. Телефоны и компьютеры и то проще восстановить чем телевизоры хотя телефоны сегодня тож имеют мощноеПО и тож не сразу прошьешь, но все равно можно есть хоть возможность подключиться к компу. Если подумать что производитель намеренно так делает чтоб меньше кто лазил и не смог сменить ПО то почему тогда производители тех же смартфонов, планшетов и так да лее позволяют это делать, ну тут скорей всего так, включил, ага не работает, взял вы кинул на мусор и в магазин за новым телевизором, есть доход производителю . Кому я блин такой нужен что купил телевизор и 15 лет он не ломается и не захожу в магазин, неееет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нетиповые дефекты
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 17:16 

Автор
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Znaika писал(а):
прогера еще и нет у меня, не знаю ещё какой лучше и брать ли вообще
такая-же история: NAND шить нечем... :cry:

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB