ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 28 мар 2024, 23:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


При создании темы обязательно указываем в заголовке название и модель аппарата.
В самой теме желательно приложить схему и отчеты о всех замерах (если таковые производились)



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 мар 2022, 12:14 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:00
Сообщения: 37
Откуда: Россия
место жительства: Балаково
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Здравствуйте. Тема избитая,но все-таки. Сразу обговорюсь- я не профи,так что сильно не пинайте. ТВ простоял года два. Включили-звук есть,экран черный. Сняли панель, принесли мне , говорят "може чо увидишь". Накал на кинескопе ,конечно,никто не смотрел. Но не суть. Я "на коленке" ,то бишь на столе,осмотрел,очистил пропаял всю плату. отпаял перемычку на строчную и нагрузил лампой 40вт.Влючил в разетку \тоже через лампу вместо пр.\--блок питания запустился. Напряжения на выходе вторички 125в,15 в. 16в.. Убираю лампу,ставлю перемычку. Включаю в сеть без ОС---запускается. Напр. на ТДКС на первичку приходит 123в \4нога\ , на вторичных - 5 нога -15в,\ну норм\, на 3ноге по сх.45в,а у меня 25в., на 9ноге по сх.-200в, у меня 105в. Накал тестером-3в переменки. Взял ОСку от рабочего тв с внешним БП 12в.\другой у мненя не нашлось,где-то на даче пол-мешка\ подсоединили результат---все напряжения прыгают \или пульсируют\ до нуля. Лампочка вместо предохр.не горит.Какие мысли? Электролиты в первичке проверял esr-ом.Номиналы Чуть пониже указанных. Во вторичке тоже. и еще---включаю в сеть-сразу запускается. Не вижу никакого деж.режима ,т.е. светодиод не горит, а без ОС-ки вкл.в сеть---светодиод 4 раза моргнет и запуск. Ремонт -чисто для себя,для души,для опыта. Если убью- ничего страшного. ШАССИ СР-370 . Попробую выложить схему, на другом сайте не получилось.


Вложения:
1234.jpg.zip [3.28 МБ]
Скачиваний: 261
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2022, 14:56 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Включать без ОС это ой. Что с родной ОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2022, 17:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Dmitry 65 писал(а):
Включать без ОС это ой
на этой модели вроде не критично было, но пытаться от 12-ти вольтового телека втюхивать- вот это реальный "ой"...

Сказано много, но я не увидел самого главного:
1. Почему ОС-ка под подозрение попала? Что происходит при включении с родной отклонялкой?
2. Если тело запускается, звук есть, то:
*** а. Накал (чисто визуально)
*** б. Напряжения на плате кинескопа
*** в. Кадровая (чисто на слух по треску в отклонялке)

deda slava писал(а):
сильно не пинайте
даже и в мыслях не было :)
deda slava писал(а):
Накал тестером-3в переменки

Тестер реальность не покажет, так как частота слишком высокая
deda slava писал(а):
включаю в сеть-сразу запускается. Не вижу никакого деж.режима ,т.е. светодиод не горит
тоже не критично- на этом шасси ДР может зависеть от последнего состояния: если его в рабочем режиме выдернуть из розетки, то он при включении сразу стартует

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2022, 20:35 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:00
Сообщения: 37
Откуда: Россия
место жительства: Балаково
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
У меня на столе одна плата. ОС-ка с на кинескопе в другом районе. Не захотели весь ящик тащить. С родной ОС -черный экран. звук есть. Накал никто не смотрел. Просто вынули и привезли одно шасси. На плате кинескопа вместо трех усилителей стоит TDA 6107Q. Напряжения на выходе R G B по 105в. На входе по 0,9в. FB-3,9в. На 6-ой ножке кинескопа 38в.\тонкий,красный провод - приходит из ТДКС, если я не ошибаюсь, то это ускоряющее\. Эти напряжения без ОСки. Если подсоединяю "левую" ОС--напряжения пульсируют,ничего не понятно. Пробовал Цешкой---стрелка как судорога. И еще заметил: без ОС после выключения электролит в бп 400в разряжается как положено, до неск.вольт, а после теста с ОСкой на конден. еще долго держится высокое.,пока не разрядишь принуд. Это А и Б. Ну а В надо брать плату под мышку и ехать к хозяину телека. Смотреть накал и слушать треск. Меня смущает 25в по питанию кадровой. На схеме должно выходить 45 вольт, у мен я 25в. Без нагрузки ОС . В даташите конкретного нет. До 50в и все. Также на видеоусил.вместо 200в всего 105в


