ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 19 апр 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 22:23 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 10 авг 2017, 16:02
Сообщения: 38
место жительства: Воронеж
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Sergey писал(а):
Я хотел посоветовать про прикуриватель от авто, но блин, жарит он мощно, без опыта вся керамика умрет от перегрева :oops:
В общем, пусть автор сам решит как делать, главное что бы хуже не стало :)

Парни, большущее спасибо, что не забыли...
Я посмотрел ролики по выпайке таких корпусов, вариант в котором заливаются все ноги припоем, я отмел сразу, очень грубо и аккуратно не получится, остановился вот на проволоке, которую подсовывают под ножки, закрепляют конец, а второй натягивают и под ножки по порядку, прогревают ножку, просовывают проволоку и так до конца (набрал в гараже разной тонкой проволоки и в эмали и без, а также стальную тонкую жилу, чтобы не цеплялся припой...), ну и из медной проволоки 2мм, наматав на паяльник (сняв жало), вывел 2 крючка... Паяльник хороший, импульсный, немецкий с напругой 5-6,5 вольт и съемным жалом, вот на него и намотал... Спасибо за подсказки, я как раз это вчера все изучал, насадкой от прикуривателя зацеплю рядом всякую мелочь да и жарко очень будет, а на конце вообще не подлезу, стоит кондюк, его до меня уже, когда меняли эту микросхему, нещадно поплавили паяльником... А я сам еще в 90 годы выпаивал микросхемы иголкой от шприца, но тут корпус-то другой, вот на работе тогда насадка была (этакий набалдашник из меди, средина проточена, а по краям полоски с проточкой под ножки, ей выпаивали большие микросхему, тогдашнюю советскую память, 565 ру, вот проволоку и намотал, только для наложения сверху..., пойду испытывать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 22:28 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Я иногда сам корпус микросхемы приклеивал на супер клей к плате, он не даст микросхеме уйти вместе с дорожками, капал немного по краям, главное самые мелкие отпаять, а когда будеш греть большие две ножки то корпус нагреется и клей потеряет свойства, ведь главное ножки не оторвать, один минус это клей когда греется аж глаза режет :)

_________________
https://vk.com/radiouchebnik
Видео по ремонту разной электроники https://www.youtube.com/channel/UCE57iw ... MLt_hXZWZQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 02:00 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 10 авг 2017, 16:02
Сообщения: 38
место жительства: Воронеж
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Да, упертость это неплохо, но когда уже зрение ни к черту и ночь на дворе... В общем, вариант с накрученной на паяльник проволокой в виде 2-х параллельных усов не понравился, если их сильно не залуживать, то вряд-ли что получится, а если сильно залудить, то и будет один из вариантов о котором писали выше, все в припое, температура высокая и бог знает что станет с площадками и грязь вокруг... Стал делать тонкой проволокой, тоже не понравилось, ножки достаточно упругие, поднять их непросто..., хорошо приготовил много всего, вот и пригодился японский тросик от графопостроителя (коим пользовались в начале 90-х, вот это зверь, во фторопластовой изоляции 3 что-ли много-многожильных стальных тончайших проводов, выкрутил одну из них, содержащую штук 10 как человеческий волос жил, хоть он и крученый, но затянул под ножки, припой не липнет, многожильность на руку... В общем, снял, но умучался в доску и минус 2 контактные площадки, думаю, что этот вопрос решу, под микросхемой есть переходные отверстия с металлизацией, впаяю в них провод, а дальше его немного расплющу... Голь на выдумки щедра... Завтра зачищу площадки и буду впаивать! Провозился днем со старым аккумулятором, привез домой, заряжаю, а он зараза чуть больше дает чем БП компа, что-то не хочется мне с ним включать магнитолу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 04:05 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Не рекомендую сразу подключать для проверки магнитолу к акуму , лучше к какому либо блоку питания , хотя бы для проверки напряжений , так как возможно где какая перегрузка или замыкание то будет больше проблем так как ток большой же от акума . Можно использовать блок и от блока питания компа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 04:22 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Znaika, Ага точно, у автора вроде блок от компа, можно плюс через резистор пустить и проверить амперметром ток а то вдруг микра сгорела не просто так :)

_________________
https://vk.com/radiouchebnik
Видео по ремонту разной электроники https://www.youtube.com/channel/UCE57iw ... MLt_hXZWZQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 09:18 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 10 авг 2017, 16:02
Сообщения: 38
место жительства: Воронеж
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Спасибо парни! Да он и аккумулятор дохлый, вчера после зарядки (часа 2 током, 3,5а) было 12, через 1-1,5часа - 11,5, сегодня утром - 10,5... А от компа блоки питания дают один 11,5, другой еще меньше, просто боюсь их импульсных источников, что они там реально выдают, хотя винты и что еще от них в компах живут же... Пойду чистить площадки, решать вопросы с оторванными и буду припаивать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 10:12 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 10 авг 2017, 16:02
Сообщения: 38
место жительства: Воронеж
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Sergey писал(а):
Ошибся, это не драйвер двигателя. Давай по порядку. Микросхему заменил? Если заменил, то давай работать. При подаче напряжения на BATT и VCC что происходит?

Сейчас буду припаивать микросхему, уточните по этим позициям, подаче на BATT - в смысле питание 12в? И VCC какое имеется ввиду, их там несколько: на IC871 - 7.8 ноги - 5,1в, IC872 VCC - 8 нога - 3,4в?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 10:57 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Я имею ввиду сами провода плюса, батарея и замок

_________________
https://vk.com/radiouchebnik
Видео по ремонту разной электроники https://www.youtube.com/channel/UCE57iw ... MLt_hXZWZQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 19:27 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 10 авг 2017, 16:02
Сообщения: 38
место жительства: Воронеж
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
В общем, огрехи исправил, запаял микросхему, источник зараза дает маловато, включил напряжения появились и 3,4 и 5 и др, включил питание и ура, она засветилась... БП конечно хилый, без нагрузки дает 11,5, под нагрузкой на нем 11, а на 1 ноге IC701 всего 10,7... Соответственно, где должно быть на ней 12,1-12,3 там напруга 10в, это 17, 20, 24 - 10,3в, 36 и 36...
Но радость длилась недолго, стал пробовать ради чего ей стал заниматься, нужен привод с MP3, пытаюсь вставить диск, на экране загорается LOAD, но диск не заглатывается, идет туго и не принимается... Кто что теперь про это скажет? Когда пишет LOAD. что там дальше ему не хватает? Может диск не грузиться из-за этих пониженных напряжений?


Последний раз редактировалось Lunatik 17 авг 2017, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 20:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Lunatik писал(а):
на экране загорается LOAD, но диск не заглатывается, идет туго и не принимается...
Диск при помощи двигателя заглатываться должен, и если он не крутит, то тут пара вариантов- или сам движок (редкий случай) или драйвер который этот самый двигатель в движение приводит.
Хотя есть еще и некоторые тонкости: во первых на загрузочном двигателе пассик может пробуксовывать (при его наличии, естественно), во вторых может быть что-то чисто механическое (клинануло где-то сам CD привод), а в третьих мне как-то пару раз попадались некоторые магнитолы которые со снятой крышкой при внешнем освещении работать не хотели (ну прям как видики Фунай... :) )

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB