ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ
http://radio-uchebnik.ru/forum/

Не получается подключить кприставке SVEN старый Grundig
http://radio-uchebnik.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=3699
Страница 1 из 2

Автор:  Grivs [ 02 дек 2015, 15:11 ]
Заголовок сообщения:  Не получается подключить кприставке SVEN старый Grundig

Не получается подключить к цифровой приставке SVEN старый кинескопный телевизор Grundig CUC 720.

У Grundig есть, кроме антенного, два входа VIDEO: DIN 4P и DIN 6P.
Вложение:
фото1.jpg
фото1.jpg [ 47.82 КБ | Просмотров: 1284 ]
Сам Grundig – рабочий, на активную комнатную ДМВ антенну принимает с десяток каналов. Качество – не очень, но есть и нормальный звук и картинка, футбол смотреть можно, а вот хоккей – не очень. Grundig должен быть вроде PAL. Внутри на шасси(?)- блок PAL-SEKAM UMSCHALT DECODER. Только что перевел Яндексом с немецкого UMSCHALT на русский и оказалось, что это SHIFT. Может он переключается как-то перемычками на PAL или SECAM? На схемах есть сокращения GB, US, т.е. версии для Америки, Англии?
Вложение:
GRUNDIG part 1 лист 2-3 DIN 4P и DIN 6P на общей схеме.jpg
GRUNDIG part 1 лист 2-3 DIN 4P и DIN 6P на общей схеме.jpg [ 1.14 МБ | Просмотров: 1286 ]

DIN 6P - в блоке Cable TV Tuner (кабельный ТВ приемник?). Я не очень понимаю, что это за вход. ДМВ?
DIN 4P находится на другой плате на шасси.
Приставка SVEN имеет выходы: тюльпан (3RCA?), компонентный, HDMI, ANT OUT и COAX (цифровой - в руководстве SVEN).
Вложение:
фото2.jpg
фото2.jpg [ 92.54 КБ | Просмотров: 1284 ]

На схеме Grundig сигналы на DIN 4P обозначены DATA и CLK. Получается, что это цифровой вход? Я ожидал найти там сигналы AUDIO и VIDEO.
Подумал, что можно сделать переходник с компонентного выхода SVEN на DIN 6P получится более качественное изображение, тогда и не надо связываться с немецкой «цифрой».
В гнездо DIN 6P в ТВ должен приходить сигнал VIDEO (это канал яркости?), два звука, 12В, есть «земля», но на контакт 2, что должно приходить, мне не понятно.
Нет, не пойдет – в компонентном цветоразностные сигналы, в ТВ их «никто не ждет».
Может сигнал VIDEO и звук взять с тюльпанов и земли соединить, да и все?
И еще остается шанс попробовать подсоединить COAX-разъем SVEN антенным кабелем с антенным входом телевизора.
Или не так?
SVEN – рабочий, на старый ТВ Panasonic (по RCA) и на 7-ми летний LED Sharp (HDMI) получил около 30-ти каналов хорошего качества.
Когда открыл Grundig после 10-ти летнего простоя, чтобы почистить (и не зря) нашел внутри все схемы (некоторые немного цветные) в хорошем состоянии, позже нашел батарейку 6В для старинного прямоугольного ПДУ. При необходимости могу отсканировать и поделиться.
Посмотрев раз 78 на схему, понял, что самому не разобраться.
Приставка SVEN «видит» телевизор, похоже, только тогда, когда ТВ переключен в режим не антенного источника сигнала – AV на телевизоре Panasonic, EXT3 на телевизоре Sharp.
Подключение телевизора к разъему ANT OUT приставки SVEN ничего дало - SVEN не видит телевизор - не выходит на режим настройки каналов.
Телевизора с цифровым входом, чтобы проверить работу SVEN через разъем COAX, у меня нет, да и каким кабелем подключаться? Коаксиальным, антенным?
Что могут посоветовать знатоки, что делать?
P.S. Загрузить структурно-принципиальную схему сейчас не получилось из-за отказа нашего сервера. Попробую немного позже закинуть другие фотофайлы.
C уважением, Виктор Степанович.

Автор:  Evgeniy811 [ 02 дек 2015, 15:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Не получается подключить кприставке SVEN старый Grundig

Grivs писал(а):
Подключение телевизора к разъему ANT OUT приставки SVEN ничего дало - SVEN не видит телевизор - не выходит на режим настройки каналов.

а он и не должен выходить на режим настройки.
Это ВЧ выход с приставки: с него идет сигнал на телевизор (обычно в ДМВ диапазоне).

В общем (по-моему) проще всего будет подать на телевизор сигнал именно с этого гнезда а сам телек настроить на любом свободном канале

Автор:  Grivs [ 03 дек 2015, 14:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Не получается подключить кприставке SVEN старый Grundig

1. Настройка (выбор) каналов и потом переключение производится на SVEN из положения Stendby. Телевизор здесь, как монитор. Кстати, при настройке SVEN производится и выбор системы PAL или SEKAM.
2. Структурно-принципиальная схема целиком (7,43 МБ в .jpg) не грузится.
3. Выкладываю схему по частям. Есть ВСЕ схемы, но загрузить можно на сайте только ТРИ. Остальные – в следующий раз.
Вложение:
GRUNDIG part 1 лист 1.jpg
GRUNDIG part 1 лист 1.jpg [ 1.27 МБ | Просмотров: 1277 ]

Вложение:
GRUNDIG part 1 лист 2.jpg
GRUNDIG part 1 лист 2.jpg [ 1.21 МБ | Просмотров: 1277 ]

Вложение:
GRUNDIG part 1 лист 3.jpg
GRUNDIG part 1 лист 3.jpg [ 1.2 МБ | Просмотров: 1277 ]

И еще вопрос. Что делает блок PAL-SEKAM? Распознает сигнал системы вещания и преобразовывает в свою внутреннюю или тупо принимает из антенны то, что может? Или перенастраивается врукопашную перемычками на PAL или SEKAM в зависимости от страны его проживания?
Руководство по SVEN EASY SEE-150 DD LED есть в Инете в pdf.

C уважением, старый чайник.

Автор:  Evgeniy811 [ 03 дек 2015, 17:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Не получается подключить кприставке SVEN старый Grundig

Grivs писал(а):
Телевизор здесь, как монитор

ну а проблема-то в чем? Ящик старый, видеовхода на нем нету, но приставка СВЕН поддерживает выход по ВЧ.
Соединяем приставку через этот выход: провод из гнезда OUT на приставке на антенный вход в телевизоре. На телеке включаем любой свободный канал, запускаем настройку и находим сигнал с приставки.

Автор:  Miron [ 03 дек 2015, 17:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Не получается подключить кприставке SVEN старый Grundig

ANT OUT - лишь только для подключения ещё одного СВЕНА, как и во всех ресиверах. Это для кабельного ТВ?
Какая модель Grundigа, номер шасси может в инете есть схемы? Эти фото ничего не разберёшь.

Автор:  Evgeniy811 [ 03 дек 2015, 18:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Не получается подключить кприставке SVEN старый Grundig

Miron писал(а):
ANT OUT - лишь только для подключения ещё одного СВЕНА, как и во всех ресиверах

с чего бы это вдруг "на всех"? Очень многие устройства подобного типа имеют ВЧ выход: видики, спутниковые приемники.
У меня у самого было несколько случаев когда AV вход в телевизорах был битый а по ВЧ все прекрасно работало.

Автор:  Miron [ 03 дек 2015, 18:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Не получается подключить кприставке SVEN старый Grundig

Evgeniy811 писал(а):
Очень многие устройства подобного типа имеют ВЧ выход

Тогда он назывался бы RF OUT

Автор:  Miron [ 03 дек 2015, 18:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Не получается подключить кприставке SVEN старый Grundig

Походу, только R-G-B вход можно вытянуть из него, но это не выход из положения.
Вложение:
1643_cuc720a.rar [2.68 МБ]
Скачиваний: 82

Автор:  Grivs [ 03 дек 2015, 22:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Не получается подключить кприставке SVEN старый Grundig

1. Пробую загрузить полную схему Grundig - не получается, не архивированный - не дождаться. Из трех частей схему выложил раньше.
GRUNDIG part 1 лист 1 - GRUNDIG part 1 лист 3 и еще GRUNDIG part 1 лист 2-3 - оба видеовхода на одном листе.
Теперь последняя часть
Вложение:
GRUNDIG part 1 лист 4.jpg
GRUNDIG part 1 лист 4.jpg [ 1.17 МБ | Просмотров: 1259 ]

2. Схема блока с видеовходом DIN 4P
Вложение:
GRUNDIG part 2 лист 3 оборот DIN 4P в блоке с цифр.входом.jpg
GRUNDIG part 2 лист 3 оборот DIN 4P в блоке с цифр.входом.jpg [ 1005.03 КБ | Просмотров: 1259 ]

3. Схема блока с видеовходом DIN 6P
Вложение:
GRUNDIG part 1 ТЮНЕР IF ч.2 вход DIN 6P.jpg
GRUNDIG part 1 ТЮНЕР IF ч.2 вход DIN 6P.jpg [ 1.06 МБ | Просмотров: 1259 ]

4. Пробовал подключать Sven к коллективной антенне и через выход ANT OUT к телеку, затем включал автопоиск.
Результата не получил.
5. GRUNDIG SUPER COLOR A8402 SERIE F 3026
220 V≈ 50 Hz FTZ- Nr. 12/501 SE/K VT/VBT By 220/81Ro
(MIT EXTERNEM BT-DECODER)
С ВНЕШНИМ(?) BT-ДЕКОДЕРОМ
CUC 720
DIE IN DIESEM GERAT ENTSTENENDE RONTGEN-
STRANLUNG IST AUSREICHEND ABGESCHIRMT.
BESCHLEUNIGUNGSSPANNUNG MAX. 27 kV.
В ДАННОМ АППАРАТЕ ENTSTENENDE ФЕВРАЛЯ(?)
STRANLUNG ДОСТАТОЧНО ЗАЩИЩЕННЫЙ.
УСКОРЯЮЩЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ 27 kV

Всем спасибо.
С уважением, старый чайник.

Автор:  Grivs [ 04 дек 2015, 12:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Не получается подключить кприставке SVEN старый Grundig

И еще о видеовходах Grundig (CUC 720). Видеовход DIN 4P на задней крышке телека помечен значком прямоугольника со стрелкой-диагональю (похоже на обозначение на ПДУ современных телеков кнопки выбора источника входного сигнала).
И на ПДУ есть кнопка с таким же значком, которая переключает телек в режим AV - видно на ЖК индикаторе каналов. По-моему, переключает кратковременно, тут же AV сбрасывается в 00 на индикаторе (из-за отсутствия сигнала на видеовходе?).
Вложение:
GRUNDIG ВСЕ ВХОДЫ 4.jpg
GRUNDIG ВСЕ ВХОДЫ 4.jpg [ 1.05 МБ | Просмотров: 1255 ]

На ПУ (панели управления) телека режим AV включается переводом в правое положение круглого поворотного переключателя помеченного «стрелка–белый кружок». Может это и есть подключение второго видеовхода, т.е. DIN 6P? Но тогда все равно непонятно, что должно приходить на 2-й контакт гнезда DIN 6P. Схему блока с DIN 6P выкладывал раньше.
Спасибо.
С уважением, старый чайник.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/