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2022, 12:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
deda slava писал(а):
Не захотели весь ящик тащить
во дают... :lol:
deda slava писал(а):
надо брать плату под мышку и ехать к хозяину телека
и это без вариантов потому что:
1. Вполне возможно что и в кинескопе проблема
2. ОС играет важную роль в работе всей строчной развертки. Без нее напряжения будут занижены, так что
deda slava писал(а):
Меня смущает 25в по питанию кадровой
ничего удивительного

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2022, 19:41 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:00
Сообщения: 37
Откуда: Россия
место жительства: Балаково
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Ну да...Пока беру паузу. Потом отпишусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2022, 04:45 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3110
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Извиняюсь, немного не в тему но все же, это сейчас становится модным. Недавно привёз чел модуль управления от стиралки. Говорит надо сделать, а машинку типа лень было грузить. Я ему сказал что так не возможно точно найти причину, так он ещё и психанул и больше так и не появился. И ещё видно всем говорил что я плохой мастер. Клиент не может быть всегда прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2022, 18:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Dmitry 65 писал(а):
машинку типа лень было грузить
знакомое явление и не только насчет машинок- то котлы газовые, то приборные панели от авто ну и т.п.
Dmitry 65 писал(а):
И ещё видно всем говорил что я плохой мастер
тоже не исключено :) Я обычно всегда стараюсь людям объяснять что любая электроника проверяется "на ходу"- то есть ну тупо прибором в детальки тыкать, а необходимо включить и производить замеры. Кто-то понимает, кто-то сам весь умный- народу угодить невозможно

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022, 20:31 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:00
Сообщения: 37
Откуда: Россия
место жительства: Балаково
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Вообщем добрался я до телевизора, отписываюсь \дабы закрыть тему\. Подключил шасси к тв- блок запустился, накал на кинеск. есть, все напряжения появились ,все стабильные. Нет напряжения на присоске. При включении не было ни шороха,ни треска на кинескопе. Аккуратно подставлял отвертку к присоске - дуги нет. Дальнейшее разбирательство,находясь в чужой квартире, считаю невозможным. Нет ни опыта ,ни желания. Ко мне везти, да и вкладываться, хозяин \мой знакомый\ не хочет. Говорит -лучше на мусорку. Вообщем забрал я у него шасси с отклонялкой и мы разошлись, как в море ....и т.д. Напоследок вопрос: как вариант - неисправен ТДКС? На плате кинес. напряжения на RGB были /уже точно не помню/ по-моему по 140вольт. Ну и можно-ли мне эту ОС-ку применять в качестве нагрузки для проверки напряжений на других шасси, или надо обязательно родную??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 07:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4538
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
deda slava писал(а):
как вариант - неисправен ТДКС?
довольно странно выглядит конечно...
Если накал имеется- строчная точно работает. Возможно высоковольтная часть в обрыве.

deda slava писал(а):
можно-ли мне эту ОС-ку применять в качестве нагрузки для проверки напряжений на других шасси
В принципе можно. Но только надо иметь ввиду что на различных телеках ОСки тоже как-бы разные бывают.

Если речь идет о простом шасси с обычным кинескопом, то тогда можно эту ОС на подкидку иметь (разница только может быть в диаметре горловины кинескопа).
Если телек SLIM, то там при не родной отклонялке можно и развертку строчную угробить. Особенно насчет этого капризны Самсунги 29 дюймовые- сразу строчный транзистор улетит, даже пикнуть не успеешь

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB