ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 19 мар 2024, 12:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу схему на bn44-00777a
СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 19:59 

Автор
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 май 2021, 19:08
Сообщения: 9
место жительства: Moscow
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
После замены нескольких СИДов подсветки яркость изображения начала "притухать". Понятно, что токи стрингов несколько изменились, так как новые СИДы отличаются по параметрам.
Где увеличить пороговое значение тока подсветки? Крутилка на плате не помогает.


Вложения:
20210505_195246.jpg
20210505_195246.jpg [ 3.41 МБ | Просмотров: 1503 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу схему на bn44-00777a
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 18:19 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3102
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Вообще то светодиоды нужно все заменить для начала. Желательно по току как у родных. И хоть бы состав БП озвучить надо. Что за драйвер там подсветки. Надо убавлять ток наоборот а не добавлять.И поясни норм что значит притухать, изменяется циклически яркость или что другое. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу схему на bn44-00777a
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 12:25 

Автор
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 май 2021, 19:08
Сообщения: 9
место жительства: Moscow
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Притухает - значит при включении подсветка яркая на 1 секунду, а потом приблизительно на 60-70% притухает. Это значит, что ток потребления стрингами выше допустимого.
На счет "замены ВСЕХ светодиодов на штатные", "замены стрингов на родные", "покупки нового телевизора" просьба советов не давать. Вопрос был поставлен ясно и узко: помочь с поиском схемы или с регулировкой тока подсветки, чтобы при замене на СИДы с другим током эта фигня не выходила в защиту, а по прежнему ярко светила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу схему на bn44-00777a
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 18:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4533
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
lowo писал(а):
Вопрос был поставлен ясно и узко: помочь с поиском схемы или с регулировкой тока подсветки
А вот отсюда давай по порядку...
1. Искать родную схему модуля целиком возможно не вполне реально- Самсунг не сильно-то делится своими наработками. Однако выход из положения есть- необходимо плясать от применяемого LED драйвера (схема включения, даташит). Какой драйвер применяется, кстати, ты так и не озвучил.
2.
lowo писал(а):
На счет "замены ВСЕХ светодиодов на штатные", "замены стрингов на родные", "покупки нового телевизора" просьба советов не давать

Про покупку нового телевизора советов никто и не давал, замена всех стрингов- дело накладное, а вот насчет ШТАТНЫХ светодиодов- советую прислушаться. Причем не обязательно сразу ВСЕХ- достаточно просто заменить перегоревшие.
lowo писал(а):
Это значит, что ток потребления стрингами выше допустимого

Если светодиоды поставил не родные, то это вполне ожидаемо.

Типичное заблуждение многих начинающих (и граждан доверяющих Ютубу)- ставить светики "от балды что первое под руку попалось". Здесь речь идет о последовательной цепи, в которой главное правило- равномерное распределение тока потребления.

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу схему на bn44-00777a
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 20:07 

Автор
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 май 2021, 19:08
Сообщения: 9
место жительства: Moscow
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Насколько могу судить, LED драйвер - восьмиканальная микросхемка от самсунга SEM4011 TQFP48. Модуль с ней и ключами под радиатором крепится на основную плату PSU.
Похожая ситуация по адресу хттп://monitor.espec.ws/section31/topic287306.html
Подозреваю, что регулировка тока происходит на основной плате через пин разъема ILED (на фото помечено).


.....И давайте будем вежливы друг к другу, ведь мы же не в курсе кому сколько лет... (не нужно тыкать)


Последний раз редактировалось lowo 07 май 2021, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу схему на bn44-00777a
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 20:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4533
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
lowo писал(а):
Насколько могу судить, LED драйвер - восьмиканальная микросхемка от самсунга SEM4011

Ну вот, уже что-то
lowo писал(а):
И давайте будем вежливы друг к другу, ведь мы же не в курсе кому сколько лет

В смысле? Кто-то кому-то грубил, послал "курить букварь", сказал "ламер куда ты лезешь" или что-то еще?

Дорогой товарисчь, на всех форумах есть общая закономерность: спросил-ответили, и чем больше информации будет в вопросе- тем более подробным будет ответ

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу схему на bn44-00777a
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 21:39 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3102
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
lowo писал(а):
Насколько могу судить, LED драйвер - восьмиканальная микросхемка от самсунга SEM4011 TQFP48. Модуль с ней и ключами под радиатором крепится на основную плату PSU.
Похожая ситуация по адресу хттп://monitor.espec.ws/section31/topic287306.html
Подозреваю, что регулировка тока происходит на основной плате через пин разъема ILED (на фото помечено).


.....И давайте будем вежливы друг к другу, ведь мы же не в курсе кому сколько лет... (не нужно тыкать)
Пока сама подсветка не будет норм работать толку не будет. Нужно чтоб был одинаков ток на всех планках. А защиту нельзя убирать совсем или что блокировать. Как ни крути а нужно менять саму подсветку или менять все светики на родные а только потом проверять (менять) драйвер или что другое. И на последок, мне 56лет если что и в профиле указал, а у тебя скрыт и чего за притензии тогда . Ничего личного. Вот не думал что это так заденет. Мне тож так отвечают и я как то спокойно к этому отношусь. Создай тему на форуме где ссылку выложил на него и тогда узнаешь. Будь проще. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу схему на bn44-00777a
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 21:55 

Автор
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 май 2021, 19:08
Сообщения: 9
место жительства: Moscow
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Уважаемый Znaika, еще раз объясняю: не хочу ничего блокировать или убирать защиту. В предыдущем посте я просил воздержаться от советов замены элементов на родные.
Мне нужно лишь схему или совет как и где изменить мониторинг тока стрингов (читай "загрубить").
По поводу "задетости" )))) - ну ни капли. Просто попросил проявить толику уважения к незнакомцу и не тыкать. Все же не пили на "брудершафт", ведь верно?
....ноооо....как говорится в поговорке: Хоть лаптем обзови, только в печь не суй.
Принимаю дельные советы. (ох, хорошо, что еще не посоветовал никто снести в телемастерскую)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу схему на bn44-00777a
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 07:31 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Отнеси в телемастерскую, не нужно мучить аппарат.

_________________
https://vk.com/radiouchebnik
Видео по ремонту разной электроники https://www.youtube.com/channel/UCE57iw ... MLt_hXZWZQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ищу схему на bn44-00777a
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 18:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4533
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Sergey писал(а):
Отнеси в телемастерскую, не нужно мучить аппарат
ну вот, и дождались таки... :D :D :D
lowo писал(а):
Просто попросил проявить толику уважения к незнакомцу и не тыкать
ну вообще это как-бы принято на всех форумах.
Мы тут, в общем-то, как-бы все равны- у нас нету ни старых ни молодых, ни богатых ни бедных, мы вне политики, расовых или религиозных различий.

Все просто: отношения выстраиваются по принципу "спросил-ответили" и чем подробнее вопрос, тем адекватнее будет ответ.

Вернемся к теме...
lowo писал(а):
В предыдущем посте я просил воздержаться от советов замены элементов на родные.
А в чем проблема? Купить родные светики это вообще не вопрос- на Али выбор огромный. Если лень искать- могу поделиться своими наработками: http://remtv-secret.ru/svetodiody-dlya- ... levizorov/
Если LED-ды не родные, то весь этот "мудреж" с током подсветки ничего не даст- если повысишь ток, то более слабые гореть начнут, понизишь- более мощные не зажгутся

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